Средняя школа имени Есир
Айшуакулы
Открытый урок
8-класс
Тема: Наречие
Проводила: Тогысова Г.
2016 учебный год
Тема урока: Наречие
Цели урока: 1) Формировать у учащихся знания о наречии как части речи,
его отличительных признаках.
2) Развивать умение употреблять наречия в речи.
3) Обогатить словарный запас
Наглядности: слайды на электронной доске.
Ход урока:
I этап:
Мостовые задания
II этап:
1. Знание
2. Понимание
3. Анализ
4. Синтез
III этап:
5. Применение
6. Оценивание
I этап:
Мостовые задания:
1. Что такое деепричастие?
2.Какие признаки имеет деепричастие?
3. Как образуются деепричастия несовершенного вида?
4. Как образуются деепричастия совершенного вида?
5. Какую синтаксическую роль в предложении выполняет деепричастие?
6.Что такое деепричастный оборот?
7. Как различить деепричастный оборот и устойчивое выражение?
II этап:
- Понимание:
Работайте над текстом:
а) Словарная работа:
ослепительно – к?з ша?ылыстыратындай
щедро – жомартты?пен
величественно - айбынды, ас?арлы
б) Прочитайте текст, озаглавьте его.
3.Анализ
Спишите предложения.
Подчеркните наречия.
Слово “фольклор” давно пришло к нам из староанглийского языка и переводится как “народная мудрость”. Вот так уважительно во всём мире называют танцевальное, песенное, словесное, изобразительное искусство.
4.Синтез
Упражнение 1
Выписать из текста Упр. 1 словосочетания «ГЛАГОЛ+НАРЕЧИЕ»
Поднимаются высоко, стоят величественно, сверкает ослепительно, поют звонко, светит ярко, пробуждается быстро, украшает щедро.
III этап:
- Применение:
I уровень:
Выпишите из данных слов только наречия.
Фольклор, жизнь, была, огромное, давно, переводится, песня, ярко, народная,
музыкальное, танцы, часто, живут, уходит, глубоко, русская.
II уровень:
Упражнение 3
Выписать наречия в три столбика по вопросам.
Где? Куда? Как?
III уровень:
Замените фразеологизмы наречиями.
Идти плечом к плечу, решить в два счёта, держать в ежовых рукавицах,
сделать в мгновенье ока, смотреть во все глаза, расти день за днём, жить душа в душу, вставать ни свет, ни заря.
Слова для справок: рядом, строго, быстро, внимательно, мгновенно,
дружно, рано, постепенно.
IV уровень:
Написать небольшое сочинение по картине «Горы Алатау».
Домашнее задание:
1. Написать пословицы и поговорки с наречиями.
2. Пересказать текст.
Оценивание.
III этап:
- Применение:
I уровень:
Выпишите из данных слов только наречия.
Фольклор, жизнь, была, огромное, давно, переводится, песня, ярко, народная,
музыкальное, танцы, часто, живут, уходит, глубоко, русская.
II уровень:
Упражнение 3
Выписать наречия в три столбика по вопросам.
Где? Куда? Как?
III уровень:
Замените фразеологизмы наречиями.
Идти плечом к плечу, решить в два счёта, держать в ежовых рукавицах,
сделать в мгновенье ока, смотреть во все глаза, расти день за днём, жить душа в душу, вставать ни свет, ни заря.
Слова для справок: рядом, строго, быстро, внимательно, мгновенно,
дружно, рано, постепенно.
IV уровень:
Составить небольшое сочинение по картине «Горы Алатау».
Домашнее задание:
1. Написать пословицы и поговорки с наречиями.
2. Пересказать текст.
Оценивание.