Краткосрочный план Лексика. Лексическое значение слов
Краткосрочный план Лексика. Лексическое значение слов
\Краткосрочный план
Киыкбаевой Лауры Шакировны.-учителя русского языка и литературы школ№24
Тема урока : Лексика. Лексическое значение слов
Цель урока: Вспомнить теоретические сведения о лексикологии, определять лексическое значение слов, работать со словарем
Основные ресурсы: Интерактивная доска,Словарь Ожегова,Даля,
«Толковый словарь живого великорусского языка» маркеры,стикеры,постеры, Интернет
Ожидаемые результаты: Знают лексическую и грамматическую тему урока, дают определение лексикологии, определяют лексическое значение слов, работают со словарем
Ключевые идеи:
Интеграция новых подходов в обучении способствует расширению имеющегося опыта в изучении лексики и грамматики русского языка в межкультурном взаимодействии.
Ход урока: 1.Орг момент Псих. настрой:
А)Позитив: Все встанем в круг. «Давайте поздороваемся мизинцами,носиками…» Здравствуйте, друзья ! Сейчас мы с вами сыграем в мячик.
-Балнур,скажи пожалуйста, что мы знаем о языке? Что такое язык?
/Сначала всем участникам задается этот, один и тот же вопрос /
индоевропейские,кавказские,тюркские,монгольские,китайско-тибетские,австралийские и другие
-Верно! На какие три самостоятельных восточнославянских языка разделился древнерусский язык в IV-VIвеках?
-Русский, украинский и белорусский.
Кто является создателем современного русского литературного языка?
-Создателем современного русского литературного языка стал великий русский поэт А.С. Пушкин.
- На основе какого говора сложился русский национальный язык?
2.Взаимооценивание:Учащиеся отдают свои смайлики тем, чей ответ им больше понравился
Б). Деление на группы: «Звериный хор»
-Вот вы и сформировали группы, которые сейчас будут работать по тексту №24на стр.20 «Солнце русской поэзии» /готовят презентации-постеры
Каждая группа оценивает другие две группы и свою группу медалями
Взаимооценивание
С)Стратегия «Интервью» (Что такое Лексика? Лексикология? Слово?)
Учащиеся вооружившись ручкой-микрофоном и блокнотом собирают сведения о лексике,лексикологии, словах) /эти темы им знакомы из курса 6 класса/ Собрав сведения, они собираются в группы, тем самым,теперь они работают в группе/
Три ученика становятся независимыми экспертами, они высказывают в конце свои мнения о работах групп и оценивают их работы /постеры/посредством «Большого пальца»-«отлично», «хорошо», « не очень».
Д)Уровневые задания по теме «Лексикология» Работа с возрастными особенностями.М6,М76.
1. Определите лексические значения слова «свежий» в данных словосочетаниях.
2) В каком словаре разъясняется лексическое значение слова?
а) Словарь синонимов.
б) Словарь толковый.
в) Словарь этимологический.
3) Слова, которые человек знает и часто употребляет, относятся к:
а) активному запасу:
б) пассивному запасу.
4) То, что обозначает слово, является его:
а) грамматическим значением;
б) лексическим значением.
5) Группы слов, объединенные общим лексическим значением, называются:
а) грамматическими группами;
б) тематическими группами.
6) Отметьте грамматическое значение слова снегопад:
а) имя существительное, муж. род, ед. ч., им. падеж;
б) выпадение снега.
2. $Определите, какие из значений слов гардероб и крыло возникли в результате переноса наименования по функции.
Гардероб – 1) шкаф для одежды; 2) помещение в общественном здании, предназначенное для хранения верхней одежды; 3) вся носильная одежда одного человека.
Крыло - 1) орган летания у птиц, насекомых; 2) плоскость, служащая для образования подъемной силы самолета; 3) вращающаяся лопасть колеса ветряной мельницы; 4) боковая пристройка, флигель.* (Введенская
3. Распределите предложения на две группы: с прямым и с переносным значением выделенных слов.
1) Девочка плакала: она ушиблась. – Елка плакала сначала от домашнего тепла.
2) Усталый день склонился к ночи. – Усталый мальчик склонился к материнскому плечу.
4. $Запишите предложения в том порядке, в каком даны значения слова старый.
Старый: 1) проживший много лет, достигший старости; 2) давно существующий; 3) давно построенный; 4) прошедший, минувший; 5) несовременный, устаревший; 6) давно занимающийся каким-нибудь делом; опытный, бывалый; 7) ветхий, негодный от времени.
Предложения:
1)Колодец был старый, высохший, наполовину обвалившийся.
2)Старые дома имеют свою историю, но не каждому они открывают тайны
свои.
3)Но отец твой старый воин, закален в бою (М. Лермонтов).
4)Старый Мазай разболтался в сарае (Н. Некрасов).
5)Ребята вышли к старому заброшенному саду.
6) На смену старому веку приходит новый век, а с ним новые открытия и новые слова.
7) Так же, как из году в год меняют леса свои листья – старые падают, - так и слова ветшают и гибнут (Гораций).
5. Определите лексические значения слова «свежий» в данных словосочетаниях.
Знают лексическую и грамматическую тему урока , дают определение лексикологии, определяют лексическое значение слов, работают со словарем .Ожидаемый результат:
Демонстрируют лексику и грамматику в речи; владеют навыками речевой коммуникации, умеют оценивать результаты своей деятельности и деятельности других
1.Формативное оценивание. /смайлики/
3.Самооценивание
Взаимооценивание
6.Взаимооценивание
7.Самооценивание
8.Обратная связь: мнения учащихся об уроке.
1.Индивидуальная работа по изученной теме «Роль языка в современном мире» 2.разделение на три группы,
3.Групповая работа,подготовка постеров,представление другим группам.
5.парная работа, подготовка постеров и защита Индивидуальная работа по новой информации презентаций
6. .Оценивание наблюдателей посредством «Светофора» М-7
7.Дифференцированная работа Взаимопроверка по готовым ответам по флипчарту М6,М5.
8.ЗХУ
Интерактивная доска, Словарь Ожегова ,Даля,
«Толковый словарь живого великорусского языка» маркеры,стикеры,постеры, Интернет
\Краткосрочный план
Казанбай Г.Т.-учителя русского языка и литературы школ№24
Тема урока : Лексика. Лексическое значение слов
Цель урока: Вспомнить теоретические сведения о лексикологии, определять лексическое значение слов, работать со словарем
Основные ресурсы: Интерактивная доска,Словарь Ожегова,Даля,
«Толковый словарь живого великорусского языка» маркеры,стикеры,постеры, Интернет
Ожидаемые результаты: Знают лексическую и грамматическую тему урока , дают определение лексикологии, определяют лексическое значение слов, работают со словарем
Ключевые идеи:
Интеграция новых подходов в обучении способствует расширению имеющегося опыта в изучении лексики и грамматики русского языка в межкультурном взаимодействии.
Ход урока: 1.Орг момент Псих. настрой:
А)Позитив: Все встанем в круг. «Давайте поздороваемся мизинцами ,носиками…» Здравствуйте, друзья ! Сейчас мы с вами сыграем в мячик.
-Балнур ,скажи пожалуйста, что мы знаем о языке? Что такое язык?
/Сначала всем участникам задается этот, один и тот же вопрос /
индоевропейские,кавказские,тюркские,монгольские,китайско-тибетские,австралийские и другие
-Верно! На какие три самостоятельных восточнославянских языка разделился древнерусский язык в IV-VIвеках?
-Русский, украинский и белорусский.
Кто является создателем современного русского литературного языка?
-Создателем современного русского литературного языка стал великий русский поэт А.С. Пушкин.
- На основе какого говора сложился русский национальный язык?
2.Взаимооценивание:Учащиеся отдают свои смайлики тем, чей ответ им больше понравился
Б). Деление на группы: «Звериный хор»
-Вот вы и сформировали группы, которые сейчас будут работать по тексту №24на стр.20 «Солнце русской поэзии» /готовят презентации-постеры
Каждая группа оценивает другие две группы и свою группу медалями
Взаимооценивание
С)Стратегия «Интервью» (Что такое Лексика? Лексикология? Слово?)
Учащиеся вооружившись ручкой-микрофоном и блокнотом собирают сведения о лексике ,лексикологии, словах) /эти темы им знакомы из курса 6 класса/ Собрав сведения, они собираются в группы, тем самым ,теперь они работают в группе/
Три ученика становятся независимыми экспертами, они высказывают в конце свои мнения о работах групп и оценивают их работы /постеры/посредством «Большого пальца»-«отлично», «хорошо», « не очень».
Д)Уровневые задания по теме «Лексикология» Работа с возрастными особенностями.М6,М76.
1. Определите лексические значения слова «свежий» в данных словосочетаниях.
В каком словаре разъясняется лексическое значение слова?
а) Словарь синонимов.
б) Словарь толковый.
в) Словарь этимологический.
Слова, которые человек знает и часто употребляет, относятся к:
а) активному запасу:
б) пассивному запасу.
То, что обозначает слово, является его:
а) грамматическим значением;
б) лексическим значением.
Группы слов, объединенные общим лексическим значением, называются:
а) грамматическими группами;
б) тематическими группами.
Отметьте грамматическое значение слова снегопад:
а) имя существительное, муж. род, ед. ч., им. падеж;
б) выпадение снега.
2. Определите, какие из значений слов гардероб и крыло возникли в результате переноса наименования по функции.
Гардероб – 1) шкаф для одежды; 2) помещение в общественном здании, предназначенное для хранения верхней одежды; 3) вся носильная одежда одного человека.
Крыло - 1) орган летания у птиц, насекомых; 2) плоскость, служащая для образования подъемной силы самолета; 3) вращающаяся лопасть колеса ветряной мельницы; 4) боковая пристройка, флигель.* (Введенская
3. Распределите предложения на две группы: с прямым и с переносным значением выделенных слов.
1) Девочка плакала: она ушиблась. – Елка плакала сначала от домашнего тепла.
2) Усталый день склонился к ночи. – Усталый мальчик склонился к материнскому плечу.
4. Запишите предложения в том порядке, в каком даны значения слова старый.
Старый: 1) проживший много лет, достигший старости; 2) давно существующий; 3) давно построенный; 4) прошедший, минувший; 5) несовременный, устаревший; 6) давно занимающийся каким-нибудь делом; опытный, бывалый; 7) ветхий, негодный от времени.
Предложения:
Колодец был старый, высохший, наполовину обвалившийся.
Старые дома имеют свою историю, но не каждому они открывают тайны
свои.
Но отец твой старый воин, закален в бою (М. Лермонтов).
Старый Мазай разболтался в сарае (Н. Некрасов).
Ребята вышли к старому заброшенному саду.
6) На смену старому веку приходит новый век, а с ним новые открытия и новые слова.
7) Так же, как из году в год меняют леса свои листья – старые падают, - так и слова ветшают и гибнут (Гораций).
5. Определите лексические значения слова «свежий» в данных словосочетаниях.