Тема урока
Безударные гласные, не проверяемые ударением.
Цели урока
Формирование умений распознавать безударные гласные, не проверяемые ударением; запоминание правописания словарных слов
Планируемые
результаты
Предметные: научатся распознавать слоги в словах; правильно ставить ударение в зависимости о смысла слова; будут распознавать сильную и слабую позицию ударного и безударного слога.
Применяемые модули
Новые подходы в преподавании и обучении. Критическое мышление. Использование ИКТ. Оценивание для обучения и оценивание обучения. Диалоговое обучение.
Оборудование.
Стикеры. Тетрадь. Учебник. Интерактивная доска.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Мотивация к деятельности
Создание эмоционального настроя.
Сегодня к нам на урок пришел гость, кто это вы должны отгадать загадки.
В капусту он забрался
Осеннею порой:
Рогатый и лохматый
И с длинной бородой (Коза)
Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И сиделка на носу? (Очки).
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала.
И горлана – петуха
Унесла она в леса. (Лиса)
Проворная зверюшка
Живет в дупле – избушке.
Целый день скок – поскок:
Отыскала грибок,
Нанизала на сучок-
Заготовила в прок. (Белка).
Правильно «Колобок».
Создание ситуации для открытия темы урока.
Постановка учебной задачи.
Задание Колобка.
Стратегия «Мозговой штурм».
Что такое ударение? Какой слог называется ударным? Зависит ли от ударения смысл слова?
В своем путешествии Колобок встречал лесных жителей, а кого он встретил.
Загадка.
Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык! (Заяц)
Чтобы Зайка не съел нашего Колобка, мы должны выполнить задание.
На доске слова: сорока, собака, корова, лиса, коза, гора.
Расставить знак ударение.
Подобрать проверочное слово.
Учащиеся поворачиваются друг к другу и делают пожелания.
Отгадывают загадки.
Узнают героя сказки.
Выполняют задание.
Определяют тему урока
физминутка
Выполняют упражнения
Учебно – познавательная деятельность
Цель: освоение содержание темы.
Наш Колобок отправился дальше и ему на встречу…
Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят, овец ищет. (Волк).
Вставить пропущенные буквы:
Т…традь гр…за
П…нал з…рно
К…рандаш б…бры
Чем они отличаются? Какие гласные подлежат проверке? Все ли гласные можно проверить? Как называются слова с непроверяемыми гласными?
Отгадывают загадку.
Называют героя сказки.
Выполняют задание. Сравнивают слова, делают вывод.
Слова с не проверяемыми гласными называются словарными.
Интеллектуальные преобразования
Работа по учебнику.
Кого встретил Колобок гуляя по лесу?
Ходит по лесу Федот.
Летом лыко дерет.
Зимой лапу сосет. (медведь).
Работа по учебнику.
Упр. 114.
Отправился Колобок дальше? И встретил…
За деревьями, кустами,
Промелькнуло будто пламя,
Промелькнуло, пробежало…
Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса).
Как лису называют? К какой группе животных она относится?
Что произошло в сказке с Колобком, когда он встретил Лису? Правильно она его съела. Но в нашей истории этого не произойдет, если мы выполним задание хитрой лисы.
Упр. 116.
Молодцы с задание лисы вы справились. И поэтому наш колобок отправился дальше в путешествие, что с ним произошло дальше, это уже будет другая история про Колобка.
Выполняют задание.
Группируют слова.
Отгадывают загадки, записывают отгадки, ставят ударение называют безударную гласную.
Контроль и оценка результатов деятельности
Оценка уровня усвоения планируемых результатов.
Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
Информация о дом\зад
С. 48упр. 117