kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Письмо строчной буквы ж. Безотрывное письмо буквосочетаний жу, уж, ож. Буквенный анализ слов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Письмо строчной буквы ж. Безотрывное письмо буквосочетаний жу, уж, ож. Буквенный анализ слов

Цель: Ознакомить учащихся с написанием буквы ж. Создать алгоритм написания этой буквы. Учить точно воспроизводить образец. Формировать графические навыки безотрывного письма. Совершенствовать умение каллиграфического письма. Формировать навыки безошибочного написания сочетания жи в словах. Развивать орфографическую зоркость. Воспитывать интерес к изучению мира животных, бережного отношения к природе.

1мин.

1) Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,

 Начинаем мы урок.

 Улыбнулись, подтянулись,

 Друг на друга посмотрели

 И спокойно, тихо сели.

Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха на уроке.

2мин.

2) Актуализация опорных знаний :

-  Какую буквы мы изучали на уроке чтения?

- Дайте характеристику изученному звуку.( Согласный, звонкий, всегда твердый)

- Игра «Поймай звук [ж]»кошка, ножницы, цапля, лыжи, чемодан, щётка, замок, вешалка, ёжик, лиса, мыши, ужи, жар, угол, кожа, портфель, тетрадь, жир, жук.

- Назовите какие вы знаете слова созвуком [ж].

1мин.

3) Тема урока.

Письмо строчной буквы ж. Безотрывное письмо буквосочетаний жу, уж, ож. Буквенный анализ слов

5мин.

4) Работа над новым материалом:

(вешаю образец буквы и картинку жука)

Наша буква широка и похожа на жука.

 И при этом точно жук издаёт жужжащий   звук.

? Пальчиковая гимнастика «Жук»:

Шесть мелькает ножек-рук-

Это убегает жук

-Ты куда? - но нет ответа,

Жук в траве укрылся где-то.

Письмо буквы ж на доске с объяснением:

(Начинаем писать букву с левого полуовала немного ниже верхней линии рабочей строки. Закругляем вправо,пишем полуовал. Не открывая руки, возвращаемся по написанному и ведём соединительный штрих вверх, не отрывая руки, ведём вниз наклонную линию, затем снова пишем соединительный штрих для письма правого полуовала, пишем правый полуовал.)

- письмо в воздухе,

- письмо кисточками на доске.

Работа с образцом в прописи.

? Правила посадки за столом во время письма:

Я тетрадь свою открою и наклонно положу,

Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу,

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

8мин.

? Работа в прописи на странице 14.

- Сколько элементов в букве ж?

- Для чего нужны стрелки?

- Обведите элементы буквы.

- Допишите на второй строчке букву ж.

- Найдите самую красивую букву и поставьте под ней точку.

? Письмо соединений жж.(Есть ли в букве ж соединительные элемент? Что нужно сделать чтобы соединить букву ж с другой буквой? )

Чтение и письмо слогов.

- Прочитайте слоги.

С какими гласными дружит буква “ж”? Как будем читать её? Почему? (“Ж” дружит с гласными “а”, “у”, “е”“и ”).

 -Хочу обратить ваше внимание на слог жи.

Буква ж – капризная, вы,наверное, это почувствовали, когда ее прописывали. Она поссорилась с гласной буквой  ы.  Буква ы отказались стоять после “ж”. 

Сформулируйте правила правописания.

 Жи пиши с гласной и. (таблица)

Продолжаем работу в прописи.Внимательно посмотрите на соединение букв.( Верхнее соединение и нижнее)

- Продиктуйте слоги и проверьте правильность их написания.

1мин.

5.Физкультминутка «Добавлялка»:

(я буду произносить начало фразы, а вы его конец и делайте со мной движения)

Жи-жи-жи - ты мне лапку (покажи)

Же-же-же - ох устал (уже)

Жи-жи-жи – ты шнурочек (завяжи)

Же-же-же – дождь прошёл (уже)

Жа-жа-жа – есть иголки у (ежа)

Жу-жу-жу я по листику (хожу)

Жа-жа-жа – не бойтесь вы (ежа)

Жи-жи-жи – в море плавают (моржи)

2мин.

6.Запись слов в тетради – жало, жук у доски сначала пишут дети, анализ написанного.

Прочитайте слова, написанные на следующей строке.

3мин.

7.А сейчас у нас минутка «Всезнайки».

Выступление учащегося.(картинки)

Уж – неядовитая змея. Отличительный признак: на голове у ужа два желтых пятна. Ужи прекрасно плавают. Ныряют мгновенно: только что плыл – и нет его. Могут пробыть под водой полчаса. Добычу заглатывают живьем, а любимая пища обыкновенных ужей –жаба.

Самостоятельная запись слов жаба, ужи.

1мин.

8.Физкультминутка для глаз.

3мин.

9.Запись предложения : Пчела жалит и жужжит. (картинка пчелы)

1мин.

10.Итог урока.

- Ребята, над изучением какой буквы мы  сегодня работали на уроке?

- С какой буквой она не дружит?

- Какое правило вы запомнили?

2мин.

11.Рефлексия.

-Вам понравился   наш урок? (На доске открываю картинку с изображением дерева.) Если вы работали с желанием, вам было интересно, то прикрепите на дерево успеха красное яблочко, а если вы работали  не очень уверенно, в прописи были недочеты, то прикрепите зеленое яблочко.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Письмо строчной буквы ж. Безотрывное письмо буквосочетаний жу, уж, ож. Буквенный анализ слов»

Урок письма в 1-Гклассе.

Учитель Носко О.С.

Тема: Письмо строчной буквы ж. Безотрывное письмо буквосочетаний жу, уж, ож. Буквенный анализ слов

Цель: Ознакомить учащихся с написанием буквы ж. Создать алгоритм написания этой буквы. Учить точно воспроизводить образец. Формировать графические навыки безотрывного письма. Совершенствовать умение каллиграфического письма. Формировать навыки безошибочного написания сочетания жи в словах. Развивать орфографическую зоркость. Воспитывать интерес к изучению мира животных, бережного отношения к природе.

1мин.

1) Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,

 Начинаем мы урок.

 Улыбнулись, подтянулись,

 Друг на друга посмотрели

 И спокойно, тихо сели.

Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха на уроке.

2мин.

2) Актуализация опорных знаний :

- Какую буквы мы изучали на уроке чтения?

- Дайте характеристику изученному звуку.( Согласный, звонкий, всегда твердый)

- Игра «Поймай звук [ж]»кошка, ножницы, цапля, лыжи, чемодан, щётка, замок, вешалка, ёжик, лиса, мыши, ужи, жар, угол, кожа, портфель, тетрадь, жир, жук.

- Назовите какие вы знаете слова созвуком [ж].

1мин.















3) Тема урока.

Письмо строчной буквы ж. Безотрывное письмо буквосочетаний жу, уж, ож. Буквенный анализ слов

5мин.

4) Работа над новым материалом:

(вешаю образец буквы и картинку жука)

Наша буква широка и похожа на жука.

 И при этом точно жук издаёт жужжащий   звук.

● Пальчиковая гимнастика «Жук»:

Шесть мелькает ножек-рук-

Это убегает жук

-Ты куда? - но нет ответа,

Жук в траве укрылся где-то.

Письмо буквы ж на доске с объяснением:

(Начинаем писать букву с левого полуовала немного ниже верхней линии рабочей строки. Закругляем вправо ,пишем полуовал. Не открывая руки, возвращаемся по написанному и ведём соединительный штрих вверх, не отрывая руки, ведём вниз наклонную линию, затем снова пишем соединительный штрих для письма правого полуовала, пишем правый полуовал.)

- письмо в воздухе,

- письмо кисточками на доске.

Работа с образцом в прописи.

● Правила посадки за столом во время письма:

Я тетрадь свою открою и наклонно положу,

Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу,

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.





8мин.

● Работа в прописи на странице 14.

- Сколько элементов в букве ж?

- Для чего нужны стрелки?

- Обведите элементы буквы.

- Допишите на второй строчке букву ж.

- Найдите самую красивую букву и поставьте под ней точку.

● Письмо соединений жж.(Есть ли в букве ж соединительные элемент? Что нужно сделать чтобы соединить букву ж с другой буквой? )

Чтение и письмо слогов.

- Прочитайте слоги.

С какими гласными дружит буква “ж”? Как будем читать её? Почему? (“Ж” дружит с гласными “а”, “у”, “е”“и ”).

 -Хочу обратить ваше внимание на слог жи.

Буква ж – капризная, вы,наверное, это почувствовали, когда ее прописывали. Она поссорилась с гласной буквой  ы.  Буква ы отказались стоять после “ж”.

Сформулируйте правила правописания.

 Жи пиши с гласной и. (таблица)

Продолжаем работу в прописи.Внимательно посмотрите на соединение букв.( Верхнее соединение и нижнее)

- Продиктуйте слоги и проверьте правильность их написания.

1мин.

5.Физкультминутка «Добавлялка»:

(я буду произносить начало фразы, а вы его конец и делайте со мной движения)

Жи-жи-жи - ты мне лапку (покажи)

Же-же-же - ох устал (уже)

Жи-жи-жи – ты шнурочек (завяжи)

Же-же-же – дождь прошёл (уже)

Жа-жа-жа – есть иголки у (ежа)

Жу-жу-жу я по листику (хожу)

Жа-жа-жа – не бойтесь вы (ежа)

Жи-жи-жи – в море плавают (моржи)

2мин.

6.Запись слов в тетради – жало, жук у доски сначала пишут дети, анализ написанного.

Прочитайте слова , написанные на следующей строке.

3мин.

7.А сейчас у нас минутка «Всезнайки».

Выступление учащегося.(картинки)

Уж – неядовитая змея. Отличительный признак: на голове у ужа два желтых пятна. Ужи прекрасно плавают. Ныряют мгновенно: только что плыл – и нет его. Могут пробыть под водой полчаса. Добычу заглатывают живьем, а любимая пища обыкновенных ужей –жаба.

Самостоятельная запись слов жаба, ужи.

1мин.

8.Физкультминутка для глаз.

3мин.

9.Запись предложения : Пчела жалит и жужжит. (картинка пчелы)

1мин.

10.Итог урока.

- Ребята, над изучением какой буквы мы сегодня работали на уроке?

- С какой буквой она не дружит?

- Какое правило вы запомнили?





2мин.

11.Рефлексия.

-Вам понравился наш урок? (На доске открываю картинку с изображением дерева.) Если вы работали с желанием, вам было интересно, то прикрепите на дерево успеха красное яблочко, а если вы работали не очень уверенно, в прописи были недочеты, то прикрепите зеленое яблочко.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Носко О.С.

Дата: 07.06.2016

Номер свидетельства: 333227


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства