Цель урока: Углубить и расширить знания учащихся о разделительном твёрдом знаке и разделительном мягком знаке, развивать умения употреблять их в письменной речи.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Правила правописания разделительных Ь и Ъ знаков»
Мурашова Наталья Вениановна
учитель начальных классов
МБУ СОШ №34 г. Тольятти
Конспект урока по русскому языку 2 класс (презентация) Слайд 1. Тема урока: Правила правописания разделительных Ь и Ъ знаков.( слайд 2. )
Цель урока: 1. Углубить и расширить знания учащихся о разделительном твёрдом знаке и разделительном мягком знаке, развивать умения употреблять их в письменной речи.
2. Развивать устную и письменную речь учащихся.
3. Воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование: компьютер с приставкой для показа презентации, магнитофон, таблицы, карточки.
Ход урока.
Орг. момент.
Введение в тему.
- Сегодня у нас необычный урок к нам на урок пришли гости. Поздоровайтесь!
- А это ещё кто?
- И о чём то спорят?
- Давайте послушаем о чём спор. ( сценка про ь и ъ знаки. )
- Не чересчур ли ты добряк?-
Так знаку мягкому промолвил твёрдый знак.-
Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
Нет в алфавит ты не годишься.
- Кто б говорил, но ты б уж промолчал!-
Знак мягкий твёрдому на это отвечал.-
Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву ять
Тебя из азбуки изъять!…
- Друзья! Ваш разговор – никчемные слова,-
Услышав этот спор, сказала буква А.-
Вы оба хороши, достойны оба чести,-
Когда стоите в нужном месте.
Какая главная мысль этого разговора?
- Вот сегодня мы и отправимся в гости к ъ и ь знаку.
- А живут они в стране Орфография
- Что это за страна Орфография? ( слайд 3, по щелчку )
Орфография – это страна, где собраны все правила написания слов.
- Все так хотят весны, и мы тоже, и гости наши, хотим тепла, солнышка.
- Внимание, мы сегодня с вами отправляемся в поход
- Чтобы нам не потеряться, мы возьмём с собой: тетради, ручки, книги и компьютер, который покажет нам путь.
- Итак мы отправляемся.
- Закрыли глаза и представим себе солнышко светит, тепло, снежок тает.
- Но, что это такое появляются тучки, наверно будет дождь, ( слайд 4 ) тучки с ь знаком.
- Да, начинает крапать. ( кассета – дождь )
- Посмотрите в тучках капли какие интересные, на что они похожи
( на ь знак )
3. Чистописание.
- Так давайте откроем тетради и напишем эти капельки по чистописанию может и не будет дождя.
ьь ьь ьь ьь ьь ьь
- Да действительно выглянуло солнышко, но тучки стали ещё больше они набрались капельками дождя.
- А что это там на тучках?
4. Новый материал.
Задание: измените слова так, чтобы они обозначали много предметов.
Лист - листья
Ручей- ручьи
Друг - друзья
( запись в тетради ) Проверка.
Вывод: что вы можете сказать о словах 2 столбика?
- Ой, у нас ещё появился ь знак, что он хочет сказать?
Разделительный Ь знак. ( Слайд 5 )
Согласный звук и гласный
Разделяю я,
Стою после согласных И, Е, Ё, Ю, Я.
Ульи, ружья, соловьи-
Это все слова мои.
Житьё, бытьё, бельё, битьё
Это тоже всё моё
Варенье, платье, увлеченье –
Мои словечки, без сомнения!
В словах лью, вьюга, ночью, пью
На страже тоже я стою. Слайд 6 )
( Молодец )
Физ. Минутка для глаз
- Ну что мы идём дальше
- Что мы видим, кто это? ( Слайд 7 )
Снеговик.
- А почему он такой не весёлый, а весна он таит!
- Давайте ему поможем, чтобы он хотя бы сегодня нас порадовал и побыл с нами.
У вас на столах тоже присутствует Снеговик:
Задание: работа в парах, вставить пропущенную букву.
Кто первый это сделает, тот спасёт Снеговика, чтобы он совсем не растаял.
- Какие буквы вы вставили? ( по щелчку Снеговик преображается )
- Почему?
- Появился ъ знак
- Он что-то хочет нам сказать!
Разделительный Ъ знак. ( Слайд 8 )
У твёрдого знака
И правило твёрдое,
И ничего его не сокрушит,
Лишь после приставки,
Лишь перед корнем
Лишь в этом месте
Всегда он стоит!
Предъюбилейный, подъезд, объявление,
Съёмка, объём и подъём, объяснение. ( Слайд 9 )
( Молодец )
-Мы с вами идём дальше!
- И подходим к поляне. ( Слайд 10 )
- Поляна тоже не простая, а с футбольными воротами!
- Итак, Игра « Попади в ворота». ( по щелчку появляются слова, мячи, футболисты.)
Физ. Минутка на диске песня Высотского « Если хочешь быть здоров».
- Вы уже наверно поняли в одни ворота нужно забросить мячи со словами с разделительным ь знаком, а в другие с разделительным ъ знаком. Задание по вариантам.
- Проверка ( Слайд 11 )
I в. с ь II в. с ъ
деревья съезд
вьюга съел
соловьи подъезд
- Когда пишутся разделительные Ь и Ъ знаки? ( разд. Ь знак в корне слова перед буквами и, е, ё, ю, я.
Разделительный ъ знак занимается подсказками, если в слове есть приставка, которая оканчивается на согласный, то ъ знак ставится, если на гласный, то не ставиться. Ъ знак разделяет приставку и корень.
- Продолжаем наш поход. ( карточки выборочно вставить в стихотворение пропущенную букву )
- Мы уходим в лес по тропинке и слышим голоса птиц ( кассета )
- Кто это поёт? ( птицы )
- Но….Я скажу, друзья на ушко
Здесь поставлена « ловушка »
Ты в неё не попадай
Лучше букву ты вставляй
солови- соловьи 6 зв. 7 б.
вороби – воробьи 6 зв. 7 б.
деревя – деревья 7 зв. 7 б.
Задание: напиши правильно слова и посчитай сколько букв и звуков в словах.( Проверка по щелчку появляются слова )
- Какую роль играет Ь знак в словах? ( разделяет согласный звук от гласного.
5. Закрепление.
- Нам пора возвращаться, а чтобы вернуться отгадаем кроссворд.
Замени одним словом: 1. Способ передвижения ( ходьба ).
Х о д ь б а 2. Снежная буря ( вьюга ).
В ь ю г а 3. Мать, отец, дети ( семья ).
С е м ь я 4. Люди, которые дружат ( друзья ).
Д р у з ь я
- Когда пишется разделительный ь знак?
6. Итог урока.
- В каких случаях пишется разделительный ь знак?
- Разделительный ъ знак?
( Ь знак пишется в корне слова перед гласными е, ё, и, ю, я.)
( Ъ знак пишется после приставок оканчивающих на согласную перед гласными е, ё, ю, я.)
7. Рефлексия.
Сегодня на уроке я:
а) всё понял могу помочь другим;
б) всё понял;
в) могу, но нужна помощь;
г) ничего не понял;
Домашнее задание. ( Выучить правило, с. Упр. )
Приложение 1
Задание: изменить слова так, чтобы они обозначали много предметов.
Лист – листья
Ручей – ручьи
Друг – друзья
2. Задание: работа в парах, вставить пропущенную букву (карточки на партах).
Под..езд под…ём
Об..ём об..явление
С..ёмка под..езд
Задание: напиши правильно слова и посчитай сколько букв и звуков в словах.