Просмотр содержимого документа
«Письмо строчной буквы к, слогов, слов с ней»
Тема. Письмо строчной буквы к, слогов и слов с ней.
Цель: учить писать букву к отдельно и в соединении с другими буквами в слогах и словах;
продолжать работу над звуко-буквенным анализом слов; развивать мышление и речь
детей; воспитывать аккуратность при работе в тетради.
Оборудование: иллюстрации белого медведя Умки, пингвина, мамонта, корабля, загадка
про пингвина, звукозаписи «Песня мамонтёнка», «Колыбельная песня для Умки»,
карточки для игры в «Лото», рассыпанная льдина из слогов, напечатанные слова, ватный
снежок.
Ход урока:
1. Организационный момент. Встали ровно, подтянулись Один другому улыбнулись.
И в таком чудесном настроении Начнём урок сегодня. (Тихонечко садитесь) На урок старанье не забудьте взять Сели все ровненько -Начинаем задания выполнять.
2. Актуализация опорных знаний учащихся.
1) Работа с чистоговоркой.
Ку-ку-ку висит листик на суку.
Ка-ка-ка- ах, дорога нелегка.
Ко-ко-ко- не ходите далеко.
Ок-ок-ок - закройте ротик на замок.
Ак-ак-ак - зацвёл чудесный мак.
- Какой звук чаще всего встречается в этой чистоговорке?
- Какие звуки даёт ещё буква «ка»?
- Охарактеризуйте эти звуки.
2) А какие звуки издают курица, лягушка, ворона и петух? Что в них общее?
3. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня на уроке мы с вами научимся писать строчную букву к, соединять её с другими буквами в слогах и словах .
4. Первичное восприятие и осознание нового материала.
1)Работа над стихотворением.
Сегодня мы будем путешествовать с вами по Северному полюсу. (Музыка «Колыбельная для Умки»)
- Кто поёт эту песенку?
- Первого, кого встретила на Северном полюсе буква «ка» был Умка.
- Ребята, Умка заблудился. Давайте поможем ему найти дорогу домой к маме. Поможем? (Да).
- Чтобы ему помочь нужно распутать запутанное стихотворение, которое так и называется «Путаница». «Путаница».
Пингвины - жители пустыни
Моржата- очень любят дыни.
Верблюды плавают на льдине
Цыплята - плавать в море синем.
Нет ни склада тут, ни лада...
Переставьте всё как надо!
Спасибо, ребята. Вы помогли Умке.
И теперь Умка сможет отыскать дорогу домой.
- Следующего кого повстречала буква «ка» был тот, о ком эта загадка.
В Антарктиде среди львов
Ходит в фраке день деньской.
Крылья есть, а не летает/
Лихо в прорубь он ныряет,
Очень важный господин
Семенит сюда .. ..(пингвин).
• Белый ворот, чёрный фрак
Кто забрёл в наш зоопарк?
Это житель южных льдин
Называемый ... (пингвин).
- Пингвиненок был на льдине. Льдина раскололась помогите собрать слова.
СЕ—ВЕР ЛЬДИ—НА МЕ—ТЕЛЬ ХО—ЛОД
- С каждым из слов составить предложение. Физкультминутка. «Хомка».
- Какой звук встречался почти в каждом слове?
А живут ли хомячки на севере?(Нет, этого животного мы здесь не встретим).
3) Объяснение нового материала. (Песенка мамонтенка).
Мамонты жили много миллионов лет тому назад, пока не изменился климат, и они все не погибли. Но наш сказочный мамонтёнок остался жив. Он приплыл к нам из сказки и просит научить его писать букву «ка». Научим его? (Да).
- Он приготовил интересное задание. Нужно заштриховать кораблик элементами буквы «ка».
4) Пальчиковая гимнастика. Катер.
Катер по реке плывет,
Путешествовать зовёт.
(Обе ладони поставлены на ребро, большие пальцы прижаты к ладоням, как ковшик)
5) Анализ элементов буквы «ка». Строчная буква «ка» состоит из трех элементов:
наклонной палочки, закругления,
- маленькой наклонной палочки с закруглением вверху и внизу.
Сначала пишем наклонную палочку. Отрываем ручку и от верхней строчной линии делаем закругление, которое, отклоняясь влево, ведём к середине первой палочки. Не отрывая ручку, вправо ведём короткую горизонтальную линию, закругляем её, ведём маленькую наклонную палочку вниз, которую закругляем на нижней строчной линии. Пишем букву «ка» по счёт «раз, и - два, и- три -и».
6) Письмо в воздухе.
7) Работав тетрадях.
• Письмо элементов и буквы «ка».
• Письмо слогов.
• Письмо слов с буквой «ка».
8) Игра «Слоговое лото».
Работа в парах.
На доске слова:
ЛЁД ПИНГВИНЫ САНКИ СЕВЕР
ТЮЛЕНИ СНЕГ ЛЫЖИ АЙСБЕРГИ
1 ряд. Найти и отметить фишками односложные слова. 2ряд. Найти и отметить фишками двухсложные слова. Зряд. Найти и отметить фишками трехсложные слова
Физкультминутка.
9) Игра «Аукцион».
Из данных слов, которые вы видите на доске, нужно назвать предметы ласкательно. Например, тюлень - тюленёнок...
10) Игра «Потерянный звук».
(На доске слова с пропущенной буквой «ка»): .от, осли._, лу._, олос, муа, о_но, оса. Мы с вами вернулись домой из севера, а буква «ка» осталась путешествовать там. Нельзя её оставлять одну на севере. Давайте её вернём. Назовите слова. 5. Итог урока.
• Какую букву мы сегодня учились писать на уроке?
• Какие звуки даёт эта буква?
• «Игра в снежки.»
- В каких словах встречается буква «ка»?
(Мы сейчас поиграли с вами в снежки. А когда можно играть на улице в снежки в какое время года? А сейчас какое время года? А какие осадки вьшадают зимой? Давайте, сейчас в классе устроим первый снег и поздравим друг друга с первым снегом. Я сейчас раздам каждому немножко «снега». По моей команде на счёт «три» подбросьте его вверх. Готовы?).....