Тема урока: Имя прилагательное. Определение, выраженное именем прилагательным.
Класс: 5 (пятый), 6 (шестой)
Цели урока:
Обучающая: Систематизировать существенные признаки имени прилагательного как части речи; рассмотреть синтаксическую функцию прилагательного в предложении.
Развивающая: Развивать речь учащихся, учить правильно употреблять прилагательные в речи; отрабатывать навыки синтаксического разбора предложения; развивать умение определять синтаксическую роль прилагательного в предложении.
Воспитательная: воспитыватьлюбовь к родному краю, чувство восторга и восхищения Астаной, интерес к русскому языку; способствовать укреплению дружеских отношений в классе.
Наглядность: Переносная доска, слайды, иллюстрации достопримечательностей Астаны, опорные схемы.
Методы обучения: обучающие игры, частично-поисковый, сравнение, практические упражнения.
Ход урока:
І.Интегрированная часть. Установочно-мотивационный этап.
1. Организационный момент:
Друзья мои, я очень рад
Приветствовать сегодня вас.
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Посмотрите на свои рабочие места. Все ли у вас готово к уроку?
2.Психологический настрой. Игра «Шар»
Учитель предлагает ученикам взяться за руки и стать в круг. Потом предлагает
сделать вдох и выдохнуть, как будто надувают шар. Круг увеличивается.
Учитель говорит:
- Мы стали большим шаром. На что похож наш шар? (мяч, солнце, круг, земля)
- Правильно! Так пожелаем все вместе «Пусть наша земля будет богатой,
а люди счастливыми!»
3.Опрос домашнего задания:
Проводится в виде «Дидактической разминки»
а) Имя существительное – часть речи?
б) Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос Что?
в) Имена существительные собственные пищутся с большой буквы?
г) Существительные распределяются по трем родам?
д) В русском языке семь падежей?
е) Родительный падеж отвечает на вопросы Кого? Что?
ё) Существительные искусство, творчество, произведение среднего рода?
ж) Существительные мудрость, литература, песня мужского рода?
з) Дательный падеж употребляется с предлогами к, по?
и) Дополнения отвечают на все падежные вопросы?
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
да
нет
да
да
нет
нет
да
нет
да
нет
Посмотрите на ваши результаты ответов и сверьте их с ключом.
4.Целеполагание:
Игра «Прочти письмо»
Почтальон принес письмо, но оно попало под дождь, половина письма оказалось сплошным чернильным пятном. Помогите прочесть это письмо.
«Дорогие ребята! Я не люблю людей трусливых, ленивых, слабых, лживых, невежественных. Я хочу, чтобы вы выросли людьми.»
К какой части речи относятся эти слова? Имя прилагательное.
Сообщаю тему и цель урока
Организационно-деятельный этап
1. Осмысление темы. Игра «Рисование»
В этом тексте нет прилагательных.
Оживает роща. На березе поет иволга. По стволу ели пробежала белка.
Вот проскочила зайчиха. А за кустом спряталась лисица.
Ребята, какая часть речи отсутсвует в этом тексте?
Вы любите рисовать?
Давайте порисуем, но не красками, а прилагательными.
Оживает (какая?). роща. На березе поет иволга. По стволу (какой?). ели
пробежала (какая?). белка. Вот проскочила (какая?). зайчиха. А за кустом
спряталась (какая?). лисица.
А какой текст больше всего понравился вам? Второй.
Почему? Второй текст ярче, богаче.
Итак, имена прилагательные делают нашу речь точной и выразительной.
2.Постановка проблемы.
Рассмотрите опорную схему. Сделайте выводы. Сформулируйте правило.
3.Открытие новых знаний.
Вывод по учебнику стр. 129 (5-класс), стр. 193 (6-класс)
ІІ. Дифференцированная часть. Организационно-деятельный этап.
Закрепление нового материала
5-класс
6-класс
1.По учебнику упр. 294 стр.129
1.По учебнику упр. 2 стр.193
2. Минуты отдыха
Учитель показывает изображение «щенка». Называет признаки данного щенка.
Если назовет прилагательные, которые указывают на внешний вид поднимают руки ученики 5-класса, на прилагательные, которые указывают на настроение-ученики
6-класса.
Слова: веселый, ушастый, маленький, грустный, хвостатый, радостный, пятнистый.
3.Учащимся предлагается рассмотреть иллюстрации, изображающие достопримечательности Астаны. Беседа о столице Казахстана – Астане
- Какой праздник отмечается в нашей стране 6 июля? День Астаны.
- А в каком году Астана бала официально объявлена столицей независимой Республики Казахстан? (10 декабря 1997 г.)
- Какие достопримечательности Астаны вы видите на картинках?
- Кто из вас бывал в Астане?
- Расскажите, что вам запомнилось больше всего. Для описания столицы вы использовали имена прилагательные.
4.Разноуровневые задания
4.Разноуровневые задания
І уровень:
Соседините прилагательные с сушествительными.
а) Длинная, художественный, зеленые, театральное, добрый, белая.
б) стена, человек, искусство, деревья, фильм, веревка.
ІІ уровень:
Подберите к существительным однокоренные прилагательные.
Вода, водный, водяной, подводный;
земля,.,.,.; солнце,.,.,.;
небо,.,.,.; цвет,.,.,..
ІІІ уровень:
Запишите различные признаки зимнего и летнего вечера, зимней и летней ночи, зимнего и летнего неба.
І уровень:
Соседините прилагательные с сушествительными.
а) Толстый, полный (человек, дерево);
б) Коричневый, карий (глаза, костюм);
в) Мрачный, темный (ночь, мысли).
ІІ уровень:
Вставьте подходящие по смыслу прилагательные и определите его синтаксическую роль.
Хороша. весна в лесу. Ярко светит. солнце.. облака украшают. небо.
Слова: золотое, ранняя, легкие, голубое.
ІІІ уровень:
Напишите сочинение-миниатюру на тему
«Какой я?», «Какой мой одноклассник?»
Какие вы? Добрые или злые? Уровновешенные или нет? Расскажите о себе, не утаивая своих отрицательных черт. Это поможет вам от них избавиться.
А своему однокласснику скажите дабрые слова, похвалите его, сделайте ему комплимент
ІІІ. Обобщающая часть. Оценочно - рефлексионный этап.
5-класс
6-класс
1.Составьте синквейн.
Ключевое слово «Астана»
1.Составьте синквейн.
Ключевое слово «Столица»
2.Обобщение пройденной темы:
Я узнал (о чем?).
Я научился (чему?).
Мне понравилось (что?).
Мое настроение (какое?).
3.Домашнее задание: Упр. 299 стр.130
3.Домашнее задание: Упр.5 стр.196
Резервное задание: Игра «Знаешь ли ты сказки?»
Подберите прилагательные к именам существительным, которые часто встречаются
в сказках.
Молодец-добрый, девица-красная, солнце-ясное, ночь-лунная, конь-вороной,
лес-дремучий, вода-живая.