урок проведен в 10 классе с казахским языком обучения по русскому языку. На уроке ученики подробно
познакомятся с темой "Обращение", со знаками препинаниями при обращениях. На уроке ученики работают
коллективно и по группам,выполняют различные задания по теме, выполняется тестовая работа по теме "Обращение"
Просмотр содержимого документа
«"Обращение" »
10.02.2014г.
Тема: Обращение
Цели урока: 1. Обобщить и развить известные сведения об обращении.
2. Продолжить работу по выработке пунктуационного навыка.
3. Развивать устную и письменную речь. Учить культуре общения,
умелому использованию в речи вежливых слов.
Тип урока: индивидуальный, наглядный, словесный.
Метод урока: активизация опорных знаний.
Наглядные и технические средства: слайды, индивидуальные карточки.
Межпредметная связь: казахский язык.
Литература:
Весь школьный курс русского языка И.Э.Савко
Москва «АСТ»
Минск «Харвест» 2007
Т.В.Шклярова справочник по русскому языку
Издательство «Грамотей»
Ход урока:
Организационный момент: а) проверка посещаемости;
б) проверка готовности к уроку.
2. Опрос домашнего задания:
Повторить всё о обращении.
Что такое обращение?
Выражается ли обращение существительными в И.п.?
Часто ли в роли обращения выступают нарицательные одушевленные имена существительные?
Как часто в роли обращения выступают имена прилагательные?
Может ли обращение быть распространено пояснительными словами?
Является ли обращение членом предложения?
Какими выражениями могут сопровождаться обращения?
3. Сообщение темы и цели урока.
Слайд (1) – обращение
Слайд (2) – обращениями служат
Слайд (3) – обращение выражается
Слайд (4) – обращение
Слайд (5) – обращение может быть
Слайд (6) – основная функция обращения
Слайд (7) – обращение не связано с другими словами в предложении ни
подчинительной, ни сочинительной связью
Слайд (8) – знаки препинания при обращении
Слайд (9) – обращение
Слайд (10) – стяженность – яркий признак русского обращения.
4. Закрепление новой темы:
1. Карточка №1; №2 найдите стяжение в данных примерах и поставьте в
исходное положение.
2. Задание: выпишите в предложение подходящие по смыслу обращения.
3. Задание: отличие обращение от подлежащего.
4. Найдите обращения
5. Перестройте предложения так, чтобы подлежащие стали обращениями.
6. Прочитайте предложения, запишите те из них, где встретились обращения.
7. Творческая работа
8. Расставьте знаки препинания и прочитайте как диалог всем классом.
9. Составьте предложения по схеме.
5. Итог урока. Выставление оценок.
6. Домашнее задание: придумать по три предложения с обращениями.
Средняя школа №9
Открытый урок
Тема: Обращение
Провела: Дюсупкалиева Г.О.
2014 год