Наша Родина. Собственные и нарицательные имена существительные
Тема урока: Наша Родина. Собственные и нарицательные имена существительные.
Цели урока:
1) познакомить с рассказом М.Алимбаева «Наша Родина»; ввести в активный словарный запас учащихся слова Родина, река, поле, жить, любимый;
2) развивать технику чтения, учить выразительному чтению стихотворения С. Мауленова; активизировать в речи учащихся пословицу «Родина любимая - мать родимая»;
3) прививать любовь учащихся к родному краю, Родине.
Тип урока: комбинированный.
I. Организационный момент.
- Знакомство: Меня зовут ..., а тебя...?
- Организация внимания учащихся.
II. Работа над связным текстом.
· Вступительное слово учителя о Родине.
- Сегодня мы поговорим о нашей Родине - Республике Казахстан. Наша республика
большая. У нас есть реки, поля, леса, горы, моря. В Казахстане дружно живут и трудятся люди разных национальностей. Наша Родина – любимая и общая Родина. (Краткий рассказ о природных богатствах нашей страны, о событиях за последние годы).
· Рассматривание иллюстрации учебника (стр. 4) учащимися и беседа с ними по картине.
· Словарная работа (этапы работы над словом: раскрытие значения новых слов (см.постатейный словарь);
· Орфоэпическая минутка (чтение и произношение новых слов).
· Чтение текста «Наша Родина» учителем. Ответы на вопросы учащимися. Как называется наша Родина? Что у нас есть? Чтение текста учащимися (в целом, по цепочке, выборочное чтение, чтение про себя). Ответы на вопросы к тексту.
III. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
· Беседа с учащимися по модели: Кто это? Это кони. Что это? Это горы. У нас есть что? У нас есть герб (см. упр.4, с. 5).
· Письменная работа.
IV. Работа над развитием продуктивной речи по теме «Родина».
- Чтение и обучение выразительному чтению стихотворения С. Мауленова о Родине (упр. 6, с. 6).
- Учащимся с высоким уровнем владения техникой чтения упражнение 7.
V. Рефлексия.