Правописание звонких и глухих согласных на конце слова
Правописание звонких и глухих согласных на конце слова
Русский язык во 2 классе.
Лярская Лидия Анатольевна
Осш № 3 г. Талгар
Тема: Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова.
Цели урока:
1. Закрепить знания о способах проверки слов с парными согласными в конце и в середине.
2. овладеть последовательностью действий при обозначении согласных звуков буквами.
3. развивать внимание, орфографическую зоркость, устную и письменную речь.
4. воспитывать
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс, кораблики с буквами, схемы-опоры, карточки с заданиями, картина корабль, айсберги со словами, запись на доске.
Ход урока.
Орг. момент. Психологический настрой. Проверка готовности к уроку.
- Скажите, на чём можно отправиться в морское путешествие?
- Мы сегодня совершим морское путешествие вот на этом корабле. ( учитель вывешивает картину корабля)
-каждый корабль, уходит в плавание под флагом своей страны. И наш корабль отправляется в путешествие под флагом нашей темы «Парные согласные звонкие и глухие»
- Пассажиров прошу занять свои места. Ребята, как вы думаете, что за пассажиры отправляются вместе с нами в путешествие. (б-п, д-т, г-к, ж-ш, в-ф, з-с.)
- Ну, что, поехали!
- Ребята, наш корабль не двигается, ему мешают подводные камни. И чтобы их убрать надо выполнить задание.
2.Повторение. А) – Что такое речь? Из чего состоит наша речь? Из чего состоят слова? Сколько букв в русском алфавите? Сколько звуков? Какие буквы не обозначают звуков? На какие группы делятся звуки? Что знаем о гласный? О согласных?
Учитель: - Только сдвинулся наш корабль с места, опять припятствие «Орфограммы»
(Запись на доске слов) Дети вставляют буквы, объясняют почему вставил ту или иную букву.
8. Пора возвращаться в порт. Но путь к причалу преграждает множества рыбацких лодок. Расчистите путь, отведите лодки на место. (на доске написаны слова: четвер., стри,,, пару… огород…. Кустарник…. Шуру… ко… хле… парово… шала… обры… шар…
9. Сам раб. Вставь подходящее по смыслу слово.
Текст 2. Вставь слова подходящие по смыслу. Озаглавь текст.
____________________________
Выпал пушистый ______. Весь _______ белый. Ударил сильный _______ . У дома намело большой _________. Наш _______ застыл. Береги __________ в большой __________.
Слова для справок: но с/з, сне г/к, сугро б/п, моро з/с, са д/т, пру д/т, моро з/с.
10. Итог урока.
-О чём говорили на уроке?
- Что узнали?
- Где были?
- Вам понравился урок?
11.Оценивание.
12. Д/з с 57 упр 144.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Правописание звонких и глухих согласных на конце слова »
Русский язык во 2 классе.
Лярская Лидия Анатольевна
Осш № 3 г. Талгар
Тема: Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова.
Цели урока:
1. Закрепить знания о способах проверки слов с парными согласными в конце и в середине.
2. овладеть последовательностью действий при обозначении согласных звуков буквами.
3. развивать внимание, орфографическую зоркость, устную и письменную речь.
4. воспитывать
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс, кораблики с буквами, схемы-опоры, карточки с заданиями, картина корабль, айсберги со словами, запись на доске.
Ход урока.
Орг. момент. Психологический настрой. Проверка готовности к уроку.
- Скажите, на чём можно отправиться в морское путешествие?
- Мы сегодня совершим морское путешествие вот на этом корабле. ( учитель вывешивает картину корабля)
-каждый корабль , уходит в плавание под флагом своей страны. И наш корабль отправляется в путешествие под флагом нашей темы «Парные согласные звонкие и глухие»
- Пассажиров прошу занять свои места. Ребята, как вы думаете , что за пассажиры отправляются вместе с нами в путешествие. (б-п, д-т, г-к, ж-ш, в-ф, з-с.)
- Ну, что, поехали!
- Ребята, наш корабль не двигается, ему мешают подводные камни. И чтобы их убрать надо выполнить задание.
2.Повторение. А) – Что такое речь? Из чего состоит наша речь? Из чего состоят слова? Сколько букв в русском алфавите? Сколько звуков? Какие буквы не обозначают звуков? На какие группы делятся звуки? Что знаем о гласный? О согласных?
Учитель: - Только сдвинулся наш корабль с места, опять припятствие «Орфограммы»
(Запись на доске слов) Дети вставляют буквы, объясняют почему вставил ту или иную букву.
8. Пора возвращаться в порт. Но путь к причалу преграждает множества рыбацких лодок. Расчистите путь, отведите лодки на место. (на доске написаны слова: четвер.., стри,,, пару… огород…. Кустарник…. Шуру… ко… хле… парово… шала… обры… шар…
9. Сам раб. Вставь подходящее по смыслу слово.
Текст 2. Вставь слова подходящие по смыслу. Озаглавь текст.
____________________________
Выпал пушистый ______ . Весь _______ белый. Ударил сильный _______ . У дома намело большой _________ . Наш _______ застыл. Береги __________ в большой __________ .
Слова для справок:но с/з, сне г/к, сугро б/п, моро з/с, са д/т, пруд/т, мороз/с.