Предлагаю материалы по способам дифференциации, их использование на уроках русского языка в 9 классе. Материал будет полезен учителя- словесникам общеобразовательных школ.
План урока
по русскому языку в 9 классе
Бессоюзные сложные предложения (2 часа)
Цели:
- Познакомить учащихся с бессоюзными сложными предложениями, с правилами постановки различных знаков в БСП, повторить сложносочиненные и сложноподчиненные предложения;
- Формировать навыки постановки запятой, точки с запятой, тире, двоеточия в БСП;
- Способствовать воспитанию любви к родному языку и русской литературе.
Оборудование: таблица «БСП», уровневые и сигнальные карточки.
Ход урока
1. Оргмомент.
- Прежде, чем начать урок, обратите внимание на трилистник, присутствующий на доске. В листочки, лежащие на парте слева, запишите тот цвет, который соответствует вашему настроению в данный момент. (черный, красный, синий, зеленый)
2.Повторение пройденного материала, подготовка к восприятию новой темы.
- На прошлых уроках мы говорили о сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях. Для изучения новой темы необходимо повторить некоторые сведения о них. Проделаем следующую работу:
а) индивидуальная работа по уровневой карточке ( один ученик выполняет задание у доски, желательно работающий по 3-му уровню.)
1 уровень
- Выделите основы предложений, расставьте недостающие знаки.
2 уровень
- Расставьте знаки, разберите предложения по членам, постройте их схемы
3 уровень
- Задание второго уровня + при помощи чего связаны простые предложения в составе сложного. В чем сходство и отличие этих предложений между собой?
- Со…нце зак.тилось и ночь последовала без промежутка.
- Теперь зима мороз запушил стекла окон в темной комнате г…рит одна свеча.
- Чем наполнена посуда то и выл…ется оттуда.
б) графический диктант (один ученик работает на переносной доске, другие – на местах)
- Задание к графическому диктанту:
1 уровень: указать вид предложения: ССП или СПП.
2 уровень: задание 1-го уровня + построить схему всех предложений.
3 уровень: задание 2-го уровня + указать тип придаточных (предложенное задание записано на доске)
- Там, где есть герои, земля цветет.
- Когда загорелся мой дом, я узнал настоящих друзей.
- Дерево дорого плодами, а человек – делами.
- Ценить людей надо по тем целям, которые они ставят перед собой.
- Берегись всего, что не одобряется твоей совестью.
- Всякому человеку, чтобы действовать, необходимо свое дело считать важным.
(Задание 3 уровня.)
- 2 3 4 [Там,(где…), ] (когда), [… ] [1…], а [2 ] [тем…],(которые)
- Проверка индивидуальной и групповой работы (с частичным фронтальным опросом. Вопросы отвечающим задают одноклассники).
- Подведение итога подготовительной работы.
- Сообщение и запись новой темы, задачи каждого уровня сложности.
- Сегодня мы познакомимся с бессоюзными сложными предложениями (БСП), с правилами постановки различных знаков в них (запись темы в тетради, работа над орфограммой в слове «бессоюзные»).
На данном уроке работающие по первому уровню сложности должны усвоить следующие сведения:
- какие знаки препинания могут стоять в БСП
- определение понятию «Бессоюзное сложное предложение»
По второму уровню сложности:
- I уровень + постановка знаков препинания в БСП
По третьему уровню сложности:
- II уровень + уметь дать сравнительную характеристику союзным и бессоюзным сложным предложениям.
- Знакомство с новой темой.
Самостоятельная работа с учебником П. 10,11,12
а) – самостоятельно работая с книгой, вы сможете ответить на предложенные вопросы, записанные на переносной доске:
1 уровень.
- Какие сложные предложения называются бессоюзными.
- Какие знаки препинания могут стоять в БСП (стр. 58-59, 60, 63).
2 уровень.
- Каковы условия постановки различных знаков в БСП
3 уровень.
- Сравните союзные (ССП и СПП) и БСП
б) фронтальный опрос по предложенным вопросам.
в) ознакомление с опорной таблицей
- Первичное закрепление теоретических знаний.
- Следующий этап нашей работы – знакомство с образцами
Перед вами лежат карточки первого, второго и третьего уровней сложности. Рассмотрим задание первого уровня:
- Прочитайте предложения, соблюдая интонацию. Найдите БСП, объясните свой выбор.
- Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна…
- На глаз поверишь – криво отмеришь.
- Сентябрь пахнет яблоками, а октябрь пахнет капустой.
- Свойство зеркальце имело: говорить оно умело.
- Народ утих, разошелся, двор опустел.
Образцы первого уровня
С/р – попробуйте определить вид предложения прослушав их. -Поднимите карточку с нужным номером (1 – сложносочиненное, 2 – сложноподчиненное, 3 - бессоюзное).
- Люди рады лету, а пчелы цвету.
- Кто землю лелеет, того она жалеет.
- Все крыльями машут – не все летают.
- Лист сухой валится, ночью ветер злится…
- Пашню пашут – руками не машут.
(Вывод – как отличить БСП от сложносочиненных и сложноподчиненных).
Образцы второго уровня:
а) работа по карточке.
- Спишите, на месте пропуска расставьте недостающие знаки. Аргументируйте свой ответ.
- Дружно за мир стоять _ войне не бывать.
- Мир строит __война разрушает.
- Я знаю __в вашем сердце есть.
- Одна у человека родная мать __ одна у человека Родина.
- На зимнем небе кое-где мигают звезды __ деревья стоят облитые тенью.
б) вставьте (устно) в схему предложения нужный знак
[1…]? [2 ] - (, ; -).Объясните свой выбор.
1Печален __ я со мною друга нет.
2Лошади тронулись __ колокольчики зазвенели.
3Кончил дело __ гуляй смело.
4 Я понимаю __ успеть к отходу поезда нельзя.
5 За двумя зайцами погонишься __ ни одного не поймаешь.
6 Река вьется на десять верст, тускло синея сквозь туман __ чибисы мечутся над болотом.
Образцы третьего уровня
а) работа по карточке: замените союзные предложения бессоюзными,объясните постановку знаков.Постройте схемы полученных предложений.
пишь.
2Все знают, что в лес дрова не возят.
3Осень припасает,а зима поедает.
4 Пройдет зима холодная,и наступят дни весенние.
5Месяц, потеряв свой блеск,белел на небе,и звезд не было видно.
б) с /р –упражнение 144.
8 Д /з – первый уровень упражнение 142.
второй уровень упражнение 153
третий уровень упражнение 152
9 Оценка деятельности класса
-А теперь запишите в листок какому цвету соответствует ваше настроение в конце урока.
При изучении данного материала необходимо было повторить сведения о ССП и СПП. Для реализации этой цели использовались следующие формы работы: индивидуальная и групповая,