УМК: система Л.В.Занкова
Класс: 4 класс
ТЕМА: Наречие (урок № 2 по теме)
ЦЕЛИ: 1. Уточнение и расширение объема понятия «наречие».
2. Развитие навыка разбора слов по составу.
3. Формирование коммуникативной компетентности.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки для работы в парах, группах
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. П о с т а н о в к а ц е л и у р о к а
А) Словарная работа
- Прочти слова: ез-д-ть, ла-ть, н-навид-ть, н-вол-ть, кле-ть, се-ть, -днажды, стро-ть, шеств-вать
- Распредели слова в две группы.
- По какому признаку это сделал?
- Проверь себя по образцу и по словарю.
Б) Подведение к цели урока
- Какое слово лишнее? Почему?
- Определим тему нашего урока.
- Как вы думаете, все ли о наречии нам уже известно?
- Значит, нам есть что нового о нем узнать.
- А что о наречии уже знаем?
- глаголы 1 и 2 спряжения
- «однажды» относится к части речи «наречие»
- тема урока – часть речи наречие
- думаем, что нет
- неизменяемая часть речи, которая отвечает на вопросы: где, куда, когда, откуда, почему, зачем и как?
II. Н а б л ю д е н и е з а ч а с т ь ю р е ч и «наречие»
А) Работа в парах
– Вспомните, какая часть речи может позволить себе изложить все мысли без помощи других частей речи, и при этом речь будет всем понятна?
- Докажите. Постройте небольшой текст, состоящий из одних глаголов.
- Таким образом, глагол может самостоятельно формировать человеческую речь.
- Тогда объясните лексическое значение слова «наречие».
- Вспомни, как в Древнем Риме называлось наречие?
- Какова же основная роль наречия в предложении?
– Работая в парах, из данных предложений выпиши словосочетания, в которых наречие поясняет глагол, укажи главное слово и с помощью стрелки и вопроса определи зависимое слово в словосочетании
Однажды я вышел на прогулку и не узнал парка. Перед глазами чудесно открылась зимняя картина. Такие радостные краски иногда бывают утром в сильные морозы. На вершине сосны вскоре заиграл луч солнца. В зимнем уборе каждое дерево издалека выделяется на светлом фоне. Эту картину я навсегда сохраню в своем сердце.
- Сколько словосочетаний у вас получилось? Проверь по образцу.
- Какое словосочетание не было вами найдено.
- Почему?
- Да, действительно, некоторые наречия можно спутать с существительными, как их различить, мы узнаем на следующих уроках.
- А сейчас сделайте вывод, какая часть речи в ваших словосочетаниях была главным словом?
- Для чего же в речи нужны наречия?
- А что о наречии напомнило нам это задание?
- глагол
- проснулся, умылся, позавтракал, пошел, сделал, отдохнул, погулял, поел, лег спать
- накладывается на речь, то есть на глаголы
- «наглаголие»
- наречие служит для пояснения глагола
(учащиеся в парах выполняют задание по тексту, напечатанному на листах, находя и записывая словосочетания по очереди пастами разного цвета)
Варианты ответов
- бывают утром
- мы подумали, что утром является именем существительным
- глагол
- для пояснения глагола
- наречия отвечают на вопросы: когда, как, где, насколько
Б) Работа в малых группах (4-5 человек)
- Прочти на доске и назови одним термином слова:
приставка, корень, суффикс, окончание
- Какое из них для наречия будет лишним? Докажи.
- Используя это объяснение ребят, подбери к данным прилагательным однокоренные наречия и разбери обе части речи по составу. Перед работой распредели роли в группе.
- Как думаешь, чья роль в данном виде деятельности будет наиболее важна?
(каждой группе раздается таблица, которую дети заполняют)
прилагательное
наречие
быстрый
холодный
усердная
встречное
начальные
ласковая
- Проверка работы групп на доске
- Что помогло нам выяснить о наречии это упражнение? Чего не может быть в составе наречия? Почему?
- части слова
- окончание, так как эта часть слова изменяемая, а наречие – неизменяемая часть речи, т. е. у него не может быть окончания.
(распределяют роли в группе – генератор идей, секретарь, контролер, презентатор)
- контролера
(выносятся ошибочные варианты и выясняются причины ошибок)
- у наречия нет окончаний, так как это неизменяемая часть речи
III. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а
А) Работа над предложением.
- Как в предложении подчеркивается наречие?
- Составь по данной схеме предложение, подчеркнув соответственно каждый его член и указав, какой частью речи они выражены.
_________ _________ _._._._._._ и _._._._._ .
_________
- Сравни свою работу с вариантами детей на доске.
- В скобках дай характеристику данному предложению.
Б) Работа со словосочетанием
- Подбери к каждому глаголу подходящее по смыслу наречие, отвечающее на вопрос 1вариант – когда?,
2 вариант – как?.
Прыгал, играл, споет, шел, писал.
- Одинаковое ли значение имеют наречия у разных вариантов при одинаковых глаголах?
- Почему? От чего это зависит?
- Об этом поговорим на следующем уроке.
-.-.-.-.-.-.-.-
(записывают по просьбе учителя свои варианты на доске, исправляются ошибки)
- повествовательное, невосклицательное, простое, осложнено однородными членами, полное, распространенное
(составляют и записывают словосочетания)
- разное
- от вопроса наречия
IV. И т о г
- Что нового мы узнали о части речи «наречие»?
- наречие служит в речи для пояснения глагола;
- у наречия нет окончаний, так как это неизменяемая честь речи.