На уроке дается знание о спряжений глагола. Дети учатся различать І и ІІ спряжение, их правописание, правильное применение. Для приобретения знания дети выполняют ряд заданий, упражнений. Применены творческий подход к уроку, интересные методы "сравнение, сопоставление, перевертыш, мини-тест, докончить пословицы, группповая работа, физминутка для глаз и др. Урок построен с рассчетом на возрастные особенности учащихся 7 класса с казахским языком обучения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«ОТкрытый урок "Спряжение глагола".»
ТЕМА УРОКА: Спряжение глаголов в 7 А классе.
Цель урока: повторяя пройденный материал в 6 классе, познакомить детей с изменением глагола по лицам и числам, т. е. спряжением
Задачи урока:
Образовательная:
Научить определять спряжение у глаголов по окончанию
Развивающая:
Способствовать развитию орфографической зоркости, познавательного интереса, умения сравнивать, обобщать; продолжить работу по формированию речевой деятельности учащихся;
Воспитательная:
Прививать аккуратность в ведении тетради; воспитывать чувство сплоченности коллектива; интерес к предмету русского языка;
Тип занятия: урок усвоения новых знаний
Оборудование (средства) занятия:листы с заданиями для детей, тесты, словарь, презентация.
Методы: словесный, практический.
Формы: самостоятельная, групповая, коллективная.
Ход урока
I. Организационный момент. Рефлексия.
Здравствуйте, дети. Я пришла на урок с хорошим настроением, так как я люблю свою работу и русский язык, также я стараюсь привить эту любовь вам. К нам пришло много гостей поприветствуйте их, поделитесь с ними своей улыбкой.
Приветствие «Доброе утро, солнце красное!»
ІІ. Проверка домашнего задания: Интересная часть речи В русском языке живёт. Кто что делает, расскажет: Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет, Или забивает гол, Варит, жарит, моет, чистит – Все расскажет нам … (глагол!)
МИНИТЕСТ «ГЛАГОЛ».
Глагол – это:
А.Раздел языка. Б. Часть речи. В. Часть слова. Г.Член предложения.
2. Глагол обозначает:
А. Предмет. Б. Признак предмета. В.Число предмета. Г.Действие предмета.
3. Глагол отвечает на вопросы:
А. Кто? Что? Б. Какой (-ая,-ое,-ие)? В. Что (с)делать? Г. Как? Когда? Куда?
4. Глагол имеет ................................... вид:
А. одушевленный/неодушевленный; Б. несовершенный/совершенный;
В. главный/второстепенный; Г. самостоятельный/служебный.
5. Временные формы глагола:
А. Вчерашнее, сегодняшнее, завтрашнее, полезавтаршнее. Б. Прошедшее, непрошедшее, настоящее,будущее. В. Приблизительное, настоящее, будущее. Г. Прошедшее, настоящее, будущее.
Ответы минитеста.
Постер Ахметова А.
(Все, что знаю о глаголе).
ІІІ. Работа со словарем.
Как вы можете дать лексическое значение слова “глагол”?
- Откуда у глагола такое название? Вспоминайте: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро…
Рассказать нам об этом может “Толковый словарь живого великорусского языка” Владимира Ивановича Даля: “ГЛАГОЛ - слово, речь, мысль… Глаголь - название буквы Г в славянской и русской азбуке”.
V. Изучение новых знаний.
Имя существительное, имя прилагательное , имя числительное, местоимение - склоняются ( изменяются) по родам, по числам, падежам
А глагол - ? ( изменяется по лицам и числам)Изменение глаголов по лицам и числам – спряжение.
Вологалгеинежярпс
Оформление доски, написание темы.
Сегодня глагол и местоимение пришли к нам вместе
Долго им пришлось идти, Чтоб спряжение принести. Научить они хотят, Как глагол нам проспрягать.
Сегодня мы узнаем, что такое спряжение и будем учиться спрягать глаголы.
VI. Этап первичной проверки понимания изученного
Вспомним личные местоимения.
Я, ты, он.
Мы, вы, они.
І лицо обозначает, что действие совершается самим говорящим.
ІІ лицо обозначает, что действие совершается с тем, с кем беседует говорящий.
ІІІ лицо обозначает, что действие совершается лицом, о котором говорят.
Ко второму же спряженью,
Отнесем мы , без сомненья,
Все глаголы, что на –ИТЬ,
Исключая БРИТЬ,СТЕЛИТЬ.
И еще: СМОТРЕТЬ,ОБИДЕТЬ,
СЛЫШАТЬ, ВИДЕТЬ,НЕНАВИДЕТЬ,
ГНАТЬ,ДЕРЖАТЬ, ДЫШАТЬ, ВЕРТЕТЬ,
И ЗАВИСЕТЬ, и ТЕРПЕТЬ.
Работа в группах:
Продолжите спряжение глаголов: І. Я нес-у І. Мы нес-ем Амина ІІ. Ты .........- ........ ІІ. Вы .........-........ Багдаулет ІІІ. Он ........-......... ІІІ. Они ......-........
І. Я спл-ю І. Мы сп-им Дияс ІІ. Ты .........- ........ ІІ. Вы .........-........ Кадырбек ІІІ. Он ........-......... ІІІ. Они ......-........
Докончите пословицы:
За отечество жизнь ................. (отда-ЮТ) 1 спр.
Родину, как и родителей, на чужбине .................... (не найд-ЕШЬ) 1 спр.
Родная землица и во сне ................. (сн-ИТ-ся) 2 спр..
Человек без родины .................. (не жив-ЕТ) 1 спр.
XI. Этап подведения итогов учебного занятия.
1. Закончи предложения
Наше занятие подошло к концу, давайте подведем итог, закончи предложения: