?
План модульного урока по русскому языку в 4 классе
Игра " Счастливый случай "
Образовательная цель:
- Продолжить разговор о животных и птицах, повторить изученную лексику.
- Помочь учащимся усвоить согласование прилагательных с существительными в роде.
Развивающая цель:
1.Развивать творческое воображение.
2.Развивать монологическую речь учащихся.
Воспитательная цель:
1.Вызвать интерес учащихся к природе.
Оборудование: бочонок с шарами, общий оценочный бланк, фишки, задания для конкурсов, образцы ответов.
Ход игры
Класс делится на две команды, каждая команда имеет своего капитана и название.
1.Команда "Жеребята".
2.Команда "Львята".
1 гейм "Разминка". Командам задают по 6 вопросов. Отвечает представитель команды, а команда соперников контролирует правильность ответов по образцу. Выигрывает та команда, которая правильно ответила на большее количество вопросов.
Вопросы к команде "Жеребята":
1.Это какое животное?
2.Это какая птица?
3.Как голос подаёт курица?
4.Как голос подаёт ворона?
5.Как голос подаёт кошка?
6.Как голос подаёт волк?
Вопросы к команде "Львята" :
1.Это какое животное?
2.Это какая птица?
3.Как голос подаёт петух?
4.Как голос подаёт воробей?
5.Как голос подаёт собака?
6.Как голос подаёт лев?
Образцы ответов команды "Жеребята":
- Тигр.
- Лебедь.
3. Курица кудахчет.
4. Ворона каркает.
5. Кошка мяукает.
6. Волк воет.
Образцы ответов команды "Львята":
1.Обезьяна.
2.Утка.
3. Петух кукарекает.
4. Воробей чирикает.
5. Собака лает.
6. Лев рычит.
2 гейм "Заморочки из бочки". Участники команды достают из бочонка шарики с номерами. Ведущий даёт на каждый номер задание. После выполнения капитаны команд дают ответы.
Задания для конкурсов.
1.К данным существительным напишите нужные прилагательные.
Солнце (какое?)..
Небо (какое?)..
Дерево (какое?)..
Лето (какое?)..
Поле (какое?)..
2.Допишите предложения по вопросам.
Берёза (какая?)..
Клён (какой?)..
Дерево (какое?)..
Листья (какие?)..
3.К существительным в единственном числе напишите существительные во множественном числе.
телёнок -.
козлёнок -.
поросёнок -.
жеребёнок -.
ягнёнок -.
цыплёнок -.
4.Допишите предложения.
У верблюдицы (кто?)..
У кошки (кто?)..
У утки (кто?)..
У козы (кто?)..
5.Допишите нужные окончания.
Мальчик приехал (к кому?) к брат..
Ласточка прилетела (к чему?) к берёз..
Девочка пришла (к кому?) к отц..
Мальчик подбежал (к чему?) к машин..
6.Переведите на русский язык.
Аю, арыстан, жолбарыс, маймыл, торай, бота, есек, тырна.
3 гейм "Тёмная лошадка". Побеждает та команда, которая быстрее отгадает загадку.
- Впереди карман большой
В нём детёныш. И живой!
Угадай -ка, кто это,
Для кого карман - карета?
(кенгуру)
2.Голодная мычит,
Сытая - жуёт,
Всем ребятам пить даёт?
(корова)
3.Пёстрая крякушка
Ловит лягушек,
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочкой.
(утка)
4 гейм "Ты - мне, я - тебе". Команды дают друг другу домашнее задание. Отгадать ребусы и прочитать названия птиц и животных.
5 гейм "Гонка за лидером". Отвечают на вопросы все участники. Выигрывает та команда, которая даст больше правильных ответов.
1.Назовите животных.
1) Она охраняет дом. (собака)
2) Она ловит мышей. (кошка)
3. Он любит мёд. (медведь)
4) Она даёт молоко. (корова)
5. Он живёт в Африке. (слон)
6) Он возит грузы. (верблюд)
2.Закончите выражения.
1) Голодный как. (волк)
2) Грязный как. (свинья)
3.) Хитрый как. (лиса)
4) Трусливый как. (заяц)
5) Сильный как. (слон)
6) Здоров как. (бык)
Правила бережного отношения к природе.
1.Останови товарища, наносящего вред растениям, животным.
2.Делай скворечники и кормушки для птиц.
6.Подведение итогов урока.