Русский язык.
Тема : Упражнение в правописании слов с буквой безударного гласного в корне слова.
Цели:
обучающий аспект:- применять правила проверки правописания
буквы безударного гласного в корне слова.
- различать проверяемые и непроверяемые
буквы безударных гласных.
- уметь аргументировать свои ответы, формули
ровать учебную задачу.
Развивающий аспект:- развивать речь, обогащать словарный запас.
-развивать мышление, уметь анализировать
сопоставлять свою работу с образцом,
оценивать ее.
- развивать коммуникативные умения при групповой работе
Воспитывающий аспект:- воспитывать культуру общения в группе,
-аккуратность, взаимопонимание,
трудолюбие.
Учебный материал: -карточки для групповой работы, слайды, памятка-алгоритм, тетради по чистописанию.
Тип урока: -урок комплексного применения знаний.
Ход урока:
1. орг. момент.
Сегодня у нас на уроке гости. Давайте покажем , как мы умеем работать все вместе и в группах.
2. Подготовка к активной познавательной деятельности.
Задачи: актуализация знаний , обеспечение мотивации и принятие учащимися целей урока.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Чистописание урок №126.
-с какой целью проводим чистописание?
-запись букв и слов.
-что подсказывают слова?
-что помогают вспомнить?
-чтение предложения.
-на что обратим внимание?
-как надо поступить ,чтобы не было ошибки при письме?
-запись предложения, запись проверочных слов.
Слайд№1 тема урока.
Безударные гласные в корне слова.
- Сегодня на уроке будем применять наши знания на практике.
Слайд №2 вспомним правило.
-Нужно ли проверять безударную гласную?
-Что такое слова- родственники?
-Как проверить правописание безударной гласной в корне слова?
-Какие слова являются проверочными?
-Написание каких гласных букв нужно проверять?
- Как подобрать проверочное слово?
Слайд №3.(правило)
- А что вы знаете для нахождения безударной гласной в корне слова? (алгоритм)
3 применение знаний и способов действия..
Задачи: -применять знания и способ действий в разнообразных ситуациях.
Слайд №4. Пословицы. (фронтальная работа)
- какую цель поставим перед собой?
-найти безударную гласную , докажи ее написание.
Слайд №5 запись слов самостоятельно, вставляя буквы.
Слайд №6 самопроверка. Самооценка.
Вывод: как правильно написать букву безударного гласного звука?
Физ минутка.
Работа в группах. Правила работы группы.
1. составить предложения со словами и вставьте пропущенные буквы в слова.
2. выпиши слова с пропущенными буквами, вставь буквы, напиши проверочные слова.
3. спиши, вставив пропущенные буквы. Выдели корень.
4. спиши предложения. Вставь пропущенные буквы,напиши проверочные слова.
Проверка работ групп. Слайды №8,9,10,11.
-как вам работалось в группах?
-все успешно работали?
-оцените свою работу.
-кто поставит себе 5, 4,3.
-у кого были ошибки , над чем надо поработать?
4. итог урока .
-над чем работали?
-что нам помогало?
-достигли поставленной цели?
-возьмите из конверта тот смайлик, который покажет ваше настроение от урока.
Слайд №12.
-игра- соревнование. Кто быстрее вставит буквы в слова.
Д.з. повторить правила и словарные лова.