ОБЩАЯ ЧАСТЬ |
Предмет | Русский язык | Класс | 4 "А" |
Тема урока | Падежные окончания имен существительных 3-го склонения |
Дидактическая цель | Создать условия для формирования умения и навыки склонять имена существительные 3-го склонения. |
Планируемые образовательные результаты |
Личностные умения | Метапредметные умения | Предметные умения |
Л1. Формировать любознательность, активность, самостоятельность. Л2. Формировать положительное отношение к учебе. Л3. Формировать уважительное отношение к иному мнению. | Познавательные МП1. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты. МП2. Самостоятельно делать выводы. МП3. Отвечать на простые вопросы учителя Регулятивные МР1. Оценивать действия одноклассников. Коммуникативные МК1. Уметь полно и точно выражать свои мысли. МК2. Уметь слушать и понимать речь одноклассников. МК3. Уметь определять цель урока. | П1. Знать как пишутся имена существительные 3-го склонения. П2. Уметь находить имена существительные в тексте и определять их особенности. П3. Знать как определить склонение у имени существительного. П4. Уметь применять алгоритм правильного написания падежных окончаний. |
Решаемые учебные проблемы | Как склонять имя существительное 3-го склонения? |
Образовательные технологии, используемые на уроке | Диалоговая технология |
Вид используемых на уроке средств ИКТ | ПК, проектор, доска |
Образовательные ресурсы: Для учителя: Литература Для ученика: | Русский язык. 4 класс. Часть 1/ Канакина В.П., Горецкий В.Г., М: Просвещение, 2013, 162 стр. Русский язык. 4 класс. Часть 1/ Канакина В.П., Горецкий В.Г., М: Просвещение, 2013, 162 стр. |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА | ПЛАН. РЕЗУЛЬТАТЫ |
1. Организационный момент Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Ольга Эдуардовна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверьте всё ли у вас готово к уроку, у вас на парте должны быть: учебник, тетрадь, пенал, дневник. Откройте тетради, запишите число «Двадцать третье ноября.», «Классная работа.». | Приветствуют учителя, садятся, проверяют готовность к уроку | Л2 |
2. Актуализация знаний. На слайде таблица с шифром. Вам нужно в парах подумать, какие слова я зашифровала в этой таблице. Ключ от этой таблицы перед вами. Запишите эти слова в тетрадь. Какие слова у вас получились? Совершенно верно. | Находят зашифрованные слова: Пальто, морковь, картофель, желать, беседа, горизонт, погода. | МП1 МР1 МК2 |
Какое из этих слов лишнее? Почему?
А остальные слова это какая часть речи?
А можно ли глагол «желать» преобразовать в имя существительное? Какое слово получится? | Лишнее слово «желать», потому что это глагол. А остальные слова это имена существительные. Да, получится слово «желание». | МП3 Л1 Л3 МК1 |
Что вы знаете об именах существительных? Хорошо, но чтобы ничего не упустить, я вам предлагаю поиграть в игру «Бегущие минуты». Вам нужно за минуту ответить на большее количество вопросов. За каждый правильный ответ вам будут выдаваться слова, из которых нужно будет составить тему урока. Изменяемая часть слова.. Часть речи, обозначающая предмет. К какому склонению относятся слова женского и мужского родов с окончаниями -а, -я. Постоянный признак имён существительных. Какие имена существительные относятся ко 2 склонению?
Имена существительные изменяются по … Сколько падежей в русском языке? Какие имена существительные относятся к 3 склонению? Молодцы! | Отвечают. Окончание. Имя существительное. К 1 склонению. Род. М.р. С нулевым окончанием и С.р. С окончанием –о, -е. По числам и падежам. 6 Ж.р. с нулевым окончанием. | МП3 МК1 МК2 Л3 |
3. Целеполагание. Вы ответили на все вопросы, поэтому получили все слова, из которых нужно составить тему нашего урока. Кто догадался какая тема нашего урока? Кто может выйти к доске и поменять местами слова так, чтобы получилась тема урока? Совершенно верно. | Составляют тему урока из слов: «Падежные окончания имен существительных 3-го склонения». | МП2 МК2 Л3 |
А какая цель урока у нас будет? | Формулируют цель урока. | МК3 |
4. Основная часть. Откройте учебник на странице 98. Посмотрите на таблицу. Есть ли различие в написании ударных и безударных падежных окончаний имён существительных 3-го склонения в одном и том же падеже? Совершенно верно, различий нет. Ударные и безударные окончания имён существительных 3-го склонения в одном и том же падеже пишутся одинаково. В каких падежах имена существительные 3-го склонения имеют одинаковые окончания? Назовите эти окончания. | Нет различий. В И.п. и В.п. нулевые окончания. В Р.п., Д.п. и П.п. окончания –и. | МП3 П1 |
А теперь пользуясь этой таблицей, выполните упражнение 175 на стр. 99: 1 колонка- склоняет слово радость 2 колонка- склоняет слово речь 3 колонка- склоняет слово мысль Выделите окончания существительных в каждом падеже. Проверка! | Выполняют упражнение 174 по колонкам. | П1 П3 |
Кто знает, как определить склонение имени существительно? Давайте с вами прочитаем правило. Откройте стр. 100: Чтобы определить склонение имени существительно, нужно: а) определить начальную форму имени существительного (И.п., ед.ч.). б) определить род, выделить окончание. в) по роду и окончанию в начальной форме определить склонение. | Отвечают. | П3 |
Опираясь на это правило и на таблицу на стр. 99, выполните упр. 177. Вам нужно определить склонение имён существительных в данных сочетаниях слов. 1 колонка- 2 первых словосочетания. 2 колонка- 2 следующих словосочетания. 3 колонка- 2 последних словосочетания. Проверка! | Выполняют упр. 177 по колонкам. | П2 П4 |
Прочитайте упр. 178. Как вы поняли главную мысль стихотворения? Найдите имена существительные в ед.ч. Объясните, как определить их склонение. (устно) | Близкие тебя всегда любят просто за то, что ты есть. Внук, сын, малыш, маму, папу, любовь, конца, опорой. | П2 П4 |
5. Итоги. Рефлексия. Сколько падежей в русском языке? Существительные ж.р. 3-го склонения каких падежей имеют нулевое окончание? Окончание –и? Окончание –ю? Ударные и безударные падежные окончания имен сущ. Ж.р. 3-го склонения пишутся одинаково или различно? Как определить склонение? «Лесенка успеха» | | Л3 МП2 МП3 МР1 МК1 МК2 П1 П3 П4 |