Просмотр содержимого документа
«Понятие о бессоюзном сложном предложении»
Тема: Понятие о бессоюзном сложном предложении.
Цели:
Образовательные:
дать понятие о БСП, формировать умения устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в союзных и бессоюзных предложениях; определять смысловые отношения между частями БСП; употреблять БСП в своей речи для решения определенных коммуникативных задач.
Развивающие:
развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать; развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания.
Воспитательные:
формирование интереса к изучению русского языка через расширение знаний о роли и значении БСП; активизация познавательной деятельности учащихся; обеспечение благоприятной психологической обстановки.
Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Актуализация прежних знаний.
- Ребята, мы продолжаем с вами подготовку к ГИА. Нами пройден материал по темам «Сложносочиненные и сложноподчиненные предложения».
ССП – сложное союзное предложение. Состоит из нескольких независящих друг от друга простых предложений, связанных сочинительной связью при помощи сочинительных союзов, которые находятся между частями простых предложений.
– Дайте устное определение сложноподчиненному предложению.
СПП – сложное союзное предложение. Состоит из главного и придаточных (зависимых) простых предложений, связанных подчинительной связью, при помощи подчинительных союзов и союзных слов, которые находятся внутри придаточных (зависимых) предложений.
- Проверим, умеем ли мы определять виды сложных предложений.
Задание1.
В задании 1 даны предложения и таблица, ваша задача - расставить номера предложений в таблицу; определить, с помощью чего связаны части сложного предложения.
1.Сердце мое заныло, когда очутилисьмы в давно знакомой комнате. (СПП)
2. Лед уже тронулся, и на другой берег нельзя было переправиться. (ССП)
3. С утра было холодно, но к обеду выглянуло солнце. (ССП)
4. Чтобы не выдать себя, рыбак обмотал весла тряпками. (СПП)
5. Домик, куда меня привели, был небольшой и уютный. (СПП)
6. Рано утром в саду запел соловей, от пруда послышалось кваканье лягушек.
7. Дождь продолжал хлестать, я сильно продрог.
ССПСППБСП
2, 3, 8 1 (прид.времени), 6, 7
4 (прид.цели)
5 (прид.определительное)
- Какими являются предложения 6,7? Почему? (Потому что в них нет союзов)
- Значит, речь сегодня пойдет речь…? (О бессоюзных сложных предложениях)
- Запишите тему урока «Понятие о бессоюзном сложном предложении»
3.Усвоение новых понятий.
Задание2.
- Среди данных предложений найдите БСП, подчеркните грамматические основы, назовите знаки препинания, разделяющие части БСП.
1.Я вас любил – меня вы не любили.
2.Вечереет, и темнеют кусты неодетого леса.
3.В окна снегвалит клоками, бурясвищет у ворот.
4.Впереди текла темная речка; она ворчала, хлюпала о берег и быстро неслась дальше.
5.Шел мокрый снег, и ветер хлестал по лицу.
6.Вся поверхность земли представлялась океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов.
7.Я понял, что долго не смогу притворяться.
8.Я понял: долго не смогу притворяться.
Вывод.Бессоюзное сложное предложение – это такое сложное предложение, в котором простые предложения объединены по смыслу и интонационно (без помощи союзов и союзных слов)
Виды интонации и смысловые отношения в БСП:
Запятая меду частями БСП:
- части БСП обозначают одновременность или последовательность событий,
- тесно связаны между собой по смыслу,
- обычно кратки,
- произносятся тоном перечисления,
- !!! между частями БСП мысленно можно поставить союз И.
Качались деревья, скрипели ставни [ ],[ ].
Точка с запятой между частями БСП:
- части БСП менее связаны по смыслу,
- более распространены,
- содержат собственные знаки,
- к концу предложения голос понижается, возникает пауза.
БСП – сложное бессоюзное предложение. Состоит из нескольких не зависящих друг от друга простых предложений, связанных по смыслу и интонацией и разделённых знаками препинания: запятой, точкой с запятой, двоеточием и тире.
- Когда нужно ставить двоеточие, тире, точку с запятой более подробно мы будем разбирать на следующих уроках.