~ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Правописание сложных существительных
1. ФИО (полностью) Козлова Ирина Евгеньевна
2. Место работы МБОУ СОШ № 16 г. Хабаровск
3. Должность учитель
4. Предмет Русский язык
5. Класс 6
6. Тема и номер урока в теме Правописание сложных существительных №1
7. Базовый учебник «Русский язык» 6 класс под ред.М.М. Разумовской
Москва «Дрофа» 2008-2010г.
8. Цель урока: 1) формирование умения написания сложных существительных 2) совершенствование видов речевой деятельности (аудирование, чтение, говорение, письмо) 3)обогащение активного и потенциального словарного запаса 4) приобретение опыта их использования в речевой практике при создании устных и письменных высказываний
9. Задачи:
- обучающие: повторить понятие «сложное существительное»,познакомить учащихся с правилом правописания сложных существительных
-развивающие: развивать умение взаимодействовать с учителем, одноклассниками, делать выводы, оценивать свои достижения, находить ошибки и пути их исправления, задавать вопросы, отвечать, слушать
-воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, к окружающей природе
10. Тип урока: введение новых знаний, первичное закрепление
11. Формы работы учащихся: фронтально, в паре
12. Необходимое техническое оборудование: текстовая таблица, Сеть Интернет, персональный компьютер, коллекция ЭОРов, мультимедийный проектор, экран
13. Структура и ход урока
№ Этап урока Название использованного ЭОР( с указанием порядкового номера из таблицы №2) Деятельность учителя Деятельность ученика Время в минутах
1 Организационный момент
Приветствие учеников, проверка готовности их к уроку
Объявление целей и задач урока, практическое применение полученных знаний умений
Воспринимают информацию учителя 2
2 Определение практической направленности урока
Задает вопрос: где можно использовать полученные сегодня на уроке знания и умения?
Отвечают на поставленный вопрос
1
3 Актуализация полученных ранее знаний
Задает вопрос: какие существительные называются сложными? Приведите примеры Отвечают на заданный вопрос (сложные сущ. – те, которые состоят из двух корней). Приводят примеры
1
4 Введение нового материала по теме «Правописание сложных имен существительных»
Объяснение
учителем правила слитного и дефисного правописания сложных существительных с применением настенной таблицы
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, фиксируют примеры из правила
8
5 Работа с учебником (стр.57-59)
Просит учащихся найти в учебнике данное правило, прочитать его, ответить на вопрос: с какими правилами знакомы, а какие являются новыми?
Читают правило на стр. 57-59, обсуждают новый материал, работая в паре, находят то, что им известно и то, что является новым, готовят вопросы учителю
8
6 Формулирование вопросов по теме учащимися
Отвечает на вопросы учеников
Задают вопросы учителю
2
7 Закрепление новой темы (выполнение тренировочных упражнений)
ЭОР № 1(сцена1,2)
Объясняет, какой ЭОР необходимо делать
Открывают ЭОР, знакомятся с заданием
20
Сцена 1
Сцена 2
Комментирует выполненное задание учащихся
Комментирует выполненное задание учащихся
Пишут ответ, используя сложные существительные(домашняя техника для чистки ковров – пылесос и т.д.)
Исправляют ошибку, если нужно; решают, к какому источнику нужно обратиться, чтобы проверить написание, обосновывают свой выбор. При затруднении выполнения задания можно запросить помощь компьютера
(подсказка)
8 Задает вопросы:
1) Как же пишутся сложные существительные?
2) Если не знаешь, как пишется слово, к какому источнику обратиться?
Отвечают на вопросы:
1) слитно
2) к словарю
9 ЭОР № 2 (сцена 1,2)
Сцена 1
Сцена 2
Объясняет, какой ЭОР делать, какие сцены открывать
Комментирует выполненное задание учащихся
Комментирует выполненное задание учащихся
Открывают ЭОР, знакомятся с заданием
Осуществляют выбор соединительной гласной, озаглавливают колонки
Восстанавливают подписи к иллюстрациям (утк..нос)
10 Задает вопрос:
1) какие соединительные гласные в данных словах, почему?
Отвечают на вопрос, в случае затруднения могут обратиться к подсказкам в модуле или проверить себя после ответа на вопрос (только О или Е, А и И не бывает)
11 Проблемная ситуация
Задает вопрос: есть ли слова с соединительной И?
Отвечают: да \ нет. Приводят примеры
12 Предлагает проверить на конкретных примерах, есть ли слова с соединительной И Воспринимают информацию
13 ЭОР № 3( 3,4, 1 сцены)
Сцена 3
Сцена 4 Объясняет, какой ЭОР делать, какие сцены открывать
Комментирует выполненное задание учащихся
Комментирует выполненное задание учащихся Открывают ЭОР, знакомятся с заданием
Выбирают буквы, которые могут быть соединительными (о, е, и)
Распределяют сущ. по колонкам (соединительные О,Е,И)
14
Задает вопросы:1) Так кто же был прав? 2) Какие же соединительные гласные могут быть в словах?
При выполнении этого задания убеждаются, что могут быть соединительные О, Е, И
15 Сцена 1
Комментирует выполненное задание учащихся
Образуют из двух слов одно сложное, определяют способ образования (искатель золота - золотоискатель)
16 Формулировка выводов
Помогает сформулировать правило правописания сложных существительных с соединительной гласной
Формулируют выводы
(пишутся слитно, могут быть соединительные О, Е,И)
2
17 Задание на дом
Дает задание Задают вопросы, фиксируют домашнее задание (п.13 упр.131) 1
Приложение к плану-конспекту урока
Правописание сложных существительных
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
2
3. Правописание сложных существительных
Правописание сложных существительных
Правописание сложных существительных Электронный учебный модуль практического типа (п – тип)
Электронный учебный модуль практического типа (п- тип)
Электронный учебный модуль практического типа (п- тип) Презентация
Иллюстрация
Иллюстрация
презентация
Иллюстрация
презентация http://fcior.edu.ru/card/8404/slitnoe-i-defisnoe-napisanie-slozhnyh-sushestvitelnyh.html
http://fcior.edu.ru/card/15636/soedinitelnye-glasnye-v-slozhnyh-sushestvitelnyh.html
http://fcior.edu.ru/card/8838/soedinitelnye-glasnye-v-slozhnyh-sushestvitelnyh.html