открытый урок русский язык тема «Заглавная буква в географических названиях»
Открытый урок русский язык тема «Заглавная буква в географических названиях»
Тема:«Заглавная буква в географических названиях»
Цель: Создать условия для осознания и осмысления блока новой информации.
Задачи:
Учить выделять из речи имена собственные, обозначающие географические названия, писать их с заглавной буквы. Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.
Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.
Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: словесный, наглядный, посиковый.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«открытый урок русский язык тема «Заглавная буква в географических названиях» »
Тема:«Заглавная буква в географических названиях»
Цель: Создать условия для осознания и осмысления блока новой информации.
Задачи:
Учить выделять из речи имена собственные, обозначающие географические названия, писать их с заглавной буквы. Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.
Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.
Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну.
• Карточки со словами: Республика Казахстан, Родина, президент,
Айсулу. Ворона.Собака. Барсик. Море. Казахстан. Город. Расул.
Осеева. Имя. Талгар. Улица.
• Измайлов Е. Стихотворение «Большая буква».
• Географическая карта.
• Карточки с деформированным текстом.
Ход урока.
I . Организационный момент.
У.:- В начале урока мы проведем речевую разминку: учимся говорить
уверенно, грамотно:
РА - сильный снег идет с утра
СО – накачали колесо
ЖИ – очень острые ножи
ШИ – в ясли ходят малыши
ЧУ- молоточком постучу
ЧА – в комнате горит свеча
РЫ – у наших девочек шары
ЧИ - а у мальчиков мячи
РОК – начинается урок.
Какие слоги напомнили правила грамотного письма?
Музыка: песня о « Казахстане» ( I куплет)
У.:Мы прослушали отрывок из песни.
-О каком крае это песня?
- Как это песня связана с нами? ( здесь мы живем, это наша Родина)
-Как называется наша Родина?( Республика Казахстан)
-Кто возглавляет нашу республику? ( Н. А. Назарбаев)
-Кем он является? ( Президентом)
- Ребята, посмотрите на карту нашего государства. Как велика и
богата наша республика природным многообразием. Есть в нашем
государстве степи, горы и даже пустыни. Огромное количество рек
стекается в озера Балхаш, Зайсан, в Аральское море и Каспийское
море.
У.:Как называется наш город, где мы живем?
-С какой буквы написано это слово?
-Почему с заглавной?( название города, имя собственное)
- Какие еще крупные города вы знаете?
- С какой они буквы пишутся?
-Теперь вы мне повторите, какие географические объекты есть на
карте Казахстана? (реки, озера, моря)
-С какой они буквы пишутся?
У.: Тема нашего урока:
Знакомство с географическими названиями. Мы научимся правильно писать названия городов, рек, озер, морей.
Сегодня урок у нас особенный, мы отправимся в путешествие на поезде по Казахстану и побываем на необычных станциях, где будут ждать нас задания. Каждый путешественник имеет при себе записную книжку, где делает пометки во время путешествия. Записные книжки у нас заменят тетради. Но, прежде чем сесть в поезд, мы должны выполнить задания в билетах, которые лежат перед вами. Берите билеты, читайте задание и выполняйте их.
Проверка.
У. -С заданием все справились, садимся в поезд.
II. Чистописание.
Icтанция «Чистописанкино» г. Алматы
Оформление тетради.
У.:- Ребята, открыли тетради, записали число и классную работу.
Слова на карточках:
Родина,республика, президент.
У.: -- Посмотрите на эти слова и скажите, какая согласная буква встречается в каждом из этих слов.( Буква Р)
Сегодня на уроке мы пропишем буквосочетания заглавной и строчной букв Рр
У.: - Как вы считаете, какая главная задача минутки чистописания? - Буква Р, звук Р. Дайте характеристику этому звуку.
Прописывание букв.
III. Cловарная работа.II станция «Запоминайка» г.Талдыкорган
У.: - А теперь давайте запишем эти слова, написание которых вы должны запомнить:
Родина, республика, президент.
Запись на доске « Наша Родина ― Казахстан» ( объяснение правописания слов учащимися)
Д.: Чтение стихотворение уч-ся «Родина» (Камиль)
Родина-одна. Она родная мать.
Ее нельзя купить, ее нельзя продать.
Ох, если б это, все могли понять!
У.: Да, Родина у нас одна и долг каждого гражданина любить и защищать свою Родину.
IV. Следующая III станция «Проверяйка» г. Балхаш
У. : - Найдите и определите слова по столбикам( устно).
В 1столбик – слова, которые пишутся с маленькой буквы
Во 2 столбик- слова , которые пишутся с большой буквы.
Айсулу. Ворона. Собака, Барсик. Море. Казахстан. Город. Расул. Осеева. Имя. Талгар. Улица. (Объяснение учащимися правописания слов)
V. Станция IV «Отдыхайка» г. Усть-Каменогорск
Физминутка
Песня «Мой Казахстан»
У.: -Ребята, названия каких городов вы услышали в песне?
VI. Наш поезд остановился на V станции«Узнавайка»г. «Астана»
У.: -На этой станции нас ждет следующее задание.
-Что вы знаете об Астане?
Астана – столица республики Казахстан.
- Какая река протекает в Астане? (Ишим)
- Кто был в Астане?
-Что интересного вы увидели в Астане?
Чтение учащимся сведения об Астане (Аини)
-Давайте запишем предложение об Астане.
Астана- столица республики Казахстан.
-С какой буквы написано слово Астана, Казахстан?
-Подчеркните большую букву.
Работа с учебником: стр. 98 упр.267 (письменно )
У.: -С какими государствами граничит Казахстан?
- Выпишите названия городов.
- Подчеркните заглавную букву.
Стр. 99 упр269 (По вариантам)
I в.- Городской парк отдыха- это один из зеленых островов на карте
Астаны.
II в. – Центральный вход парка – это два больших моста моста через реку Есиль.
У.: -Продолжим путешествие. Найди ошибки в тексте (карточки, доска).
Мы пролетаем над равниной сарыарка, над озером балхаш. Мы подъезжаем к самому крупному городу казахстана, который расположен у подножия гор заилиийского алатау.
- Что это за город?(Алматы)
-Какие достопримечательности Алматы вы знаете?
- Вот мы с вами вернулись назад в город Алматы, где нас ждет задание.
VII. Станция VI «Повторяйка» г. Алматы
Работа на карточках с последующей проверкой:
Закончить предложения.
Я учусь во втором классе. Меня зовут …………………. Моя фамилия ………………………… Я родился в стране ……………………………
Моя семья живет в городе …………………… В нашем городе есть река …………………… Наша школа стоит на улице …………………..
-Сейчас ученики прочитают стихотворение на изученную тему :
1 ученик: Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв – подруг. Смотрят с почтеньем на букву подруги, Но почему? За какие заслуги? 2 ученик:Буква расти не сама захотела, Букве поручено важное дело.
Ставится в слово не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
3 ученик: Ставится буква у строчки в начале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия пишутся с нею, Чтобы заметней им быть и виднее. 4 ученик:Чтобы звучали громко и гордо Имя твоё, имя улицы, города. Буква большая – совсем не пустяк! В букве большой уважения знак!
VIII: Итог урока:- Итак, подведем итог.
- Что нового мы узнали на уроке?
-Какие слова пишутся с большой буквы?
Оценивание учащихся.
Учитель: Сколько стран есть красивых
На земле столь большой.
Но нам дорог любимый
Казахстан наш родной!
-Вот и все. Мы добрались до конечного пункта нашего маршрута. Вы хорошо справились со всеми заданиями . Спасибо всем за активное участие!!!