Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "На ферме"»
Предмет: русский язык Зам. по УВР:
Класс: 3 кл. Р.Р.Ногайбаева_______
Дата:_____________
Тема урока:На ферме.
Цель урока: Обогащение словарного запаса новыми словами (названия домашних животных и слова ферма, фермер, кормить, работать).Обогащение речи учащихся синтаксической конструкцией подлежащее + сказуемое + дополнение в винительном падеже.Употребление новых слов с притяжательными местоимениями.
Оборудование: сюжетная картинка «На ферме», предметные картинки с изображением домашних животных, РДМ.
Тип урока: комбинированный урок (I вариант).
Методы и приёмы:практические, чтение текста, составление предложений
Ход урока:
I. Организационный этап.
Приветствие.
II.Проверка домашнего задания.
Упр.6, 7 стр. 69 Прочитайте. Выучите наизусть.
Учащиеся называют предметы на картинках, объединенных тематически: овощи, фрукты, деревья, цветные карандаши.
II. Работа над связным текстом.
Рассматривание картинки на с. 70
Беседа по картинке и вопросам учителя.
Работа над текстом «На ферме».
Чтение текста учителем.
Проверка понимания прочитанного учащимися по вопросам. Куда пришли мальчики? Какая ферма?
Словарная работа. Семантизация новых слов по картинкам (упр. 3, с.71)
фонетическое упражнение на с.72, чтение текста учащимися по предложениям.
Ответы учащихся на вопросы к тексту.
III. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
Составление предложений по схеме (упр. 4, с. 54).
IV. Работа над развитием продуктивной речи по теме «Осень».
Чтение предложений на плакате с. 54.
Составление словосочетаний притяжательное местоимение + существительное(упр. 8, с. 54). Письменные ответы на вопросы (упр. 5, с. 54).
V. Этап информации о домашнем задании. Упр. 2, с.71, упр. 6, 7, с. 72
VI. Подведение итогов урока: комментирование и выставление оценок