Открытый урок русского языка в 3 классе по теме «Существительные второго склонения»
Задачи:
*учить детей распознавать существительные II склонения, отличать их от существительных 1и 3 склонения, а также изменять существительные II склонения по падежам;
*продолжать формирование навыка работы со словарями.
Предметные умения: знакомство со 2 склонением имен существительных и применение полученных знаний на практике.
Формирование УУД
Познавательные УУД: переработка информации (анализ, сравнение, классификация).
Регулятивные УУД: выполнение инструкции, определение цели, оценка своего результата.
Коммуникативные УУД: сотрудничество в паре, отстаивание своей позиции.
Личностные результаты: самооценка своей деятельности.
Демонстрационный материал: презентация Power Point для демонстрации на экране
Раздаточный материал: карточки для уч-ся слабой мотивации,карточки для фиксации результатов и выводов
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности.
Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.
Что мы пожелаем сегодня Григорию, Антону, Яне…, другим ребятам? - А что вы хотите пожелать мне?
Глубоко вдохните и выдохните… Выдохните обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего дня. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
2.Настрой на урок. (1 мин.)
1) Растирание ушных раковин и пальцев рук (разогревание рук, потирая их, помассировать мочки ушей, затем всю ушную раковину ладонями.)
2) Мелкая моторика (Поочерёдно касаться пальцами рук и говорить: «Желаю (соприкасаться большими пальцами), успеха (указательными) большого (средними) во всём (безымянными) и везде (мизинцами). Удачи!
Рефлексия настроения и эмоционального состояния «Смайлики»
3.Проверка д\з
1 уровень
-Записать существительные 1,2,3 склонения из словаря «Пиши правильно»
-Какие слова из словаря,которые относятся к 1 склонению повторил ……..
-Какие слова из словаря,которые относятся ко 2 склонению повторил ……..
-Какие слова из словаря,которые относятся к 3 склонению повторил ……..
2 уровень
- Записать существительные 1,2,3 склонения из словаря «Пиши правильно» +изменить по команде вопросов существительные 1 склонения
-Какой вывод сделали? ?(Существительные женского и мужского рода с окончаниями _а,_я изменяются одинаково и относятся к 1 склонению)
3 уровень
- Записать существительные 1,2,3 склонения из словаря «Пиши правильно» + написать пословицу на тему «Я здоровье берегу»
-Прочитайте пословицы
-Что вы подтвердили выполнив д\з :Существительные женского и мужского рода с окончаниями –а,-я изменяются одинаково и относятся к 1 склонению
Рефлексия «Солнышко и тучка»
4.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
- С использованием какой части речи вы выполняли д\з?
-Перед вами карточки с таблицей .Напротив каждого вопроса поставьте соответствующий знак
5.Вхождение в тему.Постановка темы и целей урока
-Прочитайте пословицу
В здоровом теле – здоровый дух.(на доске)
Назовите имена существительные. Поставьте их в начальную форму. К какому склонению они относятся?
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока?(Существительные 2 склонения)
-Поставьте цели урока :
-Работать быстро
-Слушать внимательно
- Работать со словарем
- Делать выводы о существительных 2склонения
6.Изучение нового
1.Распределение слов по склонениям
-Какого рода имена существительные во 2 столбике?Какие имеют окончания?
-Расскажите об окончания существительных 2 склонения в начальной форме
7.Наблюдение за окончаниями существительных в м.р. и ср.р.
-Выполнение упр.114
Выводы:Существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями –о,-е изменяются одинаково и относятся к одному склонению.
Если затруднения задаю вопросы
1.Какое существительное из словаря изменяли?(январь)Какого оно рода?(м.р.)
2.Рядом с каким существительным изменяли?(море)Какого оно рода?
3.По какому слову проверяли окончания?(январь)
4.Почему?(у него ударные окончания)
Существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями –о,-е изменяются одинаково и относятся к одному склонению.
8.Закрепление
Запишите слова,укажите падеж и склонение.
Работа с и\а доской
9. Итог. (2 мин.) -Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
-Кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно?
- На следующем уроке мы обязательно продолжим работу по теме «Существительные второго склонения».
- Оцените свою работу и работу своих товарищей на уроке, дополняя предложения: Мне понравилось на уроке …
Мне удалось на уроке…
Я порадовался на уроке за …
Я могу похвалить себя за …
Мне надо еще поработать над …
Хочу сказать спасибо за сотрудничество….
9. Домашнее задание
1.Стр.124, упр. 116 ,*2 часть задания
2.Вспомнить всё то, о чём говорили сегодня на уроке.
3. Обязательно расскажите родителям о том, что узнали на уроке.
-Спасибо за урок.