«Правописание большой буквы в словах. Повторение алфавита»
«Правописание большой буквы в словах. Повторение алфавита»
Тип урока: рефлексия
Цели урока:
– совершенствование знаний об алфавите;
– развитие умений писать слова с орфограммой- большой буквой в словах, с другими видами орфограмм, подбирать примеры слов на разные виды изученных орфограмм;
– обогащение словарного запаса на основе толкований новых слов, а также знакомства со старинными женскими и мужскими именами;
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5.Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные УУД
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Правописание большой буквы в словах. Повторение алфавита» »
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»
Конспект
урока русского языка
«Правописание большой буквы в словах.
Повторение алфавита»
Выполнила: студентка группы ПНК-31
Мукина Анастасия Алекандровна
Тамбов 2014
Тип урока: рефлексия
Цели урока:
– совершенствование знаний об алфавите;
– развитие умений писать слова с орфограммой- большой буквой в словах, с другими видами орфограмм, подбирать примеры слов на разные виды изученных орфограмм;
– обогащение словарного запаса на основе толкований новых слов, а также знакомства со старинными женскими и мужскими именами;
Познавательные УУД
1.Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3.Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные УУД
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивация к коррекционной деятельности
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок!
Здравствуйте ребята, садитесь. Меня зовут Анастасия Александровна. Сегодняшний урок русского языка буду вести у вас я.
Дети приветствуют учителя
Актуализация знаний и пробное учебное действие
Все ли вы помните алфавит?
Кто мне может его рассказать?
А сейчас я предлагаю вам послушать песенку!
-Ребята, давайте проверим домашнюю работу? Что вам было задано на дом?
- Расскажите о знаменитых людях по имени Иван.
Выполним задание : на доске написаны слова : чайник, Надя, Москва, стол, кровать, Жучка, Тамбов, конфета, книга, тетрадь, Костя. Запишите эти слова в определенном порядке.
Ответы детей.
Дети слушают и подпевают
Локализация индивидуальных затруднений.
Выполним задание : на доске написаны слова : чайник, Надя, Москва, стол, кровать, Жучка, Тамбов, конфета, книга, тетрадь, Костя
Прочитайте их. Запишите их в алфавитном порядке.
Распределите эти слова на две колонки. Скажите, по какому принципу вы распределяли слова по колонкам?
-Правильно. В одной колонке мы писали имена собственные, а в другой нарицательные.
В каких случаях мы пишем слова с большой буквы? Кто сможет рассказать правило?
Дети внимательно читают слова.
Предположения детей.
Если пишем имена, клички животных, название городов,сел, название рек и т.д
Построение проекта коррекции затруднений
Ребята, выполняя данное задание, какие знания по русскому языку вам потребовались?
Предположения детей.
Реализация проекта коррекции выявленных затруднений.
Знания алфавита и правописание заглавной буквы.
Откройте учебник на странице 31. Выполним упражнение 30.
Вспомни порядок букв в алфавите. Когда тебе в жизни может пригодиться знание алфавита? Представь, что тебе в библиотеке нужно найти на полке книги из раздела «История». Они стоят до или после раздела «Космос»? Прочитай название разделов. В каком порядке ты бы расставил на полках библиотеки таблички с этими названиями? Спиши в алфавитном порядке. Добавь свои названия.
Молодцы ребята, вы вополнили это задание абсолютно верно.
Ребята, вы неплохо поработали и теперь пришло время отдохнуть и отвлечься. Давайте все выйдем из-за парт и выполним некоторые упражнения.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся, руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел,
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на пальчики встать.
Обобщение во внешней речи
Выполним упражнение 32.
Прочитай. Это старинные женские имена, которыми называли на Руси. Они не просто редкие, а редчайшие, то есть сейчас практически не встречаются. Послушай, как красиво они звучат. Спиши имена в алфавитном порядке.
Какие имена тебе понравились? На какой вопрос они отвечают?
Молодцы, с этим задание вы тоже справились.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Учитель раздаёт карточки с заданиями каждому ученику.
Запишите в тетрадь предложения, основываясь на правиле, изученном на сегодняшнем уроке.
1). М(м)осква- столица нашей Р(р)одины.
2). В моём городе протекает Р(р)ека Ц(ц) на.
3). Мою С(с)обаку зовут М(м)альвина.
4). Мою М(м)аму зовут З(з)ина.
Включение в систему знаний и повторение
Выполним упражнение 35.
Прочитай. О чем говорится в первом предложении? Что говорится? Как могут звать героев этого рассказа? У кого будут имена? У кого будут клички? Придумай их и запиши.
Жили в комнате друзья. Их было вот сколько. Девочка… , её кукла…, собачка… и чижик. Собачка и чижик были живые, а кукла… была игрушечная, но она умела плакать.
Какие орфограммы есть в словах
Этого текста. Подчеркни их простым карандашом и объясни написание.
Рефлексия
Ребята, давайте подведем итог. Что нового вы узнали в течение последних уроков?
В каких случаях мы сможем применить полученные знания?