Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тип урока: повторение
Тема: «Правописание парных согласных на конце слова и перед согласными»
Задачи: формировать умения УУД
Предметные:
· формировать умение видеть орфограмму;
· уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;
· развивать орфографическую зоркость;
Метапредметные:
· развивать внимание, мышление, речь;
· уметь выдвигать гипотезы;
· уметь контролировать и корректировать свою работу;
Коммуникативные:
· уметь строить работу с партнёрами;
· уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;
Личностные:
· уметь оценить свою работу и работу товарища;
· уметь находить причину успеха работы.
Перечень условий: для учителя - мультимедийный проектор, компьютер, презентация урока, сундучок, карточки с предполагаемыми целями урока; для учеников – в конвертах на столе вырезанные согласные, смайлики, учебники, тетради.
для учащихся – листочки для алгоритма, смайлики.
1.Орг.момент.
Проверьте, всё ли готово у вас к уроку.
-Хорошо. Тогда мы начинаем.
Я желаю вам, чтобы у вас сегодня на уроке все получилось. Посмотрите на карту урока. Сегодня вы будете самостоятельно оценивать некоторые задания.
– Начать наш урок я хотела бы с фразы А.Н.Толстого
«Обращаться с языком надо бережно: точно подбирать слова, правильно строить предложения. И тогда наша речь будет красивой. Красивой должна быть не только устная, но и письменная речь.»
– Как вы понимаете это высказывание?
– Давайте поработаем над красотой письменной речи.
– Вспомним каллиграфическое написание заглавной и строчной буквы Д.
– Назовите элементы буквы.
Письмо буквы.
– Расскажите всё, что вы знаете об этой букве. (согл., Зв.)
-Поработаем над красотой устной речи, найдём в словаре учебника слова, в которой буква Д будет последней (народ, город)
-Как вы понимаете смысл слова ГОРОД ?
-Как вы понимаете смысл слова НАРОД?
-Где найти точную информацию о значении слова ?
-Поработаем с электронным словарём.
-Найдём в словаре слово ГОРОД. Выделим ключевые слова.
-Найдём в словаре слово НАРОД. Выделим ключевые слова.
-Исследуем звуковой состав слова город.
-Какой звук мы слышим на конце слова ? (т)Дайте ему характеристику.?
-Какой буквой обозначаем на письме ?(д)
-Исследуем звуковой состав слова НАРОД.
-Какой звук мы слышим на конце слова ? (т)Дайте ему характеристику.?
-Какой буквой обозначаем на письме ?(д)
Посмотрите слова 2, а ситуация одинаковая.
-Есть ли проблема в написании ?(выбрать букву)А какая ?(непонятно какую букву писать)
-А что мы знаем про буквы Д и Т?
-Определите тему урока.(парные согласные на конце слова)
-А какая главная задача у нас будет на уроке?
- ; находить слова с парным звонким и глухим согласным на конце слова. Учиться правильно, подбирать проверочные слова
-Потренируемся в нахождении слов с парными согласными на конце слова.
5 ЧЕЛОВЕК РАБОТАЮТ ИНДИВИДУАЛЬНО на нэтбуках.( трнажёр)
-ОСТАЛЬНЫЕ по карточкам.
-Проверим выполнения задания по карточкам (Оцените работу Максима, удалось ли ему выполнить задание. СЛАЙД.
Кто работал на нэтбуках самостоятельно оцените свою работу.
-Какую ещё цель мы ставили на уроке? (подбирать проверочные слова)
-Вспомним способы проверки слов с парной согласной на конце слова.(подбираем проверочное слово так, чтобы согласного стоял гласный звук, ласково, по вопросу : много чего?
Используем слова ГОРОД и НАРОД для отработки умения подбирать проверочные слова.
- Подберите и запишите проверочные слова к слову ГОРОД. ПРОВЕРИМ ПО (слайд)
Подберите и запишите проверочные слова к слову НАРОД. Проверим по(слайд)
- Мы с вами повторили все способы проверки.
-Научимся применять их на практике. Поработаем с текстом
-Предложите какое задание нужно выполнить.
-Составим алгоритм работы со словом.(СЛАЙД)
-Используя алгоритм выполните задание в паре.
Запишите получившийся текст в тетрадь,не забываем основы каллиграфии.
-Проверим результат работы (1 пара у доски)СЛАЙД
Оцените правильность и аккуратность своей работы.
1.На этом месте раньше был а тайга.
2.Теперь здесь вырос гороД.
3. В центре города бьёт чудесный фонтан
4.На перекрёстках улиц разбито множество дороГ.
5.Всюду множество цветочных клумБ.
6.Тюмень, самый лучший город земли !
Рефлексия
-Вернёмся к цели урока.
-Удалось ли нам достичь поставленных задач?
Подведём итог
Продолжи фразу:
Мне больше всего удалось…
Я получил от этого урока…
Я могу похвалить себя за …
Я могу похвалить …. за …
Итог по оцениванию
-Посмотрите в свои карты оценивания, все ли задания оценили.
-Прошу вас сдать карты оценивания, для выставления отметок за работу на уроке.
Приложение
Карта оценивания заданий на уроке русского языка
№ задания
справился
Допустил 1-2 ошибки
Не справился
1 Работа с тренажёром
2 Проверочные слова
3 Работа с текстом
4 Ответ на уроке
Вставь пропущенную букву
Весна, аист, цветы, вода, лёд, морс, земля, хлеб, молоко, сосед, мороз, машина, доктор,дуб, тетрадь, книга, лес, слова, ирис.