«Морфемика». Обобщающее повторение.
Урок – соревнование.
Цель :
- обобщить знания о частях слова – морфемах
- систематизировать орфографические правила, связанные с написанием морфем
- формировать орфографические, пунктуационные и речевые навыки
- развивать коллективные формы работы.
Слово делится на части –
Ах, какое это счастье !
Может каждый грамотей
Делать слово из частей !
1. Организационный момент .
Учащиеся класса делятся на две команды, выбирается жюри. В ходе урока выполнение заданий оценивается баллами.
2. Беседа.
- Назовите известные вам морфемы.
- Какие морфемы могут входить в основу слова ?
- Докажите, что приставка и суффикс являются значимыми частями слова.
- Как найти окончание в слове ? Докажите :
1 команда – территория, путешествие, читал
2 команда – препятствие, артиллерия, писал.
3. Задание командам.
Из текста выписать слова, состав которых соответствует данным схемам
Над прудом поземка вьется,
Тени длинные легли.
И негреющего солнца
Красный шар висит вдали.
( В. Приходько )
Индивидуальные задания представителям команд.
Выделить значимые части слов :
1 команда – матросский, привычка, снежок, подъезд
2 команда – пустынный, смолистый, придорожный, дружок.
4. Вопрос классу :
- Какие вы знаете корни с чередующимися гласными ?
Задание командам
Выписать слова с чередующимися гласными в корне.
С…деть, отп…реть, гл…деть, заг…рать, пол…вина, пол…жение, к…сичка, к…снуться, отр…сти, р…синка, уб…гать, зап…сать, з…ри, зар…совать.
Индивидуальные задания представителям команд.
Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы.
Р…стительный, заг…реть, зар…сли, р…сток, уг…рный газ, сл…жить, разл…жить, сл…гаемое, уб…рать.
5. Вопрос классу :
- Как убедиться, что корень в слове найден правильно ?
Задание командам.
Определить, одинаковы ли корни в словах :
1 команда – гора, гореть
2 команда – мирный, замирать
К каждому слову подобрать 2 однокоренных слова.
Индивидуальные задания представителям команд.
Записать однокоренные слова к словам :
1 команда – выносить, 2 команда – носик.
6. Вопрос классу.
- Назовите способы образования слов в русском языке.
Игра «Кто больше ?»
Записать слова с корнями – говор-, -вод-.
7. Задание командам.
Прочитать слова. Выбрать те, которые образованы приставочным способом.
Пр…ятно, пр…рода, пр…спокойно, пр…шли, пр…ветливо,. пр…чудливые.
8. Задание командам.
Написать сочинение – миниатюру «Прогулка по зимнему лесу», используя слова из задания 7.
9. Вопрос классу.
- Как образуются сложные слова ?
Задание командам.
Объяснить значение сложных слов, раскрывая значение их частей.
1 команда – лесоруб, птицефабрика.
2 команда – вездеход, пчеловод.
Заполнить квадрат сложными совами по их лексическому значению.
1
с
д
2
а
о
3
м
х
4
о
5
р
л
6
а
ё
7
п
т
1. Специалист по разведению садов.
2. Локомотив с паровым двигателем.
3. Канал для выхода дыма из трубы.
4. Русская народная игра – пляска.
5. Лес, поваленный бурей.
6. Бесплановое, стихийное совершение какого – нибудь дела, работы.
7. Огнестрельное оружие.
10. Подведение итогов игры.
11. Обобщение.
12. Итог урока.