тема: Повторение и обобщение сведений о местоимении
 Дидактическая цель урока: обеспечить осознание и усвоение понятий, правил, алгоритмов, закономерностей. Сформировать умения применять теоретические положения в условиях учебных задач.
 
 
 
 
    Ход урока. 
   Орг. момент ( загадка на экране)
 
Применяем все мы это
 Вместо имени предмета,
 Вместо признака предмета
 Применяем тоже это,
 И количество предметов
 Заменяет часто это.
 Нам на всё оно укажет,
 Но имён ничьих не скажет.
 Часто очень применяется,
 Сильно очень изменяется.
 Без него, как ни крутись,
 В речи нам не обойтись.
 -Внимательно прочитаем загадку. О какой части речи здесь говорится?
 Правильно, местоимение. Сегодня мы вспомним всё, что изучили о местоимении, повторим и обобщим изученное. Постановка целей урока, запись даты, темы в рабочих тетрадях.
 2.Повторение теоретического материала.
 Фронтальный опрос по вопросам.
 1)Местоимение - это часть речи, которая... (указывает на предмет, но не называет его)
 2)Местоимения изменяются... (как правило, изменяются по падежам, есть местоимения, которые изменяются по родам и числам.)
 3)В предложении местоимения обычно бывают... (подлежащим,дополнением)
 4)Возвратное местоимение (себя) не имеет... (И.п., рода и числа)
 5)Вопросительные местоимения служат... (для выражения?)
 6)В неопределенных местоимениях кое, то, либо, нибудь, пишутся ... (через дефис)
 7)В каких случаях не и ни в отрицательных местоимениях пишутся раздельно?
 (когда между местоимениями и не/ни есть предлог)
 
 
 3.Орфографический диктант .
  Не о чем поговорить, фильм ни о чем, некого винить, кого-то увидел, с кем-то по мириться, кое-что спросить, сказать кому-либо, никого не было, не с кем поделиться, некоторые люди, кое-кто из малышей, никому не сказал, нечего делить, отдать кому-нибудь.
  4. Объяснительный диктант. Запись под диктовку. Найти местоимения и определить их разряд.
  Что-нибудь о России?
  Стройках и молотьбе?
   Всё у меня о России,
  Даже когда о себе.
  
 
  Я среди зелени сада
  И среди зелени рос.
  Мне неприятна отрада
  Ваших бумажных берез.
  В.Соколов
  - Сделать морфологический разбор любого местоимения ( 2 человека у доски)
  5.Работа с текстом ( текст на экране) Найти и исправить речевую ошибку.
  В доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.
  В доме у нас жил ёжик, он был ручной. Когда его гладили, он прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы его прозвали Пушком. (запись в тетради)
  6. Работа по группам  
  Сильные учащиеся (работают самостоятельно по карточкам)
 Слабые учащиеся работают вместе с учителем. Работа в тетрадях и на доске.
 Запись предложений, нахождение местоимения.
 1. Определить разряд Падеж.
 Карточка.
  1.        Друг рассказал мне нечто интересное.
  2.        Кто много читает, тот много знает.
  3.        Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему
 языку.
  4.        Книги расскажут тебе о далеком прошлом.
  5.        Читала такие книги, которые тревожат сердце, формируют вкус.
 2. Морфологический разбор местоимения.
 Тебе3 -
 Расскажут (кому?) тебе
 I. Н.ф.-ты
  II.Пост.приз: лич., 2л; непост.-Д.п.
 III.Расскажут (кому?) тебе.
  
 7. Подведение итогов. Домашняя работа: подготовиться к контрольному диктанту