Тема: Обобщающее слово при однородных членах предложения.
Цель урока:
- познакомить с обобщающими словами, их ролью в речи.
- умение находить обобщающее слово в предложении с однородными членами, ставить знаки препинания.
Задачи урока:
Обучающие:
- совместно с учащимися открыть понятие обобщающего слова
Развивающие:
- разработать алгоритм нахождения обобщающего слова в предложении;
- развивать умение находить обобщающее слово в предложении,
- формировать пунктуационный навык (ставить правильный знак препинания);
- развивать умение графически обозначать обобщающие слова, составлять схемы предложений с обобщающими словами при однородных членах;
- развивать аналитические навыки работы с текстом;
- развивать навыки креативного мышления при усвоении информации;
- развивать умение связно излагать свои мысли в устной и письменной форме (коммуникативную компетенцию)
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, познавательную активность и любовь к языку.
Эпиграф: «Язык всем знаниям и всей природе ключ».
Ход урока
I. Организационный момент, мотивирующий деятельность учащихся.
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
В конце занятия вы должны будете
знать:
- что такое обобщающее слово
- возможные варианты постановки знаков препинания в предложениях с обобщающими словами;
уметь:
- находить обобщающее слово в предложении с однородными членами и
- уметь правильно ставить знаки препинания при обобщающих словах.
В конце урока мы вновь вернёмся к поставленным задачам и посмотрим, выполнили ли мы намеченное.
II. Актуализация опорных знаний.
Опрос по теоретическому материалу:
- Какие члены предложения называются однородными?
- Какие условия постановки запятой между однородными членами предложения вы знаете?
Карточки (соединить схему и предложения).
Предложения:
И сад, и луга, и река так прекрасны летом!
Она то смеялась, то плакала.
Либо плыви дальше, либо вернись к берегу.
Ни кондукторшу, ни пассажиров не поразила сама суть дела
Весной обильно цветут сирень, черемуха и жасмин.
Схемы:
И 0, и 0, и0
То 0, то 0
Либо 0, либо 0
Ни 0, ни 0
0, 0 и 0
Задание : Произвести синтаксический разбор предложения, составить его схему.
Исчезли в темноте берёзовые рощи, поля, холмы.
III. Изучение нового материала
Создание проблемной ситуации. Планирование деятельности.
Цель: определять обобщающее слово, которое является общим для предлагаемых для задания слов.
Задание : Перед вами 3 столбика, определите для каждого общее слово.
«Немой диктант»
стрекоза кастрюля скрипка
бабочка чашки барабан
пчела ложка гармонь
Насекомые посуда Музыкальные инструменты
ВЫВОД!
Чтение правила в учебнике на с.
Наблюдение за графическим материалом на доске (знаки препинания)
0, 0, 0 – ОС
ОС: 0, 0, 0.
ОС: 0, 0, 0 - ….
Выполнение упр. в учебнике на с. (Последнее предложение преобразовать)
ВЫВОД!
I V . Физкультминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем!
Работа в парах . Описать картину, используя при этом обобщающие слова и однородные члены предложения (достаточно будет 3 предложений)
V. Закрепление знаний.
Найти ошибки в предложениях, записать правильные варианты. Пояснить постановку знаков препинания.
В саду у сторожа росли: цветы астры, гладиолусы, георгины.
Подосиновики, подберезовики, лисички - лежали в лукошке лесника.
Стрекозы, бабочки, мотыльки и кузнечики: все насекомые радовались солнцу.
В наших лесах можно увидеть разных зверей - волка, медведя, лося, лису.
V. Домашнее задание
Упражнение на с. , выучить правило на с.