- познакомить учащихся с изменением глаголов по лицам и числам – спряжением, путём сопоставления родовых окончаний прошедшего времени и личными – настоящего и будущего времени, предупредить попытки спряжения глаголов прошедшего времени, учить спрягать глаголы в настоящем и будущем времени;
- развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, речь, память;
- воспитывать коммуникативные качества, соблюдение правил письма, доброжелательные отношения между учащимися, учителем и учащимися.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Понятие о спряжении »
Тема урока: Понятие о спряжении глаголов
Цель урока: дать понятие спряжение глагола
Задачи урока:
- познакомить учащихся с изменением глаголов по лицам и числам – спряжением, путём сопоставления родовых окончаний прошедшего времени и личными – настоящего и будущего времени, предупредить попытки спряжения глаголов прошедшего времени, учить спрягать глаголы в настоящем и будущем времени;
- развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, речь, память;
- воспитывать коммуникативные качества, соблюдение правил письма, доброжелательные отношения между учащимися, учителем и учащимися.
Тип урока: объяснение нового материала
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
Ход урока
1. Организационный момент.
Психологический настрой
2. Минутка чистописания. (слайд)
БСВПЧРБЯУЖВЕБЧНВИБЕГЧЛБАВГОБЛЧАВ
- Выпишите все буквы кроме БВЧ. Какие слова получились? (Спряжение глагола)
- Объясните, что такое глагол?
- Что знаете о глаголах?
3. Словарная работа
- Запишите одним глаголом
1) Стремиться к осуществлению чего – либо, хотеть чего – то. (желать)
2) Излагать мысли вслух (говорить)
4. Актуализация знаний
- На примере этих глаголов, покажите, как они изменяются по лицам и числам
1 вариант – желать
2 вариант – говорить
ед.ч
мн.ч
1 лицо (я, мы)
желаю, говорю
желаем, говорим
2 лицо (ты, вы)
желаешь, говоришь
желаете, говорите
3 лицо (он, она, оно, они)
желает, говорит
желают, говорят
Обращается внимание на правописание ь - знака после шипящих
- Какая часть слова указывает на лицо и число глагола? (окончание)
- Выделите окончания в словах.
- Что вы заметили? Чем они отличаются?
- Это как раз и зависит от спряжения глаголов.
5. Работа по теме
1) Выведение правила
- Кто сможет, исходя из предыдущего задания, объяснить, что такое спряжение?
- Существует два спряжения – I и II. У глаголов I спряжения личные окончания– ешь, ете, ет и т.д. У глаголов II спряжения – ит, ите, ишь. Причем в настоящем и будущем простом времени эти окончания будут одинаковы