Тема урока: Однородные и неоднородные определения.
Урок в 8 классе. При разработке урока русского языка в 8 классе по теме: « Однородные и неоднородные определения» учитывалась специфика учебника под редакцией -- Ладыженской В структуре урока представлены все составляющие его элементы. Предусмотрена работа с учебником, словарная работа, упражнения с контрольно-обучающей функцией
Цели урока:
расширить и углубить знания об однородных членах предложения;
познакомить с однородными и неоднородными определениями;
повторить некоторые понятия и правила морфологии.
Задачи:
образовательная:
способствовать овладению различными средствами выражения сочинительной синтаксической связи;
способствовать выработке умений и навыков по применению знаний об однородных определениях на письме;
развивающая:
развивать логическое мышление, стилистические умения и навыки; формировать правильную, грамотную речь.
воспитательная:
содействовать воспитанию рационального распределения времени, социализации личности,
.План урока.
1Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания.
Повторение необходимого материала.
2. Сообщение темы, цели и задач урока
3. Пояснение нового материала
Наблюдение за языковым материалом.
Вывод, который делают учащиеся на основании методически организованных наблюдений.
Формулировка правила учащимися.
Работа по учебнику (с теоретическим материалом).
Выполнение пробных упражнений.
4. Закрепление нового материала
Коллективная работа около доски и в тетрадях с надлежащим комментарием учителя.
Самостоятельная работа (по учебнику, по карточкам).
Упражнения творческого характера (языковые, речевые и коммуникативные).
5. Систематизация и обобщение знаний, умений и навыков
Соответствующие вопросы по теме урока.
Примеры( устно)
6. Итоги урока
Оценка достижений учащихся в овладении темой урока. Их отношение к работе на уроке и перспективы дальнейшего развития культуры мышления, умственного труда и речи.
7. Домашнее задание (желательно дифференцированное)
Ход урока:
1. Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания.
Учитель:
Здравствуйте, ребята. Дома вы выполнили упр -, сейчас мы его проверим.(проверка д/з )
Повторение необходимого материала.
Учитель:
Вспомним, какие члены предложения называются однородными?
Какие знаки препинания ставятся между ними?
Приведите примеры предложений с однородными членами предложения.
Опорная карточка
Однородные члены:
1)относятся к одному и тому же слову;
2)отвечают на один и тот же вопрос;
3)имеют сочинительной связью;
4)характеризуются перечислительной интонацией.
Привести примеры предложений с однородными членами (устно).
Это могут быть придуманные уч-ся предложения, взятые из песен, басен, стихотворений.
Например: Проказница-Мартышка, Осёл, Козёл, да косолапый Мишка затеяли сыграть Квартет ( И.А.Крылов).
Однажды Лебедь, Рак, да Щука везти с поклажей воз взялись…( И.А.Крылов).
2. Сообщение темы, цели и задач урока.
Учитель:
Изучение темы : «Однородные и неоднородные определения» сложно и требует достаточного внимания. От умения определять однородные и неоднородные определения зависит не только пунктуационная грамотность, но и правильное понимание анализируемого текста, интонации в устной речи и в конечном счёте удачное, стилистически оправданное употребление определений в речи.
3. Пояснение нового материала
Наблюдение за языковым материалом
Работа с интерактивной доской.
Прочитайте предложения.
Найдите определения.
Какие признаки они называют?
Как характеризуют предмет?
Образец рассуждения:
В предложении: Высшая, прекраснейшая, самая человеческая задача искусства состоит в том, чтобы слиться с наукой (Д. Писарев) определения высшая, прекраснейшая, самая человеческая/задача/ характеризуют предмет с одной стороны, усиливая, подчёркивая положительные свойства предмета. Это однородные определения.
В предложении: С моря дул влажный холодный ветер (М.Горький) определения характеризуют предмет с разных сторон (влажность и температура ветра). Это неоднородные определения.
Формулировка правила учащимися.
Работа по учебнику
(с теоретическим материалом)
(выполнение пробных упражнений--)
Физкультминутка.- А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.
4. Закрепление нового материала
Коллективная работа около доски и в тетрадях с надлежащим комментарием учителя.
Сосновые сухие леса на берегах перемешивались с вековыми дубовыми рощами, с зарослями ивы, ольхи и осины. Корабельные сосны, поваленные ветром, лежали, как медные литые мосты, над её коричневой, но совершенно прозрачной водой.
Опорная карточка:
однородные определения: коричневой, но… прозрачной водой- обозначают РАВНОЗНАЧНЫЕ ПРИЗНАКИ
Неоднородные определения: Сосновые сухие леса, вековыми дубовыми рощами, медные литые мосты- обозначают признаки, по- разному характеризуют предмет.
Самостоятельная работа по учебнику упр.--,
по карточкам :
( на отдельных листочках Выписать номера предложений с однородными определениями, знаки препинания в предложении не проставлены)
Карточка №1.
1.Он легко справлялся с трудными математическими задачами.
2.Незатейливая деревянная резьба наличников привлекала его внимание.
3.Собака смотрела на зловещий красный диск луны.
4.Тёмные плотно стоящие ели отражались в воде.
5.По каменной белой ограде разросся плющ.
6.Приятный нежный голосок птички звенел не умолкая.
7.Вечернее бледное море лежало спокойно.
8.Снова потянулись длинные однообразные дни
9.Весёлые синие облака плыли над деревней.
10.День стоял туманный безветренный.
Карточка №2.
1.На поляне росли большие красные маки.
2.Я всегда любил наблюдать трудовую хлопотливую жизнь скворцов.
3.Что-то необыкновенно широкое размашистое богатырское тянулось по стене.
4.Свежий морской ветер принёс прохладу.
5.Шёл тяжёлый затяжной дождь.
6.Приятно возвратиться на старое давно понравившееся место.
7.Окна в бревенчатом доме под железной ржавой крышей.
8.Летние московские вечера бесконечны.
9.Вагон выделялся своей желтоватой деревянной обивкой.
10. По тёмной пыльной дороге бежала собака.
( Контрольный листок. (Карточка №1: 3, 4, 6, 8, 10)
( Карточка №2: 2, 3, 5, 6, 10)
Упражнения творческого характера (языковые, речевые и коммуникативные).
5. Дифференцированное задание.
- Переработайте текст, который вам предлагается, так, чтобы он стал ярким, выразительным, эмоциональным, включив в него однородные члены, расставив недостающие знаки препинания. Те, кто нуждается в помощи, могут обратиться к словам для справок.
На слайде:
…поля …леса, несущие людям радость и здоровье,- наше национальное богатство.
Домик доктора был… но очень … и чисто убранный.
Слова для справок: уютный, маленький, широкие, бескрайние,
- Прочитайте переработанный текс.
- У кого иначе?
-Что изменилось?
- Благодаря чему?
- Однородные члены, как мы могли убедиться, украшают речь, делают ее экспрессивной. Но надо помнить и о том, что они «источник опасности», так как при неправильном построении предложений с однородными членами могут быть допущены грамматические ошибки. А наша задача – научиться грамотно, красиво, четко выражать свои мысли
5. Систематизация и обобщение знаний, умений и навыков
Соответствующие вопросы по теме урока.
Примеры( устно)
6. Итоги урока.
Оценка достижений учащихся в овладении темой урока. Их отношение к работе на уроке и перспективы дальнейшего развития культуры мышления, умственного труда и речи.
7. Домашнее задание (желательно дифференцированное)
: