Просмотр содержимого документа
«Открытый урок Род имен прилагательных 3 класс»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 14
«Род имён прилагательных»
план-конспект урока по русскому языку
3 «а» класс
Урок разработала:
учитель начальных классов
Хорькова К.А.
г. Клин, 2017 г.
Тема: Род имен прилагательных
Класс: 3
Цель: научиться определять род имён прилагательных
Задачи:
1. Формировать умение распознавать прилагательные в речи; определять род имён прилагательных.
2.Развивать мышление, память, внимание.
3. Воспитывать умение чувствовать: понимать и любить красоту природы; пробуждать интерес к урокам русского языка.
УУД: регулятивные: принимать, планировать и реализовывать учебную задачу. познавательные: уметь определять род имен прилагательных, находить имена прилагательные в тексте, определять их грамматические признаки, осуществлять поиск информации в учебнике, строить речевые высказывания. коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, учитывать и уважать мнение других участников учебного процесса, уметь формулировать собственное мнение и отстаивать свои позиции.
Используемые формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник для 3класса УМК Школа России авторы: В.П. Канакина, В.Г Горецкий.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оборудование
Организационный момент
а) Мотивация к деятельности
Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, мысленно пожелайте всем удачи в сегодняшнем путешествии по стране знаний.
Подготавливаются к работе на уроке
-
б)Проверка рабочего места
- Давайте проверим, все ли у нас готово к уроку?
(Учебник, тетрадь, пенал, дневник)
Проверяют рабочее место
Учебник, тетрадь, пенал, дневник
Актуализация знаний
а)Чистописание
Внимание, девочки! Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки, Разомните пальчики.
- Итак, откройте свои тетради и аккуратно, каллиграфическим почерком, красиво запишите:
Третье марта. Классная работа.
Запишите слова с доски:
Лес, лесной, лесник, лесовик;
сад, садик, садовый, садит, садовник.
- Определите, к какой части речи относятся данные слова, у имен сущ. определите род и число.
Записывают число, работают с интерактивной доской.
Тетрадь, пенал, слайд 1.
Самоопределение к деятельности
а) работа в тетради Посмотрите на доску, что вы видите? (словосочетания)
- Какие 2 части речи здесь связаны по смыслу?
- Спишите, выделяя окончания имен прил.
-Какая часть слова изменяется у прилагательных?
- Определите род и число имен существительных.
-Поставьте вопрос к каждому имени прилагательному.
-А как вы думаете есть ли род у имен прилагательных?
- Отлично, кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Работа с интерактивной доской, работа в тетради.
Тетрадь, пенал, слайд 2.
б) физминутка
Сейчас мы с вами немного отдохнем, сложите ручки перед собой и внимательно следите за бабочкой на картинке.
Выполняют физминутку
Слайд 3.
III. Формирование новых умений и понятий.
а) постановка проблемы (задач урока) -Откройте учебник на стр. 72. Прочитайте тему урока.
- Попробуйте поставит перед собой задачи на урок. б) работа с правилом
-На этой же странице найдите правило (чтение про себя, вслух) -посмотрите на доску, какие окончания имеют имена прилагательные мужского, женского и среднего рода? - На какие вопросы отвечают?
Определяют задачи на урок.
Работают с правилом в учебнике.
Учебник, слайд 4.
в) работа по учебнику
- Откройте учебник на стр.73 упражнение 126 (2 у доски) 1в- 2слова, 2в- 2слова.
- Какое задание мы должны выполнить?
- Догадайтесь, какого рода имена прилагательные, подпишите наверху род.
- сверьте свое написание с написанием на доске, оцените себя на полях. - Можно ли сказать что имя прилагательное в каждом словосочетании стоит в том же роде и числе, что и имя существительное?
Работают с текстом учебника в тетради.
Учебник, пенал, тетрадь.
г) физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись.
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считает.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Выполняют физ.мин.
д) работа с предложением
- Посмотрите на доску.
- Какие ошибки допущены в данном тексте? - Спишите, выделите окончания имен прил.
Яркая солнце светит в окно. Птички уже прилетели из теплое стран. Совсем скоро наступит жаркий лето.
- что мы повторили выполняя данное упр.?
Работа на доске и в тетради.
Доска, тетрадь, пенал
е) групповая работа
- Разделитесь на 3 группы. Каждая группа получит свой текст. Вам нужно вставить пропущенные слова в текст. - Прочитайте, что у вас получилось.
- Слова какой части речи пропущены в тексте?
- Определите род пропущенных прилагательных.
- Для чего нужны прилагательные в тексте?
Работают в группах с текстом, выделяют род. имен. прил.
Текст, слайд 5, 6, 7.
ж) работа со словом из словаря
Откройте учебник на стр. 75. Какое словарное слово вы видите?
- Что такое сирень? этим словом. - Составьте и запишите предложение с
Работают со словарем, выписывают предложения (СИРЕНЬ — СИРЕНЬ, и, жен. Крупный садовый кустарник сем. маслиновых с лиловыми, белыми или розовыми душистыми соцветиями. Букет сирени. | прил. сиреневый, ая, ое. Толковый словарь Ожегова.)
Тетрадь, пенал
IV. Закрепление материала.
а) итог урока
- Скажите, над какой темой мы сегодня работали?
- Как определить род имени прилагательного? Оценка учителя за урок.
Отвечают на вопросы учителя. Закрепляют пройденный материал.
б) рефлексия -Вернёмся к задачам, которые мы ставили в начале урока. На все ли вопросы мы ответили? Кому на уроке было легко? Кто испытывал трудности? - Что понравилось на уроке?
- Что нового вы узнали? -оцените свою работу на уроке.
Обобщают урок, делают выводы.
Интер. доска
в) домашнее задание
- Откройте дневники и запишите д/з: стр. 73 – выучить правило, 1) упр 127 2) упр 128 3) упр 130
Записывают домашнее задание.
Дневник, пенал, слайд 8,9
Падают листья.
Пришла в парк _______ осень. Чуть сыровато. На ________паутинках висят _______________ листочки. Как хороши они! Долго падают __________ листья. Трава уже пожелтела и напоминает __________ ковёр. Я провожаю _____________ глазами листок. Он падает на _________ ковер осени.
Слова для справок: теплая, пожелтевшие, последние, прозрачных, золотой, яркий, голубыми.
Помощник.
Идёт человек по________ лесу. На деревьях __________ шапки снега. _________ ели выпрямились. __________ лапы держат снег. А _________ берёзы согнулись дугой. Человек стукнул _________ палкой по берёзе. ________ снег с вершины свалился. _________ красавица свободно вздохнула, выпрямилась.
Слова для справок: тяжёлые, зимнему, снежные, еловые, дубовой, тонкие, русская, пушистый.
Лакомка.
Стоял _______ день. Странный шум доносился из _________ ельника. Мы осторожно раздвинули ___________ ёлочки. На земле сидел __________ ястреб. Своими _______________ лапами он прижимал к земле кусок __________ сот. Пчёлы атаковали ____________ разбойника.
Слова для справок: тёплый, колючие, молодого, когтистыми, крупный, пернатого, пчелиных.