Просмотр содержимого документа
«Лексика. Повторение и обобщение »
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
«Лексика. Повторение и обобщение». (5 класс)
Выполнила: Огибалова Тамара Яковлевна
учитель русского языка и литературы
«МОУ СОШ № 19» г. Междуреченск
Тип урока: повторение и обобщение знаний по теме «Лексика»
Форма урока: работа в группах
Метод: комбинированный, игровой.
Цель урока: повторение и обобщение знаний по теме «Лексика»
Задачи урока:
Образовательные:
развить умение формулировать определение понятий;
развить умение определять лексическое значение слов;
формировать умение работать со словарем;
обогащать словарный запас учащихся;
Развивающие:
осуществление системно – деятельностного подхода;
развитие внимания;
формирования УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развитие умения применять полученные знания;
формирование логических умений;
развитие умений формулировать тему;
развитие умения групповой работы.
Воспитательные:
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки, заинтересованности и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой работе;
воспитание ценностного отношения к слову;
воспитание интереса к языку.
Ход урока
Слово учителя.
Ребята, я предлагаю вам сегодня побывать в роли детективов, которые должны освободить обитателей замков (рисунки замков учащиеся сделали заранее), томящихся там по воле неучей, невежд, не знающих русского языка. Ваша задача не только проникнуть в замок, но и сформулировать тему урока. На вашем пути встретится глубокий ров, заполненный водой. Мост над ним поднят. Чтобы опустился мост, нужно разгадать кроссворд (задания у всех на столах), найти ключевое слово, которое станет частью темы урока и опустит мост.
1
2
3
4
5
6
7
1.Важнейшая единица языка.
2. Наименьшая значимая часть слова.
3.Средство передачи мыслей ,знаний.
4.Тип текста, в котором основная мысль доказывается с помощью различных аргументов.
5.Раздел науки о языке, изучающий словосочетание и предложение.
6.Значимая часть слова, стоящая после корня и служащая для образования слов.
7.Значимая часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования слов.
Какое получилось ключевое слово? (Лексика. Запись в тетради даты и темы).
Мост опустился, но ворота закрыты. Еще одно задание детективам.
Первая группа – дать понятие слова лексика.
Вторая группа – лексикология.
Третья группа – лексикон.
Ворота открылись, и вы в замках. Ваша задача – выполнять задания и внимательно слушать каждую группу, так как она будет называть имена узников, а вы должны их записать рядом с рисунком.
Задание № 1
I группа
1.Ветерок спросил, пролетая:
- Отчего ты ,рожь , золотая?
А в ответ колоски шелестят:
- Золотые руки растят.
Как называется это явление в русском языке?
Объяснить лексическое значение словосочетаний:
ледяная глыба – ледяной взгляд
олимпийские игры – олимпийское спокойствие
медвежья лапа – медвежья услуга
II группа
1.В толковом словаре учебника на стр. 175 найти однозначное и многозначное слово. Дать определение этих понятий.
Ответить на вопросы:
1.Какой иглой не сошьешь платье?
2.Из какого полотна нельзя сшить рубаху?
3.На каких полях не пашут и не сеют?
III группа
1.Купец в своей лавке
Сидел на деревянной лавке.
2.Он купил ириску,
Решил её не есть.
Но как не съесть ириску,
Когда ириска есть.
Какой раздел лексики отражен в подчеркнутых словах?
Будут ли омонимами слова «стекла»?
Капля егоза летела с круч,
Закрыв глаза.
Скользнув с небесного стекла,
В ладонь цветка она стекла.
Дается время для выполнения. Каждая группа дает определение понятия и приводит примеры.
Задание №2
I группа
Прочитайте, правильно расставив ударения:
А что такое атлас?
Его приносят в класс?
Я прочитала атлас, но есть ведь и атлас.
Объясните лексическое значение подчеркнутых слов, расскажите правила.
Составить словосочетания так, чтобы было ясно лексическое значение слов:
парúт – пáрит
селó – сéло
II группа
Как называются эти слова:
рой пчел – рой яму
новая пила – пила чай
мой посуду – мой портфель.
Составьте словосочетание со словами:
лечу – лечу
печь – печь
простой – простой.
III группа
1.Лет до ста расти
Нам без старости.
2.Вы за мной ступайте,
Будет вам по калачу.
Да смотрите ж, не болтайте,
А не то поколочу.
Составьте предложения или словосочетания со словами:
Плот – плод
Пруд- прут
Сидеть – седеть
Лук – луг.
Дается время для выполнения. Каждая группа дает определение понятия и приводит примеры.
Задание №3
I группа
1.Когда человек отдаётся лжи, его оставляют ум и талант.
2.Обман – орудие злых.
3.Сурово метелица выла
И снегом кидала в лицо.
4.Метель не унималась.
5.Вьюга снежная, пурга,
Взбей пушистые снега.
Найти синонимы, рассказать правила, подобрать синонимы к словам:
Родина –
блестеть-
отважный –
II группа
1.Любишь брать – люби и отдавать.
2.Глупый осудит, а умный рассудит.
3.Каково начало, таков и конец.
4.Полный колос к земле клонится, пустой к небу тянется.
В словаре антонимов найти 4 антонима.
III группа
Как называются эти слова, объясните их лексическое значение:
чело –
ланиты –
перст –
пиит –
лицедей –
брадобрей –
Как называются эти слова:
интернет
мегабайт
сайт?
Дается время для выполнения. Каждая группа дает определение понятия и приводит примеры.
Подводим итоги работы детективов. Показываем рисунки замков с освобожденными обитателями.
Победила третья группа детективов, освободившая все 12 узников:
слова с переносным значением
слова с прямым значением
однозначные слова
многозначные слова
омонимы
омографы
омоформы
омофоны
синонимы
антонимы
архаизмы
неологизмы.
Сейчас вам нужно дописать тему урока. У нас уже записано слово «Лексика». Освобождая обитателей замков, вы вспомнили все, что изучали по этой теме. Как мы тогда допишем тему урока?
Дописывают тему – «Повторение и обобщение».
Зная лексическое значение слов, запишите правильно предложения:
Злой кабан сидел на ветке.
Пароход томился в клетке.
Соловей точил клыки.
Дикобраз давал гудки.
Кошка физику учила.
Маша хвостик свой ловила.
Буратино шил штаны.
А портняжка ел блины.
Запишите домашнее задание – упражнение № 347.
Предлагаю вам самим оценить участие каждого детектива и подать оценки мне.