Тема: Наречие
Цели:
Образовательные: Сформировать понятие о наречии; познакомить с содержанием текста; о маме, научить находить наречие в тексте;
Развивающая: учить правильно читать, интонировать предложения по цели высказывания, отвечать на вопросы,активизировать в речи учащихся наречия на вопросы как?, когда?, пополнить словарный запас;
Воспитательная: прививать любовь к маме и к труду.
Оборудование: таблица «Наречие», плакат «Запомните!», плакат «Различайте»
Тип урока: комбинированный.
План урока
- Организационный этап.
- Повторение. Опрос домашнего задания.
- Изложение нового материала.
- Физкультминутка
- Закрепление новых знаний, применение их на практике.
- Этап информации о домашнем задании.
Ход урока
l. Организационный момент.
- Приветствие.
- Добрый день ребята. Я рада приветствовать вас сегодня на уроке, мне приятно видеть ваши внимательные глаза, загадочные улыбки. И надеюсь, что сегодняшний урок подарит нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
- С каким настроением вы пришли на урок? « Просигнальте», пожалуйста.
( Дети поднимают карточки-« настроение» в виде личика).
ll. Проверка знаний ранее изученного материала и выполнение домашнего задания.
- Задаю вопрос( устно отвечают)
Заполнить таблицу.
- Назовите существительные. Что они обозначают? (примеры)
- На какие вопросы отвечают? (примеры)
- Назовите прилагательные. Что они обозначают? ( примеры)
- На какие вопросы отвечают? ( примеры)
- Назовите глаголы. Что они обозначают? Вопросы.
- Какой части речи здесь нет, но мы её изучали? ( местоимение)
- Что такое местоимение?
lll. Изложение нового материала.
Тема нашего урока «Наречие»
- Откройте тетради и запишите число и тему нашего урока « Наречие»
- Минутка чистописания.
- Кто самый дорогой на свете?
2. Работа над связным текстом. « Как я помогаю маме».
- Вступительная беседа учителя о том, как каждый учащийся помогает маме.
- Чтение текста» Как я помогаю маме» подготовленным учеником.
- Словарная работа.
Посмотреть- …, направо -…., поставит -…., получил - …., зачеркнуть -….,
3. Задание. Выпишите из текста наречия вместе с глаголами.
Посмотрел куда? направо, пришёл когда? вечером, прочитал как? Тихо.
4. Задание. Найдите и подчеркните наречия.
Мы летаем высоко,
Мы летаем низко,
Мы летаем далеко,
Мы летаем близко,
Будет нужно - долетим,
Мы туда, куда хотим.
- Задание. Напишите антонимы к данным наречиям.
Громко – тихо, хорошо – плохо, высоко – низко, далеко – близко, холодно – жарко, медленно – быстро.
IV.Физкультминутка.
Давайте немного отдохнём и проведём физкультминутку.
Медленно встаньте
и поднимите руки,
плавно их опустите,
высоко подпрыгните,
низко присядьте,
тихо сядьте за парту.
- Мы немного отдохнули, поэтому можем продолжать работу.
- Ребята, а кто – нибудь заметил наречия в тексте нашей физкультминутки?
- Назовите их. ( Медленно, плавно, высоко, низко.)
- Подумайте, какие вопросы мы можем задать к этим наречиям? Встаньте как? Медленно, опустите как ?плавно, подпрыгните как ?высоко, присядьте как? Низко.
V. Закрепление новых знаний, применение их на практике.
- С какой новой частью речи мы познакомились?
- На какие вопросы отвечают наречия?
- Что обозначают наречия?
- С какой частью речи связаны?
1. Давайте поиграем в игру. « Забросьте яблочки в нужную корзину».
Как? Какой?
Высоко, громкий, интересный, далёкий, интересно, громко, далеко, высокий, дружный, дружно.
2. Оценки. Мне сегодня понравилось, как вы работали.
VI. Информация о домашнем задании.
-Чтение и пересказ текста « Как я помогаю маме»
(с. 46-47). Упражнение 5 стр. 48. Напишите наречия к данным глаголам по вапросам.