Тема. Склонение имен прилагательных. Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода единственного числа.
Цели:
Образовательная: знакомить со склонением имен прилагательных единственного числа, учить распознавать падежи имен прилагательных мужского и среднего родов, расширять словарный запас.
Воспитательная: воспитывать интерес к обучению, чувства коллективного сопереживания и сотрудничества, сплочённости, культуру общения и поведения.
Развивающая: формировать умение принимать участие в обсуждении поставленных вопросов, развивать мышление, внимание, память, наблюдательность, письменную и устную речь учащихся через построение собственных высказываний.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приложение 1
(Слайд 1) по клику мыши происходит анимация текста стихотворения
(Стихотворение читает учитель, дети следят)
Чародейкою зимою
Заколдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он околдован, –
Не мертвец и не живой, –
Сном волшебным очарован,
Легкой цепью пуховой…
Ф.И.Тютчев
– О чем стихотворение? (О зиме)
– Мы отправляемся на прогулку в зимний лес.
II. Сообщение темы урока.
– Какие слова в стихотворении помогли нам представить красоту зимнего леса? (Имена прилагательные)
– Дайте определение имени прилагательного. (Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? Имена прилагательные изменяются по числам, в единственном числе по родам)
– От чего зависит род и число имени прилагательного? (От рода и числа имени существительного, с которым оно связано)
– Сегодня мы продолжим изучать эту часть речи и узнаем, как еще могут изменяться имена прилагательные.
(Три ученика работают у доски, остальные в тетради).
– Что заметили? Как изменялось имя прилагательное, когда мы его склоняли по падежам? (Изменялось окончание) по щелчку мыши появляется таблица
– Сделайте вывод. (Имена прилагательные изменяются по падежам)
– От чего зависит падеж имени прилагательного? (От имени существительного, к которому оно относится)
– Верно. Падеж имени прилагательного так же, как и род, и число, зависит от имени существительного, с которым оно связано. Прочитайте правило в учебнике на стр.143.
– Составьте алгоритм определения падежа имени прилагательного. По щелчку мыши переход на 4 слайд
(Слайд 4 )
Пункты алгоритма и пример появляются при щелчке мыши
Алгоритм
Найти существительное, к которому относится прилагательное.
Определить падеж существительного.
По падежу существительного определить падеж прилагательного.
По управляющей кнопке возврат на 3 слайд
– Посмотрите внимательно на таблицу. Скажите, какого рода имена прилагательные склоняются одинаково? (Мужского и среднего, кроме И.п. и В.п.)
По щелчку мыши по прямоугольнику выделяются окончания, по управляющей кнопке переход на 5 слайд
(Слайд 5)ЗОЛОТОГО
БОЛЬШОМУ
ЖИВЫМ
О РОДНОМ СПЕЛОГО
СКАЗОЧНОМУ
ВОЛШЕБНЫМ
О СНЕЖНОМ
– Сравните, что заметили? (В первом столбике у прилагательных ударные окончания, а во втором – безударные.)
– В написании каких прилагательных не возникнет затруднение? (В написании прилагательных с ударными окончаниями)
– А как будем проверять правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода? Можно сказать, что безударные падежные окончания имен прилагательных пишутся так же, как и ударные? Сформулируйте правило.
ФИЗМИНУТКА
А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко
И отправились в дорожку.
Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.
Раз, два, три, четыре, пять, топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять, хлопаем руками.
Раз, два, три, четыре, пять, будем нагибаться.
Раз, два, три, четыре, пять, сядем заниматься.
V. Закрепление изученного.
– Самостоятельно просклоняйте словосочетания:, 1 ряд – зимний день, 2 ряд – зимнее утро.
– Проверьте. (Слайд 6)
– Как пишутся безударные падежные окончания имен прилагательных мужского и среднего рода? (Безударные падежные окончания имен прилагательных пишутся так же, как и ударные.)
– Сделайте звукобуквенный разбор слов зимний, день.
(Два ученика у доски, остальные в тетради).
– Напишите по памяти стихотворение “Морозный день”, упр. 280. Определите падеж имен прилагательных.
(Дети работают самостоятельно, индивидуальная работа с учащимися, по окончании работы фронтальная проверка)
– Как определить падеж имени прилагательного?
VI. Повторение пройденного.
(Следующее задание используется как резервное).
– Найдите в словаре в конце учебника слова, подходящие к теме “Зима”. Придумайте с ними словосочетания “прил. + сущ.”. Запишите, подчеркните непроверяемую букву.
Просмотр содержимого документа
«Мультимедийный урок русского языка »
Мультимедийный урок русского языка (4-й класс)
Тема. Склонение имен прилагательных. Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода единственного числа.
Цели:
Образовательная: знакомить со склонением имен прилагательных единственного числа, учить распознавать падежи имен прилагательных мужского и среднего родов, расширять словарный запас.
Воспитательная: воспитывать интерес к обучению, чувства коллективного сопереживания и сотрудничества, сплочённости, культуру общения и поведения.
Развивающая: формировать умение принимать участие в обсуждении поставленных вопросов, развивать мышление, внимание, память, наблюдательность, письменную и устную речь учащихся через построение собственных высказываний.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приложение 1
(Слайд 1) по клику мыши происходит анимация текста стихотворения
(Стихотворение читает учитель, дети следят)
Чародейкою зимою
Заколдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он околдован, –
Не мертвец и не живой, –
Сном волшебным очарован,
Легкой цепью пуховой…
Ф.И.Тютчев
– О чем стихотворение? (О зиме)
– Мы отправляемся на прогулку в зимний лес.
II. Сообщение темы урока.
– Какие слова в стихотворении помогли нам представить красоту зимнего леса? (Имена прилагательные)
– Дайте определение имени прилагательного. (Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? Имена прилагательные изменяются по числам, в единственном числе по родам)
– От чего зависит род и число имени прилагательного? (От рода и числа имени существительного, с которым оно связано)
– Сегодня мы продолжим изучать эту часть речи и узнаем, как еще могут изменяться имена прилагательные.
(Три ученика работают у доски, остальные в тетради).
– Что заметили? Как изменялось имя прилагательное, когда мы его склоняли по падежам? (Изменялось окончание) по щелчку мыши появляется таблица
– Сделайте вывод. (Имена прилагательные изменяются по падежам)
– От чего зависит падеж имени прилагательного? (От имени существительного, к которому оно относится)
– Верно. Падеж имени прилагательного так же, как и род, и число, зависит от имени существительного, с которым оно связано. Прочитайте правило в учебнике на стр.143.
– Составьте алгоритм определения падежа имени прилагательного. По щелчку мыши переход на 4 слайд
(Слайд 4 )
Пункты алгоритма и пример появляются при щелчке мыши
Алгоритм
Найти существительное, к которому относится прилагательное.
Определить падеж существительного.
По падежу существительного определить падеж прилагательного.
По управляющей кнопке возврат на 3 слайд
– Посмотрите внимательно на таблицу. Скажите, какого рода имена прилагательные склоняются одинаково? (Мужского и среднего, кроме И.п. и В.п.)
По щелчку мыши по прямоугольнику выделяются окончания, по управляющей кнопке переход на 5 слайд
(Слайд 5)ЗОЛОТОГО
БОЛЬШОМУ
ЖИВЫМ
О РОДНОМ СПЕЛОГО
СКАЗОЧНОМУ
ВОЛШЕБНЫМ
О СНЕЖНОМ
– Сравните, что заметили? (В первом столбике у прилагательных ударные окончания, а во втором – безударные.)
– В написании каких прилагательных не возникнет затруднение? (В написании прилагательных с ударными окончаниями)
– А как будем проверять правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода? Можно сказать, что безударные падежные окончания имен прилагательных пишутся так же, как и ударные? Сформулируйте правило.
ФИЗМИНУТКА
А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко
И отправились в дорожку.
Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.
Раз, два, три, четыре, пять, топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять, хлопаем руками.
Раз, два, три, четыре, пять, будем нагибаться.
Раз, два, три, четыре, пять, сядем заниматься.
V. Закрепление изученного.
– Самостоятельно просклоняйте словосочетания:, 1 ряд – зимний день, 2 ряд – зимнее утро.
– Проверьте. (Слайд 6)
– Как пишутся безударные падежные окончания имен прилагательных мужского и среднего рода? (Безударные падежные окончания имен прилагательных пишутся так же, как и ударные.)
– Сделайте звукобуквенный разбор слов зимний, день.
(Два ученика у доски, остальные в тетради).
– Напишите по памяти стихотворение “Морозный день”, упр. 280. Определите падеж имен прилагательных.
(Дети работают самостоятельно, индивидуальная работа с учащимися, по окончании работы фронтальная проверка)
– Как определить падеж имени прилагательного?
VI. Повторение пройденного.
(Следующее задание используется как резервное).
– Найдите в словаре в конце учебника слова, подходящие к теме “Зима”. Придумайте с ними словосочетания “прил. + сущ.”. Запишите, подчеркните непроверяемую букву.