| УРОК: Рус. яз.L2 -8 | Школа: НИШ ФМН г.Шымкент | 
  | Дата | Имя учителя: Абишева К.М. | 
  | Класс: Класс 8 |  Количество присутствующих: 12 | отсутствующих: 0 | 
  |  Тема урока : Выдающиеся космонавты .   
 | 
 | Этот урок рассчитан на 80 минут   | 
  | Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока   |  Ч5 Извлечение дополнительной информации из различных источников.    П4Соблюдение грамматических норм.    П3Синтез прослушанного ,прочитанного аудиовизуального материала   П6Творческое письмо   | 
  |  Цели урока |    | Умение работать с аудиотекстами. Умение отвечать на вопросы . Работать с различными текстами и писать творческие работы  Извлекать дополнительную информацию из различных источников учебно- справочной литературы, Интернет ресурсов ,СМИ ,мультимодальных текстов .   |  
  
 
 | 
  |  Языковые цели   | Знать функциональные стили языка (официально-деловой, публицистический, научный) и их основные признаки. Овладеть словарным запасом по теме «Космос»  
 
 | 
  |  Предыдущее обучение | Это второй урок 5 раздела учебной программы. Учащиеся продолжают развивать навыки работы с текстами.   | 
  |  Ход урока | 
  |  Этапы урока |  Деятельность учителя   |  Деятельность ученика   |  Ресурсы | 
  |  Начало урока-вызов    15 минут  
 
  
 
  
 
 |   Класс делится на 4 группы    На уроке у всех учащихся имеются ноутбуки , где загружены материалы по теме «Выдающиеся космонавты».  Учитель знакомит с целями уроков .   |  Работают с текстами о космонавтах. (в группах)Выписывают данные и пересказывают.  
 
  
 
  Определяют тему урока по данным высказываниям. |  http://persones.ru/person-cat-108.html выдающиеся космонавты мира      
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 | 
  |  Середина урока-осмысление  60 минут  
 
 |  Работа в группах   Поиск ответа на вопрос: для чего нужен космос человеку?    Космос на службе у человека  Просмотр видео.    Критерии оценивания в группах Приложение1  
 
  
 
  Разминка. Игра «Я -капитан космического корабля»    
 
  Индивидуальная работа    Задание для учащихся: написать письменную работу-ээсе объёмом в 130-160 слов на выбор учащихся «Космос на службе человечеству»  «Выдающийся космонавт»,     используя ресурсы    Интернета    Критерии оценивания Приложение 2 |  Работа с интернетом. Поиск ответа на вопрос.    
 
  Смотрят видео о выдающихся космонавтах.    Анализ аудиоматериала. Пересказ содержания аудиоматериала при помощи плана    
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Не переписывают, а читают и на основе прочитанного текста пишут свои мысли по данной теме.  
 
 |  http://www.youtube.com/watch?v=Ds44_CkfCW4&list=PLZWRqXyJ1LsBGlR9zMSOi6lliLPg3vzhD  Энциклопедия «Космонавты»    
 
 | 
  |  Конец урока-рефлексия    5 минут |  Вопрос –ответ    Домашнее задание: Опережающее задание. Прочитать фантастический рассказ о космосе.   |  
 
 |  
 
 | 
  |  Дополнительная информация | 
  |  Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |  Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |  Межпредметные связиЗдоровье и безопасность
 Связь с ИКТ
 Связь с ценностями
 | 
  |  Работа в группах   |  Взаимооценивание с помощью и поддержкой учителя   |  Физика и астрономия . Самостоятельная работа по поиску информации .   | 
  |  Рефлексия  Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?  Что учащиеся узнали сегодня?    Какой была атмосфера обучения?    Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?    Уложился/-ась ли я в регламент?    Какие отступления были в плане, почему?  Что бы я изменила ,если еще раз провела этот урок ? |  Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.   | 
  |  Цели урока были реалистичными. Учащиеся узнали много новой информации о выдающихся космонавтах. Работали в группах . Учились оценивать друг друга Давать рекомендации и советы по улучшению работы в группах. Урок прошел очень интересно ,так как учащиеся занимались самостоятельным поиском знаний с помощью различных ресурсов. Отрабатывали навыки грамотного письма.    
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 | 
 
        | Критерий   
 С-письмо   | Выполняет письменную работу, соблюдая структуру (вступление, основная часть и заключение). | 1 | 
 9 
 
 | 
  | Раскрывает тему эссе. | 1 | 
  | Выдерживает объем эссе (130-160 слов). | 1 | 
  | Последовательно излагает собственные мысли. | 1 | 
  | Приводит не менее 2-х аргументов с опорой на литературные, публицистические источники, примеры из жизни. | 1 | 
  | Употребляет в письме особые формы глагола, наречия, служебные части речи. | 1 | 
  | Использует разнообразные грамматические конструкции (разные виды простых и сложных предложений). | 1 | 
  | Оформляет речь в соответствии с орфографическими нормами языка (допускает в письме не более 2 орфографических ошибок).   | 1 | 
  | Выбирает лексику и языковые средства в соответствии с темой, целью эссе-рассуждения. | 1 |