Просмотр содержимого документа
«Правописание жи- ши»
Русский язык.
Тема: Правописание ЖИ-ШИ
Цели урока:
•закрепить навыки правописания сочетаний жи – ши;
• способствовать развитию речи учащихся, умению чётко выражать свои мысли;
•развивать орфографическую зоркость, учить писать сочетания жи-ши с буквой и.
Планируемые результаты:
Предметные:
•находить слова с сочетаниями жи-ши;
•писать сочетания жи-ши в словах;
•находить ошибки в изученной орфограмме
Метапредметные:
•понимать и принимать учебную задачу урока, решать её под руководством учителя;
•планировать действия на уроке;
•оценивать правильность выполнения действия;
•договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные:
•проявлять интерес к процессу письма;
•осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке;
•выявлять причины успешности/неуспешности учебной деятельности.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый,
Всех зовёт он на урок.
Ну-ка, детки, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать
Я урок сейчас начну.
2. Сообщение темы.
-Я хочу показать вам сегодня необычный цветок, который вырос у меня. Он похож на волшебный цветик- семицветик: у него семь разноцветных лепестков. На каждом лепестке есть задание, которое необходимо выполнить.
«Красный лепесток»
Определи тему нашего урока, после прослушивания сказки
“Жили-были согласные ж и ш – твердые по характеру. Стоял жаркий летний день. Согласные буквы ж и ш решили искупаться. Вдруг набежала большая туча, грянул гром, подул ветер, по реке побежали волны. Они накрыли ж и ш. Бедные буквы кричат, зовут на помощь, а на берегу сидела важная буква ы. Она поднялась, посмотрела на барахтающихся ж и ш и спокойно укрылась под грибком. Но, к счастью, их крики услышала буква и – мягкая по характеру. Она смело кинулась на помощь, подплыла к буквам и вытащила их на берег. С тех пор, согласные буквы ж и ш дружат только с гласной буквой и.
Как вы думаете, что будем делать сегодня на нашем уроке?
«Оранжевый лепесток».
Фонетическая зарядка
А чтобы веселее было работать дальше, проведём фонетическую зарядку (чистоговорки).
Жи – жи – жи – в лесу живут ежи.
Ши – ши – ши - в коробке есть карандаши.
Ученики повторяют за учителем.
Работа по теме урока.
1) - Какой звук слышится много раз в первой строчке? [ж] (хором произнесем).
- Во второй? [ш].
- Что вы знаете про звуки [ж] и [ш]?
- Что вы можете сказать про сочетания жи – ши? (На магнитную доску выставляю карточку жи – ши)
«Жёлтый лепесток»
Игра «Доскажи словечко с жи и ши»
Шала кор малы ер чи камы каранда стри е мор
«Зеленый лепесток»
Распредели слова в два столбика: 1-жи, 2-ши Работа в парах.
Все захлопали в ладоши Дружно, веселей! Застучали наши ножки Громче и быстрей! По коленочкам ударим– Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем Выше, выше, выше Завертелись наши ручки, Снова опустились Мы на месте покрутились И остановились.
«Голубой лепесток»
Отгадай загадки, запиши отгадки в строчку через запятую.
Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень-
Хлеб, картошку, свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (нож)
Как сказать много?
На сосне семян кубышка
Ну конечно это….(шишка)
Они на ласточек похожи, А в небе очень даже схожи. Я правду говорю, скажи! Есть – ласточки, а есть – (стрижи)
- Поставьте ударение в этих словах
«Синий лепесток»
Работа в группах.
Для этого каждая группа должна прочитать свои слова, найти лишнее и доказать свой выбор.
1 группа
2 группа
3 группа
крыши
жизнь
грущу
стрижи
щавель
живёт
куча
камыши
жираф
ежи
этажи
снежинки
Слова написаны на карточках.
Физкультминутка.
Раз, два, становись! Подравняйся, подтянись! Шагом марш! Ходьба на месте, руки врозь И руки вместе, На носочках, Не спеши, Через нос Ровней дыши Прыг да скок, Выше делаем прыжок Бег заканчиваем дружно, А теперь писать нам нужно
«Фиолетовый лепесток»
Найдите слова с ошибками, исправьте их. Работа в группах