Просмотр содержимого документа
«Написание частицы не со словами, называющими действия»
Конспект урока по русскому языку
2 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Савченко Наталья Викторовна
Учитель.
2015г.
Тема урока: «Написание частицы не со словами, называющими действия».
Цели урока:
1.Освоение нового правила, связанного с написанием не со словами, называющими действия.
2.Совершенствование умений ставить цель учебной деятельности.
3.Воспитание культуры в организации совместной деятельности.
Задачи:
1.Закрепление знаний учащихся о правописании приставок и предлогов.
2.Выяснить, как пишется не со словами, называющими действия.
Ход урока.
Организационный момент (слайд 2).
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь.
И работать не ленитесь.
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Поднимите на меня свои глазки. Я посмотрю все ли у вас в порядке. Мы сегодня снова будем раскрывать тайны русского языка. В этом нам помогут наши верные друзья из лесной школы, а мы постараемся помочь им.
2.Актулизация знаний и умений (слайд 3).
Вот наши первые гости из лесной школы. Долго добирались к нам Крот и Крыса. В пути Крыса проголодалась и отгрызла приставки в словах. Помогите нашим друзьям восстановить правильную запись. (Работа по карточкам).
Проверьте друг у друга работу карандашом (слайд 4).
-Как пишутся приставки со словами?
-Как пишутся предлоги со словами?
-Как определить что это предлог?
Прочитайте слова, называющие действия.
-Бывают ли предлоги у слов, называющих действия?
3.Постановки цели занятия (слайд 5).
Если к вам пришла сама Волшебница, что это значит? (Мы откроем новую тайну русского языка). Прочитайте следующие строки:
Завести велели мне
Новые привычки.
Никогда девчонок
(Не) дергать за косички.
Никогда с братишкой
(Не) драться за обедом!
На уроках больше
(Не) говорить с соседом.
Назовите слова, которые написаны с частицей не. Это слова – предметы, слова – действия или слова – признаки? Выпишите эти слова с частицей не, но при этом думайте, как написать частицу раздельно или слитно.
-Почему написали по- разному? Какова тема урока?
4.Открытие новых знаний.
У доски два ученика – два мнения. Летучая мышь спешит на помощь (слайд 6).
Между частицей НЕ и словом – названием действия вставьте слова: очень, просто, только. Ваше мнение изменилось?
На доске остается верная запись (не дергать, не драться, не говорить) (слайд 7).
Физкультминутка (слайд 8).
5.Первичная проверка понимания (слайд 9).
Упр.46 стр.33
6.Контроль за результатом учебной деятельности (слайд 10).
Ученый кот придумал для вас интересные задания и отправил по электронной почте.
Работа в группах.
1.Сформулируйте правила поведения в школе.
За партой не----------------------
На уроках не --------------------
Малышей не---------------------
Взрослых не----------------------
2.Собери пословицы, раскрой скобки.
Кто (не) работает,
торопись делом,
а имей сто друзей,
тот (не) ест,
(Не) спеши языком,
Не имей сто рублей.
7. Подведение итогов (слайд 11).
Что нового узнали на уроке?
8.Домашнее задание.
Напишите правила поведения в общественных местах, используя частицу не.
9. Рефлексия.
А теперь давайте оценим свою работу на уроке.Я ее оценила вот так. Урок понравился, потому что вы работали активно, показали свои знания. Это будет серединка нашего цветка. У вас на столе три лепестка. Выберите тот лепесток, который соответствует вашей работе на уроке.
Розовый лепесток – на уроке мне было интересно.
Желтый лепесток – на уроке мне было немного трудно, но я справился.
Синий лепесток – на уроке было трудно, мало, что понял.