06.04.15 г. 5 «?» класс
Тема: Главные члены предложения.
Цель: уметь определять главные члены предложения.
Задачи: 1) знать на какие вопросы отвечают главные члены предложения;
2) правильно задавать вопрос и отвечать на них;
3) знать какой частью речи они выражены.
4) критически мыслить, работать в группе и оценивать своих товарищей.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал, презентация.
Методы и приемы: «Думай в паре обсуди»,,физминутка, Прогноз, диалог, видео-ролик, беседа, мозговой штурм, презентация, «Наглядность», вопросы высокого порядка, проблемная ситуация, творческая работа,.
Тип урока: комбинированный
Формы организации ученической деятельности: групповая, индивидуальная.
Ожидаемые результаты: умение правильно определять главные члены в устной и письменной речи.
Любовь к родной стране
невозможна без любви к ее природе.
К.Паустовский.
Ход урока:
Уровни учебных целей
Что делает обучающийся
Что делает преподаватель
Модули
Знание
Учащиеся работают в домашних группах.
Мотивация
Австралийский дождь (учащиеся начинают тереть ладони, далее чирикают пальцами, хлопают ладонью, по ноге, топают ножками, а потом наоборот).
Видеоролик
«Прогноз»
Просмотрев, учащиеся передают увиденное и прогнозируют какое время года.
Просмотр видеоролика со звуком.
Синквейн Лес – 1группа
Весна – 2 группа
Защита постеров
«Весна».
Дилог «Весенние каникулы»
Работа с ноутбуком. Задание.
Напишите вместо точек нужные по смыслу слова.
1.,,, зеленая ….
2. … белый …..
3. На деревьях … … зелеными.
4. … перелетные ….
Определяют тему, цель и задачи урока.
1) знать на какие вопросы отвечают члены предложения;
2) правильно задавать вопрос и отвечать на них;
3) знать какой частью речи они выражены.
Приветствие.
Беседа
– Когда бывает дождь?
– Какие бывают дожди?
– Какой был наш дождь?
– Он шел медленно или быстро полил?
А теперь, ребята, посмотрим видеоролик без звука.
- Какое время года увидели на видео?
-По каким признакам узнали?
- Какие это птицы? Какие знаете?
Учитель слушает и выявляет талантливых и одаренных учеников.
-Что вы узнали о птицах?
- Где они живут?
- Каких других птиц вы знаете?
Ребята, вы недавно были на весенних каникулах.
Расскажите, кто как отдыхал.
С новыми силами начнем приобретать знания. В ноутбуке дано задание.
Слайд № 1
1. Пришла зеленая весна.
2.Растаял белый снег.
3. На деревьях листья стали зелеными.
4. Прилетели перелетные птицы.
Сдлайд № 2
Вопросы высокого порядка
– О чем эти предложения?
- На какие вопросы отвечают слова ?
– Какие части речи вы написали.
Ребята, вы обратили внимание без этих слов можно ли составить предложение, т.е. без слов отвечающих на вопросы кто?, что?, что делает? и т.д.
В казахском языке каждый член предложения имеет свое название. Назовите члены предложения.
– Чтобы определить какой-либо член предложения, что мы должны сделать?
Учитель оказывает содействие, помогает, наблюдает.
Новые подходы
КМ, ИКТ
Талантли- вые и одаренные, Возрастные особенности
Понима-
ние
Слайд № 3
Деление на группы
1 группа - «Подлежащее»
2 группа – «Сказуемое»
Слайд № 4
«Думай в паре и обсуди»
Изучение новой темы
с. 172-173
Слайд № 5
Составление
бинарного вопроса (отвечают «Да» или «Нет»)
Учитель слушает и выявляет талантливых и одаренных учеников.
-Значит, мы на уроке будем говорить о чем?
Учитель уделяет внимание учащихся на главные члены предложения.
Ребята, составьте по теме бинарные вопросы
Учитель оказывает содействие, помогает, наблюдает.
Новые
подходы
Критическое мышление
Талантливые и одаренные
Возрастные особенности
Примене-ние
Слайд № 6
Мозговой штурм
Составить вопросы по тексту.
Опережающее задание
Упр. 406 с. 173
Слайд № 7
Игра «Кто быстрее?»
Работа с учебником
Упр. 407 с. 173
«Думай в паре и обсуди»
Вывод: можно заменить местоимением.
Учитель оказывает содействие, помогает, наблюдает.
Ребята, можно ли подлежащее –существительное заменить другой частью речи. На этот вопрос ответим выполнив следущее упражнение.
Учитель оказывает содействие, помогает, наблюдает.
Новые подходы
ИКТ, КМ,
Талантливые и одаренные
Возрастные особенности
Анализ
Слайд № 8
1.Индивидуальная письменная работа.
Работа с учебником
с. 174 Упр. 408
Работа с карточкой
2. Работа с одаренными учащимися. (составьте предложение и подчеркните главные члены, определите какой частью речи выражены).
3. Работа с неуспевающими
учащимися. ( подчеркните главные члены предложения)
Солнце светит ярко. Тает белый снег.
Учитель оказывает содействие, помогает, наблюдает.
Учитель использует
(разноуровневые задания)
Учитель слушает и выявляет талантливых и одаренных учеников.
Учитель слушает и выявляет талантливых и одаренных учеников.
Новые подходы
Критическое мышление ИКТ
Обучение талантливых и одаренных Возрастные особенности
Синтез
Учащиеся обобщают знания о главных членах предложения.
Слайд № 9
Семантическая карта
Учитель слушает и наблюдает.
Учитель слушает и выявляет талантливых и одаренных учеников.
Новые подходы
Критическое мышление, ИКТ
Талантливые и одаренные
Возрастные особенности
Оценива-ние
Слайд № 10 Самооценивание по семантической карте.
Взаимооценивание
Оценивают лидеры групп по листу оценивания.
Ребята, мы сегодня приобрели знания.
Посмотрим как поняли новую тему.
Домашнее задание
Слайд 16
эссе «Весна на юге страны»- 1 группа; «Весна на севере» и подчеркиваем главные члены предложения.
Слайд 17
Рефлексия
-Что нового узнал на уроке?
-Что ты не понял на уроке?
ОдО, ОО