Просмотр содержимого документа
««Повторение по теме «Морфемика» 5 класс »
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №4
муниципального района Бирский район
Республики Башкортостан
Разработка урока
по русскому языку в 5 классе по теме:
«Повторение по теме «Морфемика»
Учитель: Безденежных Н.И.
Цели урока:
1.Учебные
закрепить теоретические знания учащихся по теме «Морфемика»
обобщить знания учащихся об изученных орфограммах в разделе «Морфемика»
2. Развивающие
а) формировать коммуникативные УУД:
- развивать умения найти решение в проблемной ситуации
- строить учебную коммуникацию в парах, в общении с классным коллективом.
б) формировать УУД познавательного характера:
- овладение приемами отбора и дифференциации языкового материала;
- извлечение информации из художественных текстов.
в) формировать регулятивные УУД:
- умение ставить цель и дать ее словесную формулировку;
- умение оценивать результат своей учебной деятельности;
3. Воспитательные
- осознание грамотности как показателя общей культуры человека;
- воспитание стремления к грамотной речи;
-содействовать патриотическому воспитанию учащихся при изучении пословиц.
План урока:
Организационный момент.
Повторение пройденного материала - (работа по перфокартам)
Работа по теме урока:
словарная работа
работа с пословицами
задание «Узнай слово и запиши ответ»
творческий диктант
работа с учебником
работа со стихотворением Марины Цветаевой
образование новых слов
Выводы по уроку
Оценки
Домашнее задание
Ход урока:
1.Орг. момент
2. Повторение пройденного материала:
Сегодня на уроке мы будем повторять тему «Морфемика», вам будут предложены различные виды работ, проблемные ситуации, и вы должны будете найти выход из этой ситуации. На уроке мы повторим такие темы, как «Правописание приставок на З-С», «Правописание корней -лаг-, -лож-», «Правописание корней -раст-, -рос-, -ращ-», «Правописание букв О-Е после шипящих, а также букв Ы-И после Ц»
Вставьте пропущенные буквы в перфокарте:
Тяж…лый период
Ч…ткий комментарий
Спелый крыж…вник
Деревянная расч…ска
Подр…сла
Выр…щенный
Р…стение
Р…сток
Отр…сль
Предпол…жение
Предл…гать
…десь
…бить
Бе…вкусный
Ра…писание
Ц…ган
Лекц…я
Ц…фра
3. Работа по теме урока
Словарная работа
Чопорный человек (чрезмерно строгий в поведении, в соблюдении приличий человек - из словаря С.И.Ожегова)
Работа с пословицами
Задание: Найдите в пословицах слова с изучаемыми орфограммами и запишите их, а потом проверим:
Растения тянутся к свету, а народы к миру,
Сломить дерево секунда, а вырастить годы,
И камень, лежа мхом обрастает,
Где сосна взросла, там и красна
На какое правило здесь представлены орфограммы? («Правописание корней -раст-, -рос-, -ращ- )
Задание «Узнай слово и запиши ответ»:
Твердый покров некоторых животных? (панцирь),
Болезнь десен, возникающая при отсутствии витаминов? (цинга),
Основной закон государства? (конституция)
Точная выдержка из текста? (цитата),
Инструмент для вычерчивания окружности? (циркуль),
Плодовые растения, к которым относятся апельсин и мандарин? (цитрусовые).
На какое правило здесь представлены орфограммы? (Правописание букв Ы-И после Ц )
Творческий диктант
Задание: заменить неизменяемые приставки приставками на З-С. Запомнить образованные слова и написать их по памяти:
Поставить мебель – (расставить),
Постелить скатерть – (расстелить),
Усадить по местам – (рассадить),
Посмотреть рисунки – (рассмотреть),
Неспокойный характер – (беспокойный),
Непрерывный процесс – (беспрерывный),
Засмеяться от счастья – (рассмеяться).
Правописание, каких орфограмм мы видим в этом задании? («Правописание приставок на З-С»)
Работа с учебником (устно)
Прочитать все правила на изученные орфограммы. Упр. 454 (устно) Вставить пропущенные буквы, объяснить выбор.
Работа со стихотворением Марины Цветаевой
Задание: понаблюдайте за тем, как в стихотворении Марины Цветаевой скучная орфограмма работает как художественный прием, и попробуйте догадаться какая же это орфограмма?
А прием называется - Аллитерация – прием звукописи, заключающийся в повторении одинаковых согласных звуков.
Звукопись – описание поэтических образов звуками. В этом отрывке найдите этот прием.
Расстояние: версты, мили…
Нас расставили, рассадили,
Чтобы тихо себя вели,
По двум разным концам земли.
Расстояние: версты, дали…
Нас расклеили, распаяли,
В две руки развели, распяв,
И не знали, что это сплав.
Образование новых слов:
Задание: отданных глаголов с помощью суффикса - ени- образуйте существительные. Запишите в тетрадь, выделите ту морфему, в которой мы можем допустить ошибку.
Излагать – (изложение),
Предлагать – (предложение),
Предполагать – (предположение),
Располагать – (расположение),
Слагать – (сложение),
Прилагать – (приложение),
А теперь устно составьте словосочетания со словами, которые у нас получились. На какое правило орфограммы в этом задании? («Правописание корней -лаг-, -лож-»).
Выводы по уроку
Вам были предложены различные проблемные ситуации, и мы вместе с вами пытались найти выход из этих ситуации, т.е. вспоминали правила на изученные орфограммы, вставляли пропущенные буквы, образовывали новые слова, работали со стихотворением Марины Цветаевой. На следующем уроке мы с вами продолжим повторять эту тему.