Краткосрочное планирование по русскому языку
АманжановаСалима, учитель русского языка и литературы Акшукурской школы-лицея
11.02.15г
Предмет: Русский язык Класс: 10 «Б»
Тема занятия:
Определительные и указательные местоимения.
Ссылки:
Учебник 10 класса, календарные планы, интернет- ресурсы
Цели:
Повторить усвоенные ранее разряды местоимений; углубить понятия об указательных, определительных местоимениях; формировать навыки творческого подхода к языку; прививать эстетическое наслаждение при работе с языковым материалом мастеров слова.
Результаты обучения:
уметь отвечать на вопросы, уметь работать в группах, в парах, уметь составлять фишбоун, уметь работать с интернет русурсами
Ключевые идеи:
Самостоятельная часть речи
Время
Стратегии
Ресурсы
Содержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать?
Деятельность учащихся
3 мин
Игра на закрепление
Деление на группы
Раздаточные материалы
- Орг.момент
Приветствие
Деление на группы
Перед детьми лежат фишки разного цвета. Они выбирают ту фишку которая им нравится больше. По цвету фишек учащиеся делятся на 2 группы. Дается 2 минуты, чтобы определиться в группу
5 мин
- Проверка предыдущего материала.
Выборочный диктант
Выпишите местоимения.
Сам погибай, а товарища выручай.Всякий человек в деле познается. Все за одного, один за всех. Душу и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи. Зацепился за пень и стал на весь день.Не рой другому яму- сам упадёшь. Холода не бойся- сам по пояс мойся. По секрету всему свету.
Ребята откуда взяты эти предложения?
А что такое пословицы?
Дети сначала выписывают местоимения, а потом устно называют разряды этих местоимений
5
Мин
- Актуализация знаний
1.Ребята, а что такое местоимение?
2.Какие разряды местоимений вы знаете?
3 Ребята, кроме этих разрядов есть и другие которых мы не знаем. Перед вами лежат интернет ресурсы. Возьмите и познакомьтесь пожалуйста.
4 О каких разрядах идет речь ?
5.Как вы думаете какой будет тема урока?
6. Какие цели ставим перед собой?
1.Местоимение- это самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но конкретно не называет их.
2. Местоимения бывают личные, возвратные, вопросительные, относительные, неопределенные, отрицательные, притяжательные.
3.Дети читают материал взятый из интернета
4.Об указательных и определительных
местоимениях.
5. Определительные и указательные местоимения
6 Узнать особенности этих разрядов
10
мин
Дифференцированный подход
Оценочный лист, слайд с текстом и ключом
- Осмысление нового материала
Прием « Мозговой штурм»
- Для чего служат указательные местоимения?
- Какие местоимения относятся к ним?
- Для чего служат определительные местоимения?
- Какие местоимения относятся к ним?
Ребята, теперь познакомимся с морфологическими признаками указательных и определительных местоимений.
Морфологические особенности указательных местоимений
Местоимения-прилагательные этот, тот, таковойсклоняются как качественные и относительные прилагательные твёрдого подтипа.
Такой, этакий, экий склоняются как качественные и относительные прилагательные смешанного подтипа.
Таков употребляется всегда в краткой форме, изменяется по родам и числам, по падежам не изменяется.
Местоимение-числительное столько изменяется только по падежам.
Местоимения оба (обе) грамматически ведут себя, как числительные. Ср.: два стола и оба стола, двух книги обеих книг.
Для закрепление знаний выполняем задание.
1.Указательные местоимения служат для выделения среди других какого-либо определённого предмета, признака, количества.
2.это, этот, тот,такой, таков, таковой, столько и устаревшие местоимения экий, этакий, сей, оный
3.Определительные местоимения указывают на обобщённый признак предмета. К ним относятся
4.К ним относятся местоимения:
сам, самый, весь, всякий, каждый,иной, любой, другой
На слайде дети читают какие морфологические признаки имеют местоимения
5
мин
Формативное и суммативное оценивание
Морфологические особенности определительных местоимений
Все определительные местоимения являются местоимениями-прилагательными и изменяются по родам, падежам и числам.
м. р. Весь сам самый
ж. р. Вся сама самая
ср. р. Всё само самое
мн. ч. Все сами самые
И. п.
весь
сама
Р. п.
всего
самой
Д. п.
всему
самой
В. п.
весь (неодуш.), всего (одуш.)
саму/самоё
Т. п.
всем
самой
П. п.
(обо) всём
(о) самой
Местоимение всяк изменяется только по родам и числам, по падежам не изменяется.
Задание 1 группы
Запишите предложения. Определите разряд, род, число, падеж местоимений.
И тот, и другой успешно сдали экзамены. Особенность здешнего климата такова, что зима как бы сразу переходит в лето. В этой стране возможны чудеса.
Задание 2 группы
Запишите предложения. Определите разряд, род, число, пажеж местоимений.
Всякая работа мастера хвалит. У каждого из нас есть свои недостатки. Это тот самый молодой человек, о котором я вам говорил.
Выводы:
Тот-указат-е, И.п., ед.ч., м. р. Другой- опред-е, И.п., м.р., ед.ч.
Такова- указат-е, ж.р., ед.ч.
Этой- указат-е, П.п., ед.ч., ж.р.
Выводы:
Всякая- определит-е, И.п., ж.рж, ед.ч.
Каждого- определит-е, И.п., ед.ч., ж.р.
Самый- определит-е, И.п., ед.ч., м.р.
Игра
- Физминутка «Добрые пожелания»
Упражнение 273 ( из учебника) 1 группа
Упражнение 274 ( из учебника) 2 группа
Дети рассказывают какие местоимения указывают на более близкий предмет, а какие- на более отдаленный?
Дети списывают предложения, вставляя пропущенные буквы.
Игра
- Игра «Четвертый лишний»
- Я, мы, ваш, ты.
- Твой, себя, мой, свой.
- Кто, что, что-нибудь, какой.
- Никто, некто, ни у кого, ни с чем
Дети читают и находят лишние слова на каждом ряду
- Фишбоун
Дети пишут и защищают
- Рефлексия
Что я узнал.
Было трудно…
Было интересно…
Моё настроение…
Дети пишут свои мнения об уроке
Оценивание Формативное оценивание «Словесная оценка»
Дети сами себя оценивают
3 мин
Дополнительные задания, домашнее задание
Подготовьте устное сообщение о местоимении как части речи