Просмотр содержимого документа
«План работы по теме: "Слова предметы"»
Учебник: Русский язык. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы. В 2 ч. Ч. 2 / Э.В. Якубовская, Я.В. Коршунова. – М.: Просвещение, 2018. – 79 с.
Комбинированный урок по теме учебника: «Различение названий предметов по вопросам»
Класс:3
Цель: расширение знаний о словах-предметах
Задачи:
а) образовательные:
- актуализация определения понятия «слова-предметы» и его закрепление;
- тренировать умение различать живое и неживое;
- формирование навыка различения названий предметов по вопросам;
- тренировка навыка поиска слова-предмета в окружающем пространстве, в предложении;
- отработка навыка последовательной работы по определению и выделению слова-предмета в предложении.
б) коррекционно-развивающие:
- развитие зрительного восприятия (его целенаправленности, устойчивости) в заданиях на зрительный поиск предметов в комнате и за окном;
- развитие внимания посредством выполнения заданий и упражнений на поиск среди множества;
- тренировка памяти в процессе активации информации о прошедших событиях;
- развитие мыслительных операций (анализа, синтеза, обобщения) в заданиях на поиск лишнего, на обобщение.
в) воспитательные:
- воспитание целенаправленности и контроля действий;
- воспитание аккуратности;
- привитие усидчивости и терпеливости.
Оборудование:
- карточки с изображением слов-предметов и магниты, мел и доска, электронная доска с заготовленными анимированными слайдами;
Ход урока:
I. Организационный этап (2 мин)
- Добрый день, ребята! Посмотрите все на меня. Приятно улыбнитесь. Молодцы, садитесь! Мы начинаем урок русского языка.
- Выпрямите спинки, а я посмотрю, все ли готово у вас к уроку русского языка. Молодцы! (учитель проверяет, лежат ли на партах ручки и тетради)
II. Актуализация опорных знаний (5 мин)
- Ребята, посмотрите на доску! (Учитель открывает доску, на которой заранее вывешены картинки различных предметов: ручка, расческа, утюг, игрушка, конфета.)
- Что вы видите на картинках? (Учитель целенаправленно указывает на картинку и интонационно выделяет ЧТО в вопросе. Ученики по руке называют предметы на картинках). Какие вы молодцы, все назвали.
- Как мы называем их в русском языке? Это все слова-предметы. (Учитель закрывает доску с картинками).
III. Сообщение темы урока (3 мин)
- Посмотрите в окно. Какие слова-предметы вы можете назвать? (Дети называют предметы за окном: дерево, дорога, забор и т.д.) Молодцы!
- Давайте вспомним, какие предметы есть у вас в рюкзаке? Не заглядываем! (Дети называют учебники, тетради, пенал и т.д.) Отлично, ребята!
- Что мы с вами сейчас называли? Что мы будем проходить сегодня на занятии? (Дети отвечают - слова-предметы)
IV. Основная часть (15 мин)
- Первичное усвоение новых знаний
- Ребята, посмотрите внимательно на доску. (Учитель демонстрирует на экран изображение сундука с изображениями неживых и 1 живого предмета на нем). Ребята, этот сундук заколдован. В нем заперли разные предметы, их нужно освободить. Для этого нужно задать к ним правильный вопрос. Я указываю на предмет, вы задаете к нему вопрос. Все понятно?
Далее работа протекает следующим образом: учитель показывает на изображение самолетика, ученики задают вопрос ЧТО, учитель показывает на изображение кошки, ученики задают вопрос КТО. Если ученики отвечают неправильно предмет из сундука не перемещается в свободно пространство, но в любом случае учитель переходит к объяснению разницы между вопросами.
- Ребята, есть предметы живые и неживые. (Учитель достает игрушку «кошка»). Ребята, ЧТО это? – Это игрушка. Я задам к ней вопрос ЧТО, потому что она неживая. Кто из вас видел настоящую кошку? Молодцы какие! Она живая, поэтому к ней мы зададим вопрос КТО.
Как же нам отличить живое от неживого? (Дети могут высказывать предположения) Кошка живая: она двигается, ест, мяукает, спит. Мы живые: мы тоже едим, спим, двигаемся, разговариваем. Какой вопрос мы зададим к слову-предмету «кошка»? (Дети отвечают КТО?) Неживые предметы сами не двигаются, не едят, не спят. Игрушки неживые. Какой вопрос мы зададим к слову «игрушка»? (Дети отвечают ЧТО?).
Прочитаем в учебнике правило в рамочке. Открываем страницу номер 4. Находим пальцем оранжевую рамку. (Учитель предлагает прочитать это правило одному из учеников далее полностью читает его еще раз сам.)
Первичная проверка пониамния
Физминутка – игра «Живое-неживое»
- Ребята, что-то мы с вами засиделись, нужно размяться. Встаем и немного отходим от парт. Отлично!
- Слушайте внимательно! Если слово обозначает живой предмет– хлопаем в ладоши, неживой – замираем.
- Сейчас я проверю, как вы это усвоили. Выходи к доске, N, а вы, ребята, следите внимательно и проверяйте. (Учитель включает слайд презентации, на которой выведены вопросы КТО? и ЧТО?, а вокруг вопросов расположены картинки с изображением предметов, которые после нажатия подлетают к нужному вопросу).
- N, называй слово-предмет со слайда и задавай к нему вопрос. (Ребенок выбирает слово-предмет и задает вопрос). Ребята, вы согласны с N? N, нажимай на предмет. Сейчас мы проверим ваш ответ.
Примечание: упражнение можно выполнять по цепочке, тогда учитель сделает столько предметов, сколько детей в классе, чтобы все смогли ответить, однако для удобства нажимать на слайд будет он сам.
- Молодцы, ребята! (Учитель открывает доску с предложением. Подчеркивает чертой слово-предмет.) Что я сейчас сделала? Ребята, одной чертой мы подчеркиваем слова-предметы. Вот так (показывает).
- Выходи к доске, N2, выполним с тобой задание. (Учитель открывает часть доски с простыми предложениями.) N2, прочитай первое предложение вместе со мной. Хорошо! Найди здесь слово-предмет. Подчеркни его одной чертой. Отлично! (Работа продолжается по той же схеме с остальными предложениями) Спасибо, N2! Садись на свое место!
Примечание: в качестве индивидуальной работы здесь можно предложить ребенку распечатку с предложениями, где нужные слова отмечены цветом или сверху к ним указан вопрос. От ребенка требуется лишь аккуратно подчеркнуть эти слова.
- Обратимся к учебнику. Находим страницу номер 4. Находим упражнение номер 2. Внимательно читаем по ролям (учитель назначает парту или просто 2х детей, которые читают диалог из упражнения, класс выполняет задание до и после упражнения)
Пальчиковая гимнастика
- Ребята, давайте приготовим пальчики к письму. Для этого проведем гимнастику.
V. Первичное закрепление (10 мин)
- Вот мы и размяли пальчики. Открываем тетрадки. Смотрю, чтобы все открыли тетрадки. Молодцы! Берем правильно ручку. Смотрю, как вы взяли ручку. Хорошо. Пишем под мою диктовку. (Учитель диктует текст пальчиковой гимнастики, проверяет, чтобы дети писали правильно).
- Дописали. Молодцы! Берем в руки простые карандаши. Смотрю, у всех ли в руках простые карандаши. Отлично! Ставим палец на первую строчку. Все поставили? Хорошо. Читаем и ищем слово-предмет. Подчеркиваем его аккуратно. Стараемся, чтобы было красиво, ровно. (Далее учитель просит пару детей найти слова-предметы в следующих предложениях, в последней строчке дети самостоятельно ищут слова-предметы и по руке отвечают, не забывая задавать вопрос.)
VI. Итог (5мин)
- Ребята, вы такие молодцы сегодня! Давайте вспомним, что мы делали на этом уроке. Что мы сегодня проходили? Какие вопросы можно задавать к словам-предметам? Почему? Как мы подчёркиваем слова-предметы в предложении?
- Вам понравилось занятие сегодня? Что было сложным для вас? Что было легко?
- Спасибо за занятие! Оценки за урок…
- Домашнее задние к следующему уроку: посмотреть, какие предметы вас окружают по дороге домой. Составить 3 предложения с этими словами. Записать их. Задать к ним правильные вопросы и подчеркнуть. Как делали сейчас вместе. Все понятно?