Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка " Правила написания разделительных Ь и Ъ. Роли Ь". 2 класс»
Урок составила Журавлева Марина Владимировна,
учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 6»
г. Новочебоксарска Чувашской Республики
Тема: Правила написания разделительных Ь и Ъ. Роли Ь.
Цель урока: Найти общее в правилах правописания разделительных Ь и Ъ и их различие
Задачи урока:
1.Наблюдение за позицией написания разделительных ь и ъ знаков.
2. Открытие правила правописания разделительных ь и ъ знаков.
3. Активизация понятий: состав слова (умение выделять приставку и корень), родственные слова, чередующиеся согласные в корне.
Тип урока: комбинированный
Формирование универсальных учебных действий:
познавательные:
- наблюдать за позицией написания Ъ и Ь;
- повторить понятия словообразования: состав слова, родственные слова;
- развивать умение извлекать информацию из схематичной информации, правил;
- представлять информацию в виде таблицы;
- на основе анализа объектов делать выводы;
- обобщать и классифицировать по признакам;
- находить ответы на вопросы.
личностные:
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- уметь работать в группе.
регулятивные:
- развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Методы и приёмы, используемые на уроке:
наблюдение, сравнение, анализ.
Техническое обеспечение урока: мультимедийная установка; авторская презентация. Оборудование: Словарь С.И. Ожегова; учебник «Русский язык» для 2-го класса (авт. Н.В. Нечаева); карточки для групповой работы; карточки для работы в парах, памятка правописания разделительных Ь и Ъ.
Ход урока
Организационный момент
Минутка чистописания: росчерки - не и палочка с закруглением вверху
Словарная работа:
нельзя (поставить ударение, выделить безударную гласную)
Работа над лексическим значением слова:
По газонам ходить нельзя.
Не разрешено, запрещается, не следует.
Нельзя ли потише?
Выражение просьбы, пожелания, требования.
Сделано как нельзя лучше – лучше уже невозможно.
Сделано как нельзя хуже – хуже уже невозможно.
Как нельзя кстати – очень своевременно.
Подведение к открытию правила правописания Ь и Ъ знаков.
- Прочитайте текст.
- Что должен знать автор, чтобы написать поэтический текст? (Рифму - созвучие слов в строчках.)
Самостоятельная работа учащихся.
- Вставьте подходящие слова (устно).
толк Говорит барану ________:
друзья - Ну какой от дружбы _________?
нельзя Если мы с тобой _________,
волк Значит, съесть тебя _________!
- Кто не смог подобрать слова? Кто хочет прочитать свой вариант?
Проверка:
Говорит барану волк:
- Ну, какой от дружбы толк?
Если мы с тобой друзья,
Значит, съесть тебя нельзя!
- Почему же не могут дружить волк и баран? Каким должен быть друг?
- Назовите рифмующиеся слова (волк – толк, друзья – нельзя).
- Кто помнит, какая это рифма? (парная, рифмуются строчки 1 со 2, 3 с 4).
На доске слова: нельзя, друзья
- Какую орфограмму вы заметили? (мягкий знак)
- Подумайте, одинаковая ли роль ь в этих словах? (нет)
В слове друзья – мягкий знак разделяет согласный и гласный (произносят слово), а в слове нельзя он указывает на мягкость согласного звука (произносят)
- Определим, в какой части слова находится Ь в этих словах.
- В слове нельзя какой корень? (Слово не меняется, нельзя сказать нельзю, нельзе, льзя…)
- А раньше говорили: льзя, что означало «можно». Теперь так не говорят. Слово образовалось при помощи частицы не. Значит, в этом слове Ь находится в корне.
- Что мы с вами наблюдаем? (Чередование звуков г//ж, г//з в корне слов)
Ь находится в корне слова.
- Какие звуки обозначает буква Я в слове друзья, которая стоит после разделительного Ь?
Вывод:
- Когда же пишется разделительный Ь? (После согласного перед буквами Е, Ё, И, Ю, Я, которые обозначают два звука: согласный [Й'] и гласный звук)
Схема
Стихотворение:
Знак мягкий разделительный
Скромный и стеснительный.
Он в классе как мальчишка
С короткой модной стрижкой.
Запомните! Проще простого!
Пишите его в корне слова.
Пишите его без опаски,
Но только лишь после согласной
И перед гласными, друзья:
Е, Ё, а также И, Ю, Я!
- Какое правило русского языка нам надо знать, чтобы написать слово съест?
- Здесь появляется Ъ. Выделим приставку и корень слова.
- Он пишется после приставки на согласный перед буквами Е, Ё, Ю, Я, которые тоже произносятся со звуком [Й'].
Схема
Стихотворение:
Знак твёрдый, разделительный
Строгий, рассудительный.
Он ходит в чёрном фраке
И кепке набекрень.
Противник всякой драки,
Молчит и ночь и день.
С приставкой на согласную
Он дружит с давних пор,
И перед ним лишь гласные
Стоят как на подбор.
Вот эти гласные, друзья: Е, Ё, Ю, Я.
Памятка
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
- Что мы сегодня учимся определять? (Когда пишется разделительный Ь, а когда - Ь).
- Что интересно будет узнать? (Что общего в правилах правописания разделительных Ь и Ъ и чем они различаются?)
- Какие знания нам нужны для изучения этих правил? (Знания состава слова – умение определять приставку и корень слова)
V.Подведение к открытию общего и различия в правилах правописания Ь и Ъ знаков.
Групповая работа.
- Исследуйте слова, распределите их в две группы.
В…юга, под…езд, об…ём, сем…я, руж…ё, раз…езд.
- Обоснуйте предложенные варианты. (В одну группу поместили слова с разделительным Ь, во вторую группу – с разделительным Ъ).
Дети записывают в тетрадь, выделяют в словах приставку, корень.
вьюга подъезд
семья объём
ружьё разъезд
VI. Физкультминутка
VII. Работа по учебнику
Упражнение 120, стр. 60
Правило, стр. 60
а) когда пишется разделительный ь;
б) когда пишется разделительный ъ.
Итоговая рефлексия:
- Что ещё интересного хочется узнать о разделительных Ь и Ъ. (Сравним)
- Рядом с каждым утверждением поставьте знак + или – (согласие или несогласие)
Утверждения
Разделительный Ь
Разделительный Ъ
Разделяет согласный от гласного
+
+
Пишется после приставки, оканчивающейся на согласный
_
+
Пишется в корне слова после согласного
+
-
Пишется перед буквами е, ё, ю, я
+
+
Пишется перед буквой и
+
_
Сигнализирует о наличии в слове звука [й]
+
+
- Что общего в правилах правописания разделительных Ь и Ъ знаков наблюдаете? (Они показывают, что согласный звук не сливается с гласным, пишутся после согласных перед буквами е, ё, ю, я).
-Что их различает? (Ь разделительный пишется в корне слова, а Ъ пишется после приставки на согласный)
Работа в парах (на листочках)
Прочитайте слова. Исправьте ошибки. В словах с Ъ выделите приставку.
- Какая учебная задача была поставлена? (Определить, что общего в правилах правописания разделительных Ь и Ь знаков и что их различает.)
- Как действовали, решая задачу? (Вспомнили правила, когда пишутся разделительные Ъ и Ь. Наблюдали, выделяли корень слова, приставку.)
- Какие знания применяли? (Фонетику, знания состава слова)
- Что общего в правилах правописания разделительных Ь и Ъ знаков? (разделительные Ь и Ъ знаки разделяют согласный от гласного, пишутся перед буквами Е, Ё, Ю, Я)
- Чем они различаются? (Ъ пишется после приставки на согласный, а Ь пишется в корне слова).
Продолжи фразы:
- Сегодня я узнал(а) …
- Было интересно…
- У меня получилось…
IХ. Домашнее задание:
Упражнение122, стр. 61
- Прочитайте, что бывает, когда не пишут Ь и Ъ знаки.
Дети читают цепочкой и комментируют, какие правила русского языка не соблюдены.
Использованная литература:
Нечаева Н.В. Методические рекомендации к курсу «Русский язык. 2 класс». - Самара; издательство «Учебная литература». - Издательский дом «Фёдоров», 2007
Нечаева Н.В. Русский язык. Учебник для 2 класса. – Самара; издательство «Учебная литература». - Издательский дом «Фёдоров», 2009