Цель урока: обобщить знания детей по теме «Зима»,
повторить пройденные орфограммы.
Задачи: образ.: уделить внимание фонетике, уметь отвечать на
вопросы, составлять предложения.
воспит.: прививать любовь к природе, делать добро.
развив.: развитие орф. зоркости, зрительной памяти, речи
Тип урока: комбинированный
Наглядность: рисунки, тест, сигнальные карточки.
Методы: репродуктивно-эвристический
План урока:
І Орг. момент
ІІ Слово учителя
ІІІ Словарный диктант
ІV Ответы на вопросы
V Тест
VІ Работа по сигн. карточкам
VІІ Дом. задание
VІІІ Итоги урока
Ход урока:
Здравствуйте, ребята! Кто сегодня отсутствует?
Друзья, я задам вам несколько вопросов, на которые вы
должны ответить, поднимая большой палец вверх («хорошо») или опуская большой палец вниз («плохо»). Положительный ответ можно сопровождать восклицанием: «Во!»
-Какая у вас школа?
- Какие друзья?
-Какая погода?
- Какое у вас настроение?
-Вам нравится русский язык?
Раз у вас все хорошо, начнем наш урок. Ребята, какое сейчас время года? Напишите свои ассоциации к слову-зима.
мороз буран снег
Зима
снеговик Новый год
Без чего не бывает зима? ( без снега )
(вырежьте из бумаги снежинки)
Словарный диктант (каждому ученику раздаются слова, в кото-
рых пропущены буквы.Они должны вставить
их и разукрасить).
Кон_ки варе_ки шар_
Снеж_нка крыш_ д_рога
Лыж_ д_ревья сн_жок
З_ма ле_ феврал_
(составить 2 предложения)
Ответы на вопросы (учащиеся выходят к доске, выбирают картинку
и отвечают на вопросы)
Назовите зимние месяцы
Сколько чисел имеет сущ.?
Как нужно беречь глаза?
Какие овощи ты знаешь?
Прочитайте слова- свекла, щавель
Как пишутся слоги ча-ща, чу-щу, жи-ши?
Тест(двум командам раздаются тесты и проводится взаимопроверка
Работа по сигнальным карточкам (за правильный ответ полу-
чают снежинки).
Школа, мел, парта, зима, снег, шапка, ветер, каток.
Ребята, как вы думаете, люди трудятся зимой?
А как они трудятся, нам расскажут мальчики.
(Мальчики выходят к доске, выбирают цифру и называют орудие труда. Затем показывают наглядно, как работают с этим
предметом).
пила лопата грабли молоток
Исполнение песни. ( по выбору) Дом. задание
Итоги урока.
Кенсахаринская средняя школа
«Имя существительное»
(открытый урок)
Провела учитель рус. яз. и литер.: Утарова А.А.