Тип: Изучение нового материала.
Интегрированный урок.
Участники: учащиеся 1 класса
Задачи:
• Знакомство со звуком [ ц ], с буквами Ц, ц;
• Учить характеризовать изученный звук по алгоритму;
• Учить читать слоги и слова с буквой ц;
• Учить анализировать образец изучаемой буквы, выделять элементы в строчной букве ц;
• Учить планировать и действовать самостоятельно.
Планируемые результаты
Предметные Личностные Метапредметные
Познакомить со звуком [ ц ], уметь слышать его в словах, научить читать слоги и слова с буквой ц.
Отвечать на вопросы по изученному материалу.
Писать строчную ц по образцу.
Выполнять слого - звуковой анализ слов со звуком [ ц ], указывая его постоянный признак - твёрдость.
Изменять число существительных по образцу.
Интонировать восклицательные предложения.
Проявлять интерес к изучению нового, к чтению стихотворений.
Воспитывать культуру учебного труда, умения применять правила охраны своего здоровья. Познавательные: развивать мыслительные операции, ориентироваться в условных обозначениях. Создавать условия по формированию умения ставить цель, наблюдать, делать выводы. Находить информацию по алгоритму.
Регулятивные: формировать умения адекватно оценивать свою деятельность, осуществлять контроль по ходу выполнения задания.
Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Межпредметные связи: русский язык, тема «Звуки и буквы», физкультура, музыка.
Ресурсы урока: Учебник «азбука», с. 50 - 52, рабочая программа, пропись ч. 4 с. 22, алфавит, компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
1. Мотивация познавательной деятельности.
(организационный момент) - Добрый день, друзья мои!
- Добрый день, ответим мы!
Как две ниточки связали
Доброты и теплоты!
-Мы волнуемся сейчас!
Но всё получится у нас!
- А для начала повторим некоторые правила для учащихся
- Ну, ребята, чур молчок, начинается урок!
Чтобы быть учеником нужно помнить вот о чём:
на уроке ты сидишь,
тихо - тихо словно мышь
спинка прямо у тебя, это делайте как я!
ручки мы вот так кладём
и, наверно что - то ждём?
- Какие молодцы, все готовы к уроку.
Меня зовут Светлана Викторовна. Я не просто так к вам приехала, мне так хочется с вами подружиться и чему - нибудь друг у друга поучиться.
- Ребята, скажите, а каким должен быть любой урок ?
- А чтобы урок таким был мне нужна ваша помощь.
- Как вы думаете, что нас сегодня ожидает на уроке?
Отталкиваясь от опорных слов поставьте цели урока:
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
Дети показывают готовность к уроку.
Ответы детей.
Дети формулируют цели урока, опираясь на опорные слова:
«познакомимся…….
учиться отличать….
учиться……………
учиться…………….»
Психологическая подготовка
Умение ставить учебную задачу
Речевая разминка. - Чтобы лучше нам читать
Надо язычки размять.
Наш забавный язычок - щёлк, щёлк, щёлк, щёлк.
Словно пчёлки пожужжали: ж - ж - ж
Как машина зафырчали: р - р - р.
Как лошадки вскачь пустились:
Вовремя остановились: т-с, т-с, т-с. Дети повторяют за учителем и издают нужные звуки.
Готовят артикуляционный аппарат к чтению. Развитие фонематического слуха.
2. Актуализация
необходимых знаний. - Ребята, у вас сегодня столько гостей на уроке, это неспроста: потому что вы такие все умненькие и любознательные!
Но к нам спешит ещё один гость
Загадка:
Жёлтый одуванчик по двору идёт
Жёлтый одуванчик зёрнышки клюёт.
- Это наш гость цыплёнок Цып.
- Как подзывают цыплят?
цып - цып - цып!
- Мы будем разговаривать
и будем выговаривать
все звуки чётко, внятно
чтоб было всем понятно.
- скажем ещё раз : цып - цып - цып.
- Вы не догадались: почему именно цыплёнок Цып пришёл к нам в гости?
- Какой новый звук слышим? (ц)
Научимся его произносить:
- губы в улыбке, зубы видны
они совсем близко, но не соединяются.
выталкиваем изо рта короткую воздушную струю.
- потренируемся.
Наблюдаем, исследуем, делаем выводы. Создать ситуацию успеха.
3. Организация
познавательной
деятельности. - Отправляемся вместе с Цыпом в гости к одному замечательному мастеру
Открываем азбуку, стр. 51.
- Кто это? (кузнец)
- Что у него в руках? (молоток и клещи)
- Чем занимается кузнец? (выковывает изделия из железа)
- Кузнец - очень древняя профессия. Они, действительно, из железа делали оружие, инструменты и другие металлические предметы.
- как вы думаете легко ли из железа что - то сделать?
- Да, для того чтобы из металла получить какое - нибудь изделие, металл нужно до красна раскалить в печи, затем клещами кузнец вынимает его из огня, ложит на наковальню и по раскалённому до бела металлу постукивает молотком, придавая форму будущему изделию. Затем готовое изделие опускают в холодную воду.
- Как вы думаете, почему? (для того чтобы железо оакалилось и стало твёрже).
- посмотрите какие красивые изделия делают кузнецы.
Наш Урал славится этими изделиям и мастерами.
у ас есть мастер - Александр Андреевич Лысяков.
(видио)
- Кузнецов в деревне очень уважали.
фамилию Кузнецовы тоже дали людям кузнецы.
- Кузнец нам сегодня тоже поможет в изучении нового звука и буквы.
Выделение согласного звука
[ ц ] с опорой на схему.
Знакомство с буквой Ц, ц.
Физминутка - произнесём слово - кузнец.
- Сколько слогов?
- сколько гласных?
- Какой слог ударный?
- посмотрите на схему слова. Нас интересует последний звук.
- ц - мы научились его говорить.
давайте теперь дадим ему характеристику, опираясь на подсказки - квадратики.
- гласный - согласный
- звонкий - глухой. наденем волшебные наушники.
- твёрдый или мягкий?
обратимся за помощь к слогам - слияниям, попробуем их прочитать.
- Делаем вывод: ц - согласный, глухой, всегда твёрдый, непарный.
- Как на письме обозначим новый звук?
- Буквой Ц
- Определим её место на ленте букв.
- На что похожа буква Ц?
1) Буква ц - внизу крючок.
точно с краником бочок.
2) Стул чинил сегодня мастер
Клеил он его и красил.
Мастер стул перевернул
Стал на ц похожим стул.
- Давайте вернёмся к нашему кузнецу.
Как вы думаете а зачем к нему пришёл мальчик - наездник?
- Да у него захромала лошадь, она потеряла подкову.
кто ему поможет? ( дети встали)
- Эй кузнец молодец
- Захромал мой жеребец
- ты подкуй его опять
- Отчего не подковать
- Вот гвоздь, вот подкова
- Раз, два - и готово!
чтение слогов - слияний.
дети топают
припадают то на одну, то на другую ногу.
разводят руки в стороны
кулаками ударяют перед собой в воздухе.
Подготовка к письму - Научимся печатать новую букву
- перед вами листочки
игра «вернём букву на место»
Но сначала разомнём пальчики
- Вот какая буква ц
с коготочком на конце
коготок - царапка
как кошачья лапка.
- Вот за партами ребята
расшалились как котята
Парты пальчиками трут,
словно лапками скребут.
наши пальцы как котята
тоже вздумали играть
что за ловкие котята
как же можно вас ругать?
Какое слово лишнее? (цирк)
- Почему?
- Да, эта буква таит в себе много загадок.
поэтому стоит потрудиться
на уроках не лениться.
Изучать буквы внимательно
и будет польза обязательно.
раздвинули широко пальцы
шевелим пальцами.
подушечками пальцев трут парту
стучим подушечками по парте
пальцы борются
Дети печатают букву ц
( огурцы, ножницы, кузнецы,
борцы, цирк)
4. Закрепление знаний и способов действий. Мне тут цыплёнок Цып шепнул, что лошадь, которую подковал кузнец успешно выступает, знаете где? В цирке!
- Кто был в настоящем цирке?
- Понравилось?
-Что изображено на рисунке на стр. 50?
Возьмём полоски, прочитаем предложения и мы узнаем : кто выступает в цирке.
читаем громко, правильно.
- А вам будет задание: узнать как же появился цирк.
Дети читают.
5. Письмо строчной буквы ц - Цыплёнок Цып так хочет, чтобы вы научились писать сегодня маленькую строчную букву ц
- Открыли пропись на стр. 22.
посмотрите как девочка нежно относится к цыплятам
- Что вы можете о ней сказать?
- Напишем элементы буквы ц и узор в виде петли.
- На какую строчную букву похожа буква ц? ( и)
- Сначала пишем так, как мы писали букву и.
закругление второго элемента чуть поднимаем над нижней линией рабочей строки и начинаем писать петлю.
Петля пишется как петля у буквы у, но намного меньше:
ведётся вниз прямая черта, закругляется влево и пересекаем петлю на нижней линии.
будьте внимательны, возможны ошибки.
Дети работают в прописях.
6. Рефлексия учебной
деятельности. - Наше путешествие в страну звуков и букв закончилось. Скажем спасибо Цыпе, Кузнецу, артистам цирка.
- Давайте проверим достигли ли мы поставленных целей:
С буквой познакомились? - да
Научились сливать её с другими буквами? - да
Попробовали её писать? - да
- Какую тайну нового звука мы узнали? - тв. Звук - одиночка.
- А как сами поработали, с каким настроением вы пойдёте домой? Перед вами лежат солнышко и тучка. Выберите то, что соответствует сейчас вашему настроению и подойдите и прикрепите к доске : либо весёлое солнце, либо хмурую тучку.
Наш друг цыпа мне признался что у него прекрасное настроение и у него есть любимая песня, которая так и называется «Цып - цып мои цыплятки» и он хочет, чтобы вы помогли ему её исполнить.
- Поможем?
- но для этого нам надо превратиться в маленьких цыплят.
1 - 2 - 3- друг на друга погляди!
Ну какие молодцы!
- Уроку наступил конец
Скажем все вместе:
Я сегодня молодец!
Все сегодня молодцы!
На память о встрече небольшие подарки, но от души.
За умение дружить.
Спасибо за урок!
Дети делают выбор.
Дети надевают костюмы.
Дети танцуют по музыку.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучение грамоте на тему "Звук [ц], букваы Ц,ц. Строчная буква ц.»