Просмотр содержимого документа
«План факультативного занятия по русскому языку в 4 классе»
Конспект
факультативногозанятия
порусскомуязыку
в 4-омклассе
Цели:
1.Формировать позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, стремление к его грамотному использованию.
2.Развивать мышление, воображение, интеллектуальные и творческие способности.
3.Воспитывать культуру письменной и устной речи.
Ход занятия
Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Проверка готовности класса к занятию.
Мотивация.
Наше занятие мне хотелось бы начать стихотворением Л. Васильевой
- Родная речь - дарованное благо,
Сложным-сложна, а то простым-проста.
Пусть сожжена бесценная бумага,
Слова живут - текут из уст в уста.
Родная речь всегда одноплеменна,
Напоена богатством от корней,
И этим, говорят, несовершенно
Искусство, тесно связанное с ней...
У музыки - вселенские просторы,
У живописи - мировой язык,
А тут непостижимы разговоры,
К которым с колыбели не привык.
Но если жизнь отнимет слух и зренье,
Лишит движенья, голоса лишит,
Единственное есть тогда спасенье –
То слово, что в душе твоей дрожит.
Пускай его иной и не услышит -
Как верный друг, оно всегда с тобой,
Творит тебя, зовет, живет и дышит.
Живет! И, значит, ты еще живой.
И этого отнять никто не в силах.
Не потому ль так важно уберечь
Потоки чистых сочетаний милых,
Таинственно сливающихся в речь.
3. Разминка
- Я приготовила для вас шуточные вопросы о гласных и согласных звуках и буквах.
1. Чем кончаются день и ночь? (Мягким знаком)
2. В названии какого города есть 2 животных? (Воронеж)
2. Как из моли сделать соль? (Заменить первую букву)
3. В каком слове нужно изменить только одну гласную, чтобы животное превратилось в змею? (Ёж - уж)
4. В каком слове 40 гласных букв «а»? (Сорока)
5. Какие слова состоят из ста согласных? (Сто-л, сто-й,сто-п,сто-г, сто-к, сто-н и др)
6. Какую птицу можно превратить в великую русскую реку, отняв одну букву? (Иволга - Волга)
7. В названии какой зерновой культуры гласная «у» повторяется 3 раза? (Кукуруза)
4. Конкурс - «Отгадай слово»
Корень в слове «вязать»,
Приставка в слове «замолчать»,
Суффикс в слове «сказка»,
Окончание в слове «рыба»
(Завязка)
Корень в слове «снежинка»,
Приставка в слове «подъезжал»,
Суффикс спрятался в слове «лесник»,
Окончание в слове «стол».
(Подснежник)
5. Работа в парах. Шарады
- Шарада - это загадка, в которой загаданное слово представлено несколькими частями, каждая из которых представляет отдельное слово. Отгадывают шарады по частям. Разгадав каждую часть и сложив эти части вместе, легко узнать зашифрованное слово.
1. Мой первый слог - на дереве,
Второй мой слог - союз,
А в целом я - материя
И на пальто гожусь. (Сук - но)
2. Трехсложное в шараде слово:
Два - дерево, а третий - нота.
Ответ средь рыбы промысловой
Найдешь легко, была б охота. (Ива - си)
6. Пословицы и поговорки
-Ребята, продолжите пословицу, зная ее начало.
1. Правда в огне не горит и... (в воде не тонет).
2. Без труда не вытащить и... (рыбку из пруда).
3. Одна голова хорошо, а... (две лучше).
4. Поспешишь -…(людей насмешишь).
7. Работа в группах.
Конкурс «Дальше, дальше…»
1 группа
1. Сколько звуков в слове «пью»? (3 звука)
2. Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. (суффикс)
3. Антоним к слову «сухой». (мокрый)
5. Какого рода слово «дочь»? (ж.р.)
4. Какое окончание пишется в слове «дышим»? (-им)
6.Объясните значение фразеологизма: Витать в облаках. (Пребывать в мечтательном состоянии, не замечая окружающего).
7. Перечислите по порядку пять дней недели, не называя их.( позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).
2 группа
1 . Сколько звуков в слове «ёлка»? (5 звуков)
2. Синоним слова «большой» (маленький)
3. Слова, имеющие противоположное значение. ( антонимы)
4. Антоним к слову «быстрый». ( медленный)
5. Какое окончание пишется в слове «смотрим»? (-им)
6. Какого рода слово «пень»? (м.р.)
7. Продолжите пословицу «Сделал дело – ( гуляй смело).
8.Ударение и произношение слов.
- Я вам зачитаю стихотворный фельетон, а вам нужно будет записать и исправить искаженные слова, а также слова, в которых ударение было поставлено неверно.
Между прочим
Говорил он, между прочим,
«Красивее», «мы так хОчем»,
«дОсуг», «шОфер», «прОцент», «зАем»,
«квАртал», «пОртфель», «билютень».
«ПОверх плана выполняем»,
«Агент звОнит целый день».
(Дети исправляют ошибки)
Итог занятия. Рефлексия.
Грамматика! Грамматика-
Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без неё
Плохое было бы житьё!
- Ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями, показали, что знаете и любите родной язык. Оберегайте русский язык, бережно относитесь к нему.