ФИО учителя: Талибуллина О.Р.
Цель: закрепить у обучающихся умение склонять местоимения 2-го лица единственного числа и множественного числа
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, таблицы «Личные местоимения».
| Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Организационный момент | - Здравствуйте | Записывают число и классная работа в тетрадь |
| Проверка домашнего задания. | Стр. 146 упр.192 Все справились. Молодцы. Какие трудности вызвало у вас упражнение? (выборочно проверить домашнее задание) | |
| Минутка чистописания. Словарная работа. | Открываем тетради, записываем число Третье февраля Классная работа.. Сегодня мы познакомимся с правописанием словарного слова абонемент. Абонемéнт – Право пользования чем-либо в течение определенного срока, а также документ, удостоверяющий это право. - Поставьте ударение в данном слове? Ударная гласная в слове вторая –е. - Словарные слова и их правописание нужно запомнить, так как у них нет проверочных слов. | Словосочетания со словарным словом: Библиотечный абонемент. Абонемент в спортивный зал. Абонемент в бассейн. |
| Актуализация знаний. Фронтальный опрос. | - Ребята, а какие части речи мы с вами изучали на уроках русского языка? - Что такое местоимение? - Вместо какой части речи употребляются местоимения? Щенок ещё ничего не умеет, потому что щенок ещё маленький. Сестра не успела выгулять щенка, потому что сестра опаздывала в школу. - Как изменяются местоимения? - Назовите местоимения 1 лица? - Назовите местоимения 2 лица? - Назовите местоимения 3 лица? | (имя существительное, имя прилагательного, глагол, местоимение) (Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.) (Местоимение в речи употребляются вместо имени существительного) (по лицам, числам, падежам) (я, мы) (ты, вы) (он, она, оно, они) |
| Повторение пройденного | - На прошлых уроках мы начали изучать личные местоимения. - Назовите мне местоимения, которые вы знаете (дети называют, учитель вывешивает карточки на доске). - Скажите, на какие группы можно разделить местоимения? - Назовите мне лица. (уч-ся называют, я вывешиваю на доску) - Молодцы! - А теперь разделите мне данные местоимения по лицам. - Давайте проверим. | д | 2 лицо | 3 лицо | | Я, мы | Ты, вы | Он, она, оно, они | - Справились. Теперь скажите, в 1, 2, 3 лицах еще можно местоимения разделить. - Разделите. Местоимения единственного числа повесьте выше, а множественного числа ниже. | 1 лицо | 2 лицо | 3 лицо | | Я мы | Ты вы | Он, она, оно, они | - Молодцы. - Все эти местоимения мы используем в нашей речи. | Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они По лицам 1,2,3 лицо Выходят 3 человека, либо по одному и делят местоимения на группы Да, на единственное и множественное числа |
| Работа с текстом | - Прочитайте предложения, вставляя подходящие по смыслу личные местоимения: В воскресенье пришли в лес. В этот день солнце было яркое и веселое. осветило вершины деревьев. Береза стояла в красивом уборе. была украшена серебристым инеем. Ее тонкие ветки сверкали в прозрачном воздухе. Вдруг увидели дятла. Своим крепким клювом долбил дерево. А вот и белка. Ловко прыгала по веткам ели. - Вставьте местоимения вместо пропусков. | Читают самостоятельно. Вставляют местоимения. Читают по цепочке, называют лицо и число, записывают в тетрадь. |
| Самостоятельная работа (дифферинц.) | Зимой ветки берёзы покрыты пушистым инеем, а весной берёзовые ветки украшены серёжками. Измени местоимения по смыслу и запиши. не бояться (я, мы, ты) ____________________________ благодарить (я, он, она)_______________________________ гордиться (мы, вы, они)_______________________________ подойти к (ты, они)_________________________________ встретиться с (мы, вы)______________________________ написать о (мы, вы, они)_______________________________ | Выполняют Пользуются таблицей |
| Объявление темы урока | - Тема урока сегодня Склонение местоимений 2 лица единственного и множественного числа. Как вы понимаете слово «склонение» - Давайте вспомним падежи и вопросы к ним. - Сколько падежей в русском языке? (6 падежей) На какие вопросы отвечают, давайте просклоняем местоимения 1 лица единственного числа «я» и множественного числа «мы» 2 лица «ты», «вы» (вывесить табл.падежей) У вас лежат на партах наши помощники таблицы склонения местоимений | Изменение по падежам Называют падежи и вопросы |
| Физкультминутка | - Давайте с вами немного отдохнем. Все встаем. Если услышали местоимение – топнули; Существительное – хлопнули. Шар, стул, ты, мороженое, вы , цветок, ему, слон, мне, карта, вас. - Молодцы, садитесь. Работа у доски Выходим по цепочке и на доске записываем словосочетания, нужно определить падеж местоимения Играю с ним (Т.п.), думаю о ней (П.п.), приходил к нему (Д.п.), на груди у него (Д.п.), отвечаю тебе (Д.п.), встречался у них (Р.п.), рассказал о вас (Т.п.). | |
| Работа по учебнику | Страница 146 упр.193 | Записывают словосочетания с местоимениями и определяют падеж местоимений |
| Подведение итогов. Рефлексия Оценки | - Какая тема была сегодня на уроке? - Как склоняются местоимения? - Для чего местоимения склоняются по падежам? - Предлоги с местоимениями пишутся слитно? (Нет) - В русском языке шесть падежей? (Да) - Местоимение – часть речи? (Да) - Мы, вы, они – это местоимения ед.ч. (Нет) | Склонение личных местоимений По падежам Чтобы одни и те же слова не повторялись в нашей речи |
| Домашнее задание. | Упр.195, с.147. | |