Класс: 3 Русский язык
Тема урока: Урок. Слова на вопросы: Что делает? Что делают?
Цели урока:
1)формирование умений изменять слова по числам;
2)развитие связной речи, формирование правильной техники чтения, обогащение словарного запаса;
3)воспитание интереса к учебной деятельности.
Оборудование: сюжетная картинка «В классе», предметные картинки - учебные принадлежности, школьная мебель.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I.Организационный момент.
Приветствие. Подготовка к уроку. Целевая установка.
Слоговой диктант с буквами г,д.
II. Проверка написания домашнего задания.
Упр. 6, стр.18. Напишите предложения. Вместо точек вставьте нужные слова из правого столбика.
III. Новая тема.
1. Сообщение темы и целей урока.
2. Работа над связным текстом.
Чтение текста «Урок»
Cловарная работа
Входит- кіреді
Висит – ілінген
Отметка – ба?а
Получил - алды
Беседа по картине (с. 20).
- Что звенит ?
-Кто входит в класс ?
- Что он говорит ?
Что лежит на доске ?
- Какая доска ?
- Кого спросил учитель ?
-Как ответил Дулат ?
- Что делали ребята на уроке ?
Ответы учащихся на вопросы к тексту.
Пересказ содержания текста.
Фонетическое упражнение на с. 21.
школа класс классный журнал
в школе в классе классная доска
IV. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
· Выполнение упражнения 2, с. 21. Напишите три предложения.
Ученик сидит в классе.
Мальчик сидит в комнате.
Девочки сидят в библиотеке.
· Выполнение упражнения 4, с. 22. Ответьте на вопросы. Ответы
напишите.
Что вы делаете на уроке?
Мы пишем. Мы читаем. Мы рисуем. Мы слушаем. Мы поём.
· Выполнение упражнения 7, с. 22. Напишите по образцу.
Единственное число: Множественное число:
дневник дневники
учебник учебники
тетрадь тетради
ручка ручки
V. Занимательная минутка.
Игра «Что лишнее?» Объясните, почему.
Книга, тетрадь, ручка, цветок.
Стол, доска, парта, яблоко.
VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Рефлексия:
Что вы нового узнали на уроке ?
Что вам понравилось ?-
Что не не понравилось ?
VII. Домашнее задание: упр.6, с.22. Составьте и прочитайте предложения.