Подготовка к написанию изложения с элементами сочинения
Подготовка к написанию изложения с элементами сочинения
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ.
Подготовка к написанию изложения с элементами сочинения в 9 классе
Цель:
-отработать навык воспроизведения текста;
-развивать умение обучающихся составлять собственный текст в художественном стиле;
-развивать у обучающихся восприимчивость к выразительности речи, научить выражать своё эмоциональное состояние, способность оценить окружающую действительность средством родного языка;
-развивать умение отбирать образные средства в соответствии с целью высказывания;
-совершенствовать культурологическую компетенцию обучающихся: приобщать к миру изобразительного искусства, воспитывать умение и желание внимательно всмотреться в произведение живописи, вызвать интерес к этому виду искусства.
Оборудование:
репродукции картин И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу», высказывание Ф.Тютчева;
памятка «Учимся писать сочинение», контрольный листок по орфографии и пунктуации (всем обучающимся);
материал по изобразительным средствам языка (всем обучающимся);
текст изложения (всем обучающимся).
ХОД УРОКА
Повторение
Теоретическая разминка по терминам и определения, которые были изучены ранее на уроке по развитию речи
Какие различают формы речи?
Что такое диалог? Монолог?
Что такое текст? Какие виды связи предложений в тексте вам известны?
Что такое тема текста?
На какие группы стилей делится наша речь?
Что такое идея текста?
Когда, где, при каких обстоятельствах мы используем разговорный стиль?
Назовите книжные стили и суть их употребления?
Как различают типы речи?
Подготовка к написанию изложения
Чтение текста изложения учителем.
Певец русской природы
На берегу Камы, в окружении хвойных лесов стоит небольшой город Елабуга. Здесь в семье небогатого купца в 1832 году родился Иван Иванович Шишкин – будущий выдающийся русский пейзажист. Суровая и мощная природа Приуралья, величественная красота сосновых боров и рощ покорили юного Шишкина. Эта любовь к родной природе, стремление научиться запечатлевать её на полотне привели двадцатилетнего юношу сначала в Московское училище живописи, а затем - Петербургскую академию художеств. Вскоре он стал одним из лучших русских пейзажистов.
Сила его полотен не в том, что они почти с фотографической точностью воспроизводят знакомые картины природы. Искусство художника глубже и содержательнее. В картине «Рожь» волнующееся под свежим ветром море колосьев полевая дорога, уводящая вдаль, сосны – великаны порождают мысль о русском приволье, о бескрайних просторах полей, создают образ России. Былинным величием веет от лесных пейзажей Шишкина, ведь художник любит изображать могучие вековые дубы и стройные, золотые от солнца сосны.
Не обходил Шишкин и потайные уголки леса. Один из них мы видим на картине…
Выяснение значений непонятных слов.
Пейзажист, пейзаж –
Запечатлевать –
Воспроизводить
2. Работа с учащимися на выяснение степени восприимчивости.
О ком говорится в тексте?
Что вы узнали об этом человеке?
Почему, по-вашему, художник И.И. Шишкин избрал для написания картин именно жанр пейзажа? Что повлияло наюного Шишкина в его выборе?
Где обучался юный художник?
В чем сила его искусства? Только ли в том, чтобы почти с фотографической точностью изображать уголки родной природы?
3. Слово учителя (вывод)
Искусство великого живописца гораздо глубже и содержательнее. Попробуем разобраться, в чем же его сила как художника с большой буквы?
4. Сформулируем тему и основную мысль текста, который мы должны воспроизвести.
Тема: рассказ о И.И.Шишкине.
Идея: сила искусства художника – создание обобщенного образа России.
5. Разделим текст на композиционные и смысловые части и составим план.
И.И.Шишкин родился в городе Елабуга
Любовь к природе повлияла на выбор будущего художника.
В чем сила искусства Шишкина:
картина «Рожь»;
б) былинное величие лесных пейзажей;
в) обобщенный образ матушки – России.
6. Пересказ текста по частям плана. Запись ключевых слов.
На берегу Камы, в окружении сосновых лесов, семья небогатого купца, выдающийся русский пейзажист;
Суровая мощная природа Приуралья; величественная красота сосновых боров и рощ; Московское училище живописи; Петербургская академия художеств.
Искусство глубже и содержательнее;
а) волнующие море колосьев; дорога, уходящая вдаль; сосны-великаны; порождают мысль; создают образ России;
б) былинное величие лесных пейзажей, дубы и сосны.
1) Я иду берегом и сквозь ветки и корни елей появляется передо мной ручей.
2) Водная дрожь от солнца бросает тень на ствол ёлки на травы и в дрожи этой возникает звук журчит вода.
3) Весь проход ручья через лес это путь длительной борьбы.
4) На мелком месте на пути ручья образуются преграды но вода собирается в струйки будто сжимает мускулы в неизбежной борьбе.
5) Ручей выбежал из глухого леса на полянку и в теплых лучах солнца разлился широким лесом. Многое можно увидеть и услышать в лесу.
Подготовка к написанию сочинения
Портрет дерева (сообщение учащегося)
План сочинения.
1) Какое время года и дня изображено художником?
2) Прослушивание музыкальной композиции и воспроизведение картины природы («Утро» Э.Грига). Ученица на фоне музыки читает текст.
Раннее летнее утро. Я нахожусь на поляне. Вокруг спящий лес. Окружающая природа замерла в ожидании чуда. Вот первые лучики восходящего солнца позолотили верхушки стройных сосен.
Прослушайте композицию Э.Грига «Утро» и продолжите описание пробуждающегося леса.
Составление плана к сочинению по картине И.И.Шишкина «Утро в сосновом лесу»
Раннее летнее утро.
Вековые сосны и молодая поросль.
Сломанная бурей сосна.
Забавные медвежата.
Заботливая строгая мать – медведица.
Моё отношение к картине.
Работа над изобразительными средствами языка:
Своё сочинение-описание вы будете писать в художественном стиле. Какую цель вы поставите перед собой?
Какие художественно-выразительные средства вы будете использовать?
Просмотр содержимого документа
«Подготовка к написанию изложения с элементами сочинения»
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ.
Подготовка к написанию изложения с элементами сочинения в 9 классе
Цель:
-отработать навык воспроизведения текста;
-развивать умение обучающихся составлять собственный текст в художественном стиле;
-развивать у обучающихся восприимчивость к выразительности речи, научить выражать своё эмоциональное состояние, способность оценить окружающую действительность средством родного языка;
-развивать умение отбирать образные средства в соответствии с целью высказывания;
-совершенствовать культурологическую компетенцию обучающихся: приобщать к миру изобразительного искусства, воспитывать умение и желание внимательно всмотреться в произведение живописи, вызвать интерес к этому виду искусства.
Оборудование:
репродукции картин И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу», высказывание Ф.Тютчева;
памятка «Учимся писать сочинение», контрольный листок по орфографии и пунктуации (всем обучающимся);
материал по изобразительным средствам языка (всем обучающимся);
текст изложения (всем обучающимся).
ХОД УРОКА
Повторение
Теоретическая разминка по терминам и определения, которые были изучены ранее на уроке по развитию речи
Какие различают формы речи?
Что такое диалог? Монолог?
Что такое текст? Какие виды связи предложений в тексте вам известны?
Что такое тема текста?
На какие группы стилей делится наша речь?
Что такое идея текста?
Когда, где, при каких обстоятельствах мы используем разговорный стиль?
Назовите книжные стили и суть их употребления?
Как различают типы речи?
Подготовка к написанию изложения
Чтение текста изложения учителем.
Певец русской природы
На берегу Камы, в окружении хвойных лесов стоит небольшой город Елабуга. Здесь в семье небогатого купца в 1832 году родился Иван Иванович Шишкин – будущий выдающийся русский пейзажист. Суровая и мощная природа Приуралья, величественная красота сосновых боров и рощ покорили юного Шишкина. Эта любовь к родной природе, стремление научиться запечатлевать её на полотне привели двадцатилетнего юношу сначала в Московское училище живописи, а затем - Петербургскую академию художеств. Вскоре он стал одним из лучших русских пейзажистов.
Сила его полотен не в том, что они почти с фотографической точностью воспроизводят знакомые картины природы. Искусство художника глубже и содержательнее. В картине «Рожь» волнующееся под свежим ветром море колосьев полевая дорога, уводящая вдаль, сосны – великаны порождают мысль о русском приволье, о бескрайних просторах полей, создают образ России. Былинным величием веет от лесных пейзажей Шишкина, ведь художник любит изображать могучие вековые дубы и стройные, золотые от солнца сосны.
Не обходил Шишкин и потайные уголки леса. Один из них мы видим на картине…
Выяснение значений непонятных слов.
Пейзажист, пейзаж –
Запечатлевать –
Воспроизводить
2. Работа с учащимися на выяснение степени восприимчивости.
О ком говорится в тексте?
Что вы узнали об этом человеке?
Почему, по-вашему, художник И.И. Шишкин избрал для написания картин именно жанр пейзажа? Что повлияло на юного Шишкина в его выборе?
Где обучался юный художник?
В чем сила его искусства? Только ли в том, чтобы почти с фотографической точностью изображать уголки родной природы?
3. Слово учителя (вывод)
Искусство великого живописца гораздо глубже и содержательнее. Попробуем разобраться, в чем же его сила как художника с большой буквы?
4. Сформулируем тему и основную мысль текста, который мы должны воспроизвести.
Тема: рассказ о И.И.Шишкине.
Идея: сила искусства художника – создание обобщенного образа России.
5. Разделим текст на композиционные и смысловые части и составим план.
И.И.Шишкин родился в городе Елабуга
Любовь к природе повлияла на выбор будущего художника.
В чем сила искусства Шишкина:
картина «Рожь»;
б) былинное величие лесных пейзажей;
в) обобщенный образ матушки – России.
6. Пересказ текста по частям плана. Запись ключевых слов.
На берегу Камы, в окружении сосновых лесов, семья небогатого купца, выдающийся русский пейзажист;
Суровая мощная природа Приуралья; величественная красота сосновых боров и рощ; Московское училище живописи; Петербургская академия художеств.
Искусство глубже и содержательнее;
а) волнующие море колосьев; дорога, уходящая вдаль; сосны-великаны; порождают мысль; создают образ России;
б) былинное величие лесных пейзажей, дубы и сосны.
1) Я иду берегом и сквозь ветки и корни елей появляется передо мной ручей.
2) Водная дрожь от солнца бросает тень на ствол ёлки на травы и в дрожи этой возникает звук журчит вода.
3) Весь проход ручья через лес это путь длительной борьбы.
4) На мелком месте на пути ручья образуются преграды но вода собирается в струйки будто сжимает мускулы в неизбежной борьбе.
5) Ручей выбежал из глухого леса на полянку и в теплых лучах солнца разлился широким лесом. Многое можно увидеть и услышать в лесу.
Подготовка к написанию сочинения
Портрет дерева (сообщение учащегося)
План сочинения.
1) Какое время года и дня изображено художником?
2) Прослушивание музыкальной композиции и воспроизведение картины природы («Утро» Э.Грига). Ученица на фоне музыки читает текст.
Раннее летнее утро. Я нахожусь на поляне. Вокруг спящий лес. Окружающая природа замерла в ожидании чуда. Вот первые лучики восходящего солнца позолотили верхушки стройных сосен.
Прослушайте композицию Э.Грига «Утро» и продолжите описание пробуждающегося леса.
Составление плана к сочинению по картине И.И.Шишкина «Утро в сосновом лесу»
Раннее летнее утро.
Вековые сосны и молодая поросль.
Сломанная бурей сосна.
Забавные медвежата.
Заботливая строгая мать – медведица.
Моё отношение к картине.
Работа над изобразительными средствами языка:
Своё сочинение-описание вы будете писать в художественном стиле. Какую цель вы поставите перед собой?
Какие художественно-выразительные средства вы будете использовать?