План-конспект урока
Урок: литература
Класс: 7
.Тема урока: Андриян Григорьевич Николаев
Презентация к уроку:Андриян Николаев
Цель урока: ознакомить учащихся с жизнедеятельностью третьего космонавта А.Г.Николаева
Задачи. Образовательные:
· Вести диалог-расспрос об А.Г.Николаеве
· Составлять рассказ
· обеспечить усвоение новых слов
· выработать умения самостоятельно применять знания
Воспитательные:
· воспитание чувства патриотизма;
· воспитание у обучаемых лучших качеств на примере жизни и деятельности выдающихся людей Чувашии
Развивающие:
· развитие лексических умений по данной теме;
· развитие навыков устной речи;
· развитие познавательных интересов и способностей ученика;
· развивать у учащихся умение выделить главное в излагаемом материале;
· развивать умение логически мыслить; исследовать
· .развитие таких черт характера, как трудолюбие, воля, целеустремленность
· развивать мотивацию в изучении чувашского языка
Тип урока: урок-семинар с использованием ИКТ
Методы обучения: рассказ учащихся, работа с словарем, беседа, наблюдение, тестирование, использование иллюстрации, ИКТ, поощрение, упражнение.
Ход урока: (по слайдам)
Организационный момент.
- Создание проблемного вопроса по новой теме
- Сообщение новой темы, цели и задач урока
- Фонзарядка
- Работа с новыми словами
- Сон Андрияна. Аудирование
- Работа в парах.- Составление вопросов и ответов.
- Работа по основному тексту.
- Чтение
- Перевод
- Групповая работа по схемам
- Монологические высказывания об А.Г.Николаеве
- Использование иллюстрации по теме
- Физкультминутка
- Музей космонавтики. Фотовыставка
- Отгадывание кроссворда. Собственные имена
- В библиотеке. Выставка книг
- Тест
- Объяснение домашнего задания
- Итоги урока. Оценка деятельности учащихся на уроке.
Структура урока(сингапурский метод
Сообщение темы, цели и задач изучения нового материала
· Воспроизведение и первичное осознание нового материала
· Обобщение и систематизация знаний, полученных на уроке
· Подведение итогов урока, оценка деятельности учащихся на уроке.
· Сообщение домашнего задания