Просмотр содержимого документа
«Письмо заглавной буквы И. 1 класс.»
Конспект урока по русскому языку 1 класс
УМК «Планета Знаний»
Предмет. Русский язык
Тема урока. Письмо заглавной буквы И.
Цели урока:
создать условия для формирования умения писать заглавную букву И,
использовать на письме заглавную букву И;
развивать речевые умения и логическое мышление;
содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке.
Планируемые результаты (предметные)
Сравнивают строчную и заглавную, печатную и письменную буквы И; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [и]; используют заглавную букву в именах собственных.
Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.
Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог.
Ход урока
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
II. Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.
- Ребята, посмотрите на картинку. Что это? (Фото нашей гимназии)
- А как связан урок письма с фотографией нашей гимназией? Предположите. (Предположения детей)
- А как называется самая лучшая гимназия на свете?
- А с какой буквы начинается название самой лучшей гимназии на свете? (С заглавной буквы И)
(Показать печатную букву)
- У вас на парте лежат листочки с названием нашей гимназии. Можем ли мы дополнить название нашей гимназии в листочках письменной буквой? (Нет)
- Почему? Каких знаний нам не хватает? (Как пишется заглавная буква И)
- Кто объявит тему нашего урока? (Заглавная буква И)
- А цель урока? (Научиться писать заглавную букву И, дописать название гимназии)
- А что еще пишется с заглавной буквы И?
- А какие знания нам пригодятся сегодня на уроке, вы определите если посмотрите на стр 28 на 4 и 5 строки (Знания написания букв и соединений.)
- А для чего нам нужно повторить их написание? (Встретятся в новых словах, которые мы будем писать)
- А что это за записи?(слоги)
- А как вы догадались, что это слоги? (Запись не имеет смысла)
- Какое задание к ним придумали бы вы? (дополнить до слов, найти слово: мы)
- дополните до слов слоги.
1 ряд ни
2 ряд ны
3 ряд ми
- (На ИД: прописывание детьми слогов стилусом, проговаривание соединения ни ми ны мы )
- Сейчас мы запишем эти слоги, но прежде, чем приступить к письму, нам нужно сделать гимнастику для пальчиков.
( Клип. «Гимнастика для пальчиков»)
- Обведите образцы и пропишите слоги самостоятельно.
- Но прежде, чем начать писать, давайте вспомним правила посадки при письме.
Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
Самооценка.
Вопросы фронтально:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты написал всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … учились оценивать свою работу.
– Молодцы!
- А что заметили, когда писали слоги? (Ничего или мягкость – звонкость)
- Ну, что ж, давайте закрепим наши знания и проведём маленькое исследование.
- Выполните звуковой анализ слов мыл, мил.
- Как такое может быть при одинаковых буквах?
ИД: клонирование звуков, составление пар :мыл –мил.
- Кто сделает вывод? (строчная буква и указывает на мягкость согласного звука)
- А заглавная может указывать? Почему? (нет . она стоит в начале слова)
- Верно, она не может указывать на мягкость согласного звука, потому, что стоит всегда в начале слова, ведь как мы её называем? (Королевой) Почему? (Дает свои элементы всем буквам)
- Мы сегодня будем учиться писать королеву букв, заглавную букву И, чтобы самим дописать название самой лучшей гимназии на свете.
- Хотите, ребята? Тогда за дело!
- Предположите, из каких элементов состоит эта буква?
- Давайте подтвердим ваши предположения. (…) Показ образца в презентации, письмо буквы в воздухе.
Самостоятельная работа. Письмо заглавной буквы И.
Самооценка.
– Что у вас получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
- Ну с затруднениями мы всегда справлялись. Помните, сколько трудностей преодолели? За это осень нам давала листочки в награду, которыми затем мы украшали наш праздник и получали подарки. А кого мы ждём в гости с подарками? (Деда Мороза) А что для него будем собирать (снежинки)
Тогда вместе с дедом Морозом проведем физминутку. Физминутка «Российский Дед Мороз»
- Ребята, как всегда, вместе с вами трудился и Незнайка. (На доске запись букв с ошибками).
- Правильно ли он написал буквы? (Нет)
- А какие ошибки допустил?( 1. Разный наклон линий, 2. Нет «секрета»).
- Как бы вы оценили работу Незнайки? (…..).
- Работу Незнайки оценил и автор. Прочтите его на стр 29. (И готово, да бестолково).
- Что это за запись? (Предложение, пословица)
- Как вы догадались, что это предложение?
- Как вы понимаете смысл пословицы? ( Все делать нужно аккуратно).
- Какую работу по пословице предложил автор? (Обвести буквы в предложении, поставить точку).
- А теперь пробуем написать заглавную букву И самостоятельно, на второй строке.
- Давайте напишем так хорошо, чтобы наша помощница, Мудрая Сова, которая, как вы знаете, приходит, когда у нас новая тема, придумала про вас пословицу.
Самопроверка.
- Поставьте точку под самой красивой буквой.
Самооценка. Индивидуально.
Что тебе нужно было сделать?
– Удалось?
– Ты выполнил правильно или были недочёты?
– Ты написал всё сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Молодец! Ты не только правильно написал, но и объективно оценил свою работу.
- Сове понравились ваши работы. Вот какую пословицу она подобрала для вас:
Великие умы хватают мысли на лету.
- Нравится пословица?
- А как вы её понимаете?
- Вот умов у нас в классе много, если он остаётся один, как мы про него скажем? (ум)
- Прочитайте эту пару (ум – умы)
- Пропишите один раз, но сначала определите соединения:
Если верхнее – ручки вверх, если нижнее – ручки вниз.
(у –м –нижнее, м – ы – верхнее)
Взаимопроверка.
- Проверьте, правильно ли ваш друг прописал пару.
- Дайте совет товарищу. Вы слушайте совет товарища.
Применение нового знания . Дифференцированная работа.
А сейчас мы применяем наши знания на практике.
- Прочитайте предложение.
- Спишите предложение.
- А если у кого то пока не получается, можно просто обвести буквы в предложении.
Самооценка.
Что тебе нужно было сделать?
– Удалось?
– Ты выполнил правильно или были недочёты?
– Ты написал всё сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Молодец! Ты не только правильно написал, но и объективно оценил свою работу.
Обобщение.
- Чему мы с вами учились? (Писать заглавную букву И)
Теперь мы сможем написать название нашей любимой гимназии ? (показывают листочки)
- А что еще можно написать с большой буквы? (Писать начала предложения, имена….)
- Где могут пригодиться наши знания?
Совет Мудрой совы
Не оставьте без вниманья
Ни единого названья
Рек, морей и городов,
Стран, озёр и островов.
И названий звёзд, планет
Без заглавной буквы нет!
Рефлексия.
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому ПОКА было трудновато?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– А как вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему? Кто возьмёт себе снежинку?