МОУ «СОШ №25» г.о.Саранск РМ
 
 
 
 
 
 
 
 
 УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
 ВО 2 КЛАССЕ
 УМК ОС «Школа 2100»
 тема:
 «Правописание парных согласных в конце слова»
 
 
 
 
 
 
 
 
  Выполнила: учитель начальных классов  
  Трунина Марина Викторовна
 
 
 
 
 
 
 
 
 Саранск 2014
 Урок русского языка во 2 классе
 Тема: Правописание парных согласных в конце слова.
 Тип урока: Открытие новых знаний.
 Цель: 1) познакомить с новой орфограммой
  2) научить подбирать проверочные слова
 
 
  Ход урока.
 I. Оргмомент.
 - Прозвенел, дружок, звонок
  Начинается урок.
 - Сядьте поудобнее, проверьте посадку за партой.
 - Руки? (На месте!)
 - Ноги? (На месте!)
 - Локти? (У края.)
 - Спинка? (Прямая.)
 - Настройтесь на урок.
 -Посмотрите, как ласково вам подмигивает весеннее солнышко (слайд)
 -Улыбнитесь друг другу и вы, поделитесь доброй энергией.
 - Сегодня мы продолжим наше путешествие по стране Орфографии.
 - Отметим дату сегодняшнего путешествия (запишем число 17 апреля).
 
 
 II. Определение темы урока.
 - Посмотрите на экран и скажите, куда мы сегодня отправимся в гости? Кто нас встречает? (Парные согласные)
 - Какова тема урока? (слайд)
 Тема: Правописание парных согласных в конце слова (знакомство с новой орфограммой).
 - Угадайте, кто живет в этом домике? (звонкие согласные)
 - А в этом? (глухие согласные)
 - Как вы догадались? (колокольчик и шляпка)
  Минутка чистописания
 - «Разведите буквы в их домики»
 - Девочки нарисуйте колокольчик и запишите парные звонкие
 - Мальчики нарисуйте шляпку и запишите парные глухие
 (Пишем правильно и красиво)
 Проверка
 - Какие буквы записали?
 - Назовите звонкие согласные, глухие согласные.
 - А теперь назовем их парами (слайд)
 
 
  б в г д ж з
  п ф к т ш с
 III. Постановка учебной проблемы с элементами словарной работы.
 - В гости принято ходить с подарками.
 Угадайте, что мы подарим парным согласным?
 На солнце греется пузатый
 Крепыш в рубашке полосатой.
  (арбуз)
 или: Сам алый, сахарный
 Кафтан зеленый, бархатный.
  (арбуз)
 - А ещё мы подарим? (на слайде ананас)
 - Запишите слова в столбик.
 - Поставьте ударение.
 арбуз
 ананас
 - Какие это слова? (словарные)
 - Что в них нужно запомнить? Подчеркните эти безударные гласные.
 - Здесь еще орфограмма? Кто ее видит?
 (парные согласные)
 - Почему вы решили, что это орфограмма?
 (произношение расходится с написанием)
 арбуз  ананас
  [с] [с]
 - Какой возникает вопрос?
 ?! Почему одинаковые звуки обозначаются разными буквами?
 ?! Как быть, если мы не знаем, какую букву надо писать?
 - На этот вопрос мы будем сегодня искать ответ.
 
 
 IV. Поиск решения.
 - Откройте учебник и найдите упражнение 237
 - Прочитайте стихотворение Б.Заходера «Морж» (читают по ролям)
 (слайд)
 - Выпишите из заголовка слово морж
  [ш]
 - Какой звук слышим? ([ш])
 - А какую букву пишем? (ж)
 - Почему так? Что происходит? (оглушение звонкого согласного)
 - Так почему же нужно писать ж?
 - Найдите ответ в тексте стихотворения. (есть проверочное слово)
 морж – моржу
  [ш]
 - Почему оно проверочное? (слышится четко ж)
 - Какая буква помогает проверить? (гласная у)  
 - Подчеркните её двумя чертами
 - Это буквы – помощницы.
 - А теперь вернемся к словам (слайд)
 арбуз
 ананас
 - Ответим на проблемный вопрос
 ?! Как быть, если мы не знаем, какую букву писать?
 (нужно подобрать проверочное слово)
 арбуз – арбузы
 ананас – ананасы
 - Попробуйте сформулировать правило.
 - Сравните с авторским текстом на с.152 учебника
 Работа над правилом.
 - О каких согласных идет речь в правиле?
 - Нужно ли проверять [л], [м], [р]?
 (например: слон, дом, грач)
 - В учебнике есть подсказка, как легче подобрать проверочное слово (серая рамка)
 Способы:
  1. однокоренное слово
1. однокоренное слово
 2. много опорные слова выставляются на доску
 3. нет
 - Какой способ вам хорошо знаком?
 
 
 Физкультминутка
 -А сейчас мы отдохнем
  И обратно в путь пойдем.
 
 
 Ветер дует нам в лицо.
 Закачалось деревцо.
 Ветер тише, тише, тише.
 Деревцо все выше, выше, выше.
 - Попрыгайте на правой, левой ножке.
 - Стряхните усталость, присаживайтесь.
 
 
 V. Применение знаний
 - Попробуем применить полученные знания
 - Найдите в каждом столбике лишнее слово. (слайд)
 - Почему?
 - К остальным подберите проверочное слово.
 - Используйте разные способы, выполните по вариантам.
 - Кто легко справился с заданием?
 - Кто испытывал затруднения?
 Загадки.
 1) Кто без топора и бревен
 Через реки мосты строит?  
 (мороз)
 2) Зимой лежал, а весной в реку побежал?
 (снег)
 3) Падает горошком,
 Скачет по дорожке.
 (град)
 - Подберите проверочное слово к словам-отгадкам (работа по рядам)
 
 
 VI. Развитие умений применять знания (самостоятельная работа)
  (задания на слайде)
 - Проверьте себя
 - Подберите и запишите сравнения (по выбору)
 Проверка.
 - Кто не допустил ошибки в написании парной согласной?
 
 
 VII. Обобщение полученных знаний.
 (парно-групповая работа)
 - 1-й и 2-й ряд работает группами. (Обсудите вопрос и дайте ответ).
 - 3 ряд - парная работа
 - Ребята, вы любите весной пускать кораблики?
 -Тогда поиграем в «Ручеек»
 - Приготовьте ваши кораблики (разд. материал на столах) и работаем парами с данными предложениями.
  «Ручеек»
 - Каждая пара по очереди зачитывает свое предложение и объясняет какая парная согласная пропущена в словах.
 1. Жил в лесу ё… .
 2. Раз он нес на спине гри… .
 3. Навстречу ему медве…ь.
 4. Зачем ты, ё…, гри… несешь?
 5. Я сварю из него су… на обе… .
 - Молодцы! Кораблик отправился в свободное плавание.
 - Проверяем групповую работу.
 1 группа
 - Найдите пару:
  б в г д ж з
  п ф к т ш с
 - Это… (парные согласные)
 2 группа
 - Дополните стихотворение:
 Глухие звуки – это непоседы
 Они спокойно не умеют жить.
 Они стремятся звонкого соседа
 Во что бы то ни стало … (оглушить)
 - Оглушаются ли парные согласные на письме? (нет)
 3 группа
 -Дополни рассуждение.
 Чтобы узнать, какая согласная пишется в конце слова
 груз, подберу грузы
 зуб, подберу …. (зубы)
 стол, подберу… ( )
 4 группа
 - Вставьте пропущенное слово, объясните пословицу.
 Ученье…(свет), а не ученье -тьма.
 
 
 VIII. Рефлексия
 - Наш урок подходит к концу.
 - Был ли он полезен? интересен?
 - Чему мы научились?
 - Что вы узнали нового?
 (Как проверить парный согласный)
 - Сколько способов проверки? (3)
 - Как же проверить парный согласный? (правило)
 - А я скажу стихами.
  Звук согласный проверяй
  Рядом гласный подставляй.
 - Повторите за мной. (хором)
 - А теперь оцените свою работу на уроке.
 - На какой ступеньке знаний вы сейчас находитесь?
 зеленый сигнал
  жёлтый сигнал
  красный сигнал
  - Кто поднялся на верхнюю ступеньку?  
 - Кто находится на середине?
 - Кто пока находится на нижней ступеньке?
  Ученье путь к уменью.
 IX Домашнее задание
 -Выучить правило.
 -Записать 5 слов с парной согласной, проверить их разными способами.
  - Благодарю всех за урок!