Просмотр содержимого документа
«"Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова"»
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе
Тема урока: «Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слов»
Используемые учебники и учебные пособия:
Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина Русский язык. Л.Ю.Комиссарова, Дидактический материал к учебнику "Русский язык"
Используемая методическая литература:
Е.В.Бунеева, Н.А.Исаева, Русский язык 1-2 классы. Методические рекомендации для учителя.
Цель: Формирование понятия корень как главной части однокоренных слов.
Задачи:
1.Образовательные:
- посредством наблюдения над однокоренными словами сформулировать правило, что называется корнем;
- выявить признаки однокоренных слов;
- научиться выделять корень в группе однокоренных слов.
2. Развивающие:
- способствовать развитию познавательной сферы учащихся и логического мышления, умение устанавливать причинно – следственные связи , сравнивать, обобщать и делать выводы;
- развивать устную, диалогическую речь, внимание.
- развивать коммуникативные навыки.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к изучаемому предмету;
- Воспитывать чувство ответственности, сотрудничества в работе, самоорганизацию, взаимопомощь.
Формирование универсальных учебных действий
Познавательные: развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, классификации, обобщения.
в процессе наблюдений над словами формировать у учеников мыслительные операции (анализ, сравнение, аналогия и др.), выявлять сущность, особенности объектов и на основе анализа делать выводы, умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме, определять основную и второстепенную информацию, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, обобщать и классифицировать слова по признакам, выбор способа действия
Регулятивные:
самостоятельно определять учебную задачу на основе соотнесения знакомого материала и того, что ещё неизвестно, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу (составлять план), осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные: учить соблюдению правил работы в группах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение слушать и вступать в диалог, умение работать в группе, паре, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, учет позиции товарищей, включаемость в коллективное обсуждение вопросов
Планируемые результаты:
Предметные
1. Учащиеся научатся находить в словах корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи.
2. Аргументировано отвечать, доказывать своё мнение.
3. Анализировать, делать выводы, сравнивать.
Личностные: самоопределение: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки. Смыслообразование: развитие познавательных интересов. Ценностно-нравственная ориентация: развитие доброжелательности, доверия, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.
Метапредметные: умение видеть учебную задачу в контексте проблемной ситуации в окружающем мире, умение планировать и осуществлять свою деятельность.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1.Этап мотивации к учебной деятельности.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, нашим гостям
Тихо сели девочки
Тихо сели мальчики
На меня все посмотрели.
Слайд 1
За окном зимний месяц, землю припорошило снегом. Снежинки кружатся, на землю ложатся и даже оказались в нашем классе, у вас на партах, возьмем их в руки. Дружно делаем глубокий вдох, а теперь глубокий выдох в щелочку, чтобы наша снежинка путешествовала дальше.
Слайд 2
Я хочу, друзья признаться,
Что люблю я по утрам
Физзарядкой заниматься
Что советую и вам.
Всем зарядку делать надо-
Много пользы от нее.
А здоровье –вот награда
За усердие твоё.
_ О чем это стихотворение?
- Для чего надо делать зарядку?
- Выделите два главных (ключевых ) слова в этом стихотворении?
На минутке чистописания будем писать букву Зз и слова
Вспомним правила посадки при письме
- Правильно списать с доски написанные там слова. Подчеркнуть опасные места, поставить ударение.
- Какие опасные места подчеркнули?
Личная внутренняя готовность к учебной деятельности.
Здоровье, зарядка
9 декабря.
Классная работа.
С минутки чистописания
Письмо в тетради
Зарядка, здоровье
Регулятивные УУД
1.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других
2.Этап актуализации знани
й
Посмотрите на кадр нас встречают герои нашего учебника
(Слайд 3 )
Что вы можете сказать о нашем герое? Какой он?
-А что од держит в руке?
-А что для дерева его корень?
-Ребята, а при чем на сегодняшнем уроке корень дерева? Какая связь с русским языком?
– Какое ещё значение слова корень вам известно?
-Вы назвали несколько значений слова корень?
Слайд 4 -Значит, слово «корень» какое по значению?